Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

17 АПРЕЛЯ 2014

23.31 В ходе "прямой линии с россиянами" президент России Владимир Путин вновь потребовал от Украины и Молдовы прекратить блокаду Приднестровья.

23:00. Военнослужащие Национальной гвардии Украины, которые при отражении штурма военной части в городе Мариуполь Донецкой области применили против террористов штатное стрелковое оружие, действовали правомерно, используя предоставленные законодательством права, заявили в ГПУ.

22:58. Сегодня после длительных переговоров были отпущены из заложников военнослужащие Высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины, среди которых командующий ВДВ Украины полковник Александр Швец.

22:21. Украина выполнит все положения женевских договоренностей, которые сегодня на переговорах в Женеве подписала украинская сторона.

22:20. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что переговоры в Женеве по ситуации на Украине были продуктивными, однако все договоренности еще надо претворить в жизнь.

21:09. Россия настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины в связи с тем, что с 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет и пригрозила ответными мерами.

21:06. МИД Украины обнародовал полный текст резолюции по итогам Женевских переговоров.

20:21. В Донецке прокуратура установила еще один факт призывов к сепаратизму, которые высказывал депутат Олег Царев и открыла третье уголовное дело против политика.

20:00. Все стороны конфликта в Украине должны отказаться от насилия и экстремизма, заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции по итогам четырехсторонней встречи по Украине в Женеве.

19:00. В Донецке на проукраинский митинг вышли по разным данным от 3 до 5 тысяч человек.

18:39 В Краматорске Донецкой области сегодня в 18:00 начался проукраинский митинг. Акция в поддержку соборной Украины проходит под лозунгом "Україна - неділима, нація - єдина".

18:19 МИД России проинформировал, что с 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Запрет ввела Государственная пограничная служба Украины. В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство потребовало разъяснений от Украины.

18:14 Депутаты Мариупольского городского совета потребовали от вооруженных сепаратистов оставить город в покое и сложить оружие, говорится в обращении депутатов горсовета. Депутаты заявили, что в человеческих жертвах виноваты именно радикальные протестующие, которые накануне пытались захватить воинскую часть.

17:21 В Стаханове (Луганская область) около 50 сепаратистов начали штурм Стахановского городского отдела милиции. По словам очевидцев, представители так называемой народной дружины города потребовали отставки начальника Стахановского ГО ГУМВД Александра Селиверстова.

17:16 СБУ объявила в розыск гражданина Российской Федерации Игоря Ивановича Стрелкова, в отношении которого начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведение диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

16:52. В Славянске сепаратисты захватили местную телевышку и выключили украинское ТВ. Данный радиотелевизионный передающий центр осуществляет передачу телесигнала на Славянск, Краматорск, Горловку и Макеевку. Вместо украинских телеканалов сепаратисты распорядились начать трансляцию российских телеканалов.

16:09. Почти 5 млн. грн. обнаружили сегодня в железнодорожном пункте контроля "Мелитополь" сотрудники Государственной пограничной службы Украины.

15:39. В Краматорске боевики взяли в плен сотрудника Центра радиочастот. Силовики принимают необходимые меры для поиска похищенного и его освобождения.

15:36. В Стаханове Луганской области несколько десятков человек собрались у здания горотдела милиции и требуют отставки начальника ГО ГУМВД Александра Селиверстова.

15:12. 53-летняя женщина, которая била ногами активиста Евромайдана в Харькове, задержана. В отношении нее проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения.

15:06. В Донецке милиция примет все необходимые меры для обеспечения общественного порядка сегодня на проукраинском митинге. Охрану общественного порядка будут обеспечивать более 1 тыс. силовиков

14:36. Днепропетровские десантники не сдавали оружие радикалам. По словам руководителя Центра военно-политических исследований, солдаты, выполняя приказ, сдали затворы от стрелкового оружия командующему ВДВ.

14:25. Луганские студенты провели масштабную акцию за единую Украину (Фото).

13:33. Сегодня возле Луганского национального университета имени Тараса Шевченко митинг в поддержку единой Украины собрал около тысячи человек.

13:22. Корабельно-катерные тактические группы Госпогранслужбы прикрыли наиболее уязвимые зоны в Черном и Азовском морях. Об этом на пресс-конференции в антитеррористическом центре при СБУ сообщил начальник отдела взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Олег Слободян.

13:18. В Амвросиевке Донецкой области вчера совершено нападение на санитарный автомобиль Минобороны, у водителя и медика отобрано оружие. Об этом на пресс-конференции в антитеррористическом центре при СБУ сообщила пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

13:09. Сотрудники Госпогранслужбы задержали жителя Крыма, который пытался ввезти на материковую часть Украины 800 тыс. грн. для сепаратистов. Об этом на пресс-конференции в антитеррористическом центре при СБУ сообщил начальник отдела взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Олег Слободян.

13:06. В приграничных с Украиной районах России происходит формирование ударной группировки российских войск. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

13:01. Пока диверсанты в восточной Украине прикрываются щитом из женщин и детей, освобождение административных зданий и активная антитеррористическая операция будут невозможны. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

12:19. Воинская часть в Мариуполе, которую сегодня ночью штурмовали около 300 человек, усилена спецназом Омега. Об этом сегодня заявил советник главы МВД Станислав Речинский.

11:37. В аэропорту Мариуполя приземлились пять украинских военных вертолетов и один самолет. Из вертолетов вышли около 50 человек в военной форме. Сейчас они выгружают снайперские винтовки и гранатометы.

11:28. Управлением СБУ в Запорожской области открыто уголовное производство по факту государственной измены в отношении местного жителя, который подозревается в работе на российскую разведку.

11:14. В больницы Мариуполя после штурма воинской части попали восемь человек.

11:11. Военнослужащие ВС Украины, заблокированные пророссийскими местными активистами в Краматорске, возвращаются к месту постоянной дислокации с личным оружием и на штатной технике.

10:27. Военнослужащие, которые сдали оружие и бронетехнику в Краматорске, будут преданы суду. Об этом заявил и.о. президента, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов, открывая утреннее заседание парламента.

09:49. При всех возникающих проблемах, антитеррористическая операция в Донецкой области начинает понемногу давать результаты. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в своем аккаунте в Facebook.

09:37. Неизвестные покрасили в цвета национального флага Украины памятник певцу Иосифу Кобзону в Донецке (фото).

09:33. Шесть единиц техники (БМД) Вооруженных Сил Украины, захваченных накануне вооруженными людьми, остаются заблокированными в центре города Славянск.

09:23. Украинские военнослужащие в Краматорске усилили охрану военного аэродрома.

09:18. Сегодня в Донецке и Луганске пройдут митинги за единую Украину. В Донецке призывают присоединиться к акции лидеров страны и все политические силы. В Луганске организаторами митинга выступают ректоры четырех вузов.

08:39. На выездах из Винницы появилось 10 блокпостов. Правоохранители ищут незарегистрированное оружие с целью противостоять возможным провокациям на территории города.

08:28. Видео ночного штурма воинской части в Мариуполе

08:09. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон встретилась с исполняющим обязанности министра иностранных дел Андреем Дещицей накануне переговоров в Женеве.

07:58. Штурм воинской части Национальной гвардии: фото из Мариуполя

07:42. В Мариуполе при атаке на воинскую часть Национальной гвардии убиты трое нападавших, 13 человек ранены, еще 63 задержаны.

06:51. Глава МИД России Сергей Лавров вылетел в Женеву для участия в четырехсторонней встрече по Украине.

06:10. Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что западные страны (США и ЕС) не позволят провести федерализацию и не продадут Украину России.

05:34. Народный депутат от Партии регионов Борис Колесников утверждает, что на Донбассе нет российских диверсантов.

04:12. Сбербанк России подозревается в финансировании диверсантов и сепаратистов на востоке Украины. Об этом заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

03:35. Большинство стран-членов Совета безопасности ООН считают события в Украине тщательно срежисированными Россией. Об этом представители государств заявили на заседании Совета безопасности, посвященном соблюдению прав человека в Украине

03:01. Украина проводит антитеррористическую операцию на востоке Украины для прекращения беспредела со стороны российских диверсантов и вооруженных группировок. Об этом заявил на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

02:34. Президент США Барак Обама в очередной раз пригрозил России последствиями в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине, за которую Россия несет полную ответственность.

02:03. Следующей жертвой вооруженной агрессии России в Восточной Европе может стать Латвия. Об этом заявил европейский депутат от Польши, бывший вице-президент Европарламента Яцек-Сариуш Вольский.

01:35. Спецназ СБУ Альфа задержал несколько участников нападения на воинскую часть МВД в Мариуполе.

01:06. Заместитель главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, бизнесмен Борис Филатов предложил жителям Донбасса щедрое денежное вознаграждение за сдачу оружия, захват в плен российских диверсантов и освобождение админзданий.

00:35. Шестнадцать единиц бронированной техники и более полусотни военных оставили село Пчелкино, рядом с Краматорском, и уезжают в Днепропетровск

 
http://news.liga.net/articles/politics/1396412-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_v_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества