Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

16 СЕНТЯБРЯ 2014

23:57 Государственный департамент США положительно оценил принятие Верховной Радой Украины законов о предоставлении особого статуса Донбассу и об амнистии участников событий на востоке - этим шагом Украина подтвердила свою преданность Минским обязательствам о мирном урегулировании, теперь так же должна поступить Москва.

23:38 Депутат Псковского областного собрания депутатов Лев Шлосберг направил заместителю генерального прокурора РФ, главному военному прокурору С.Н. Фридинскому список из 12 российских военнослужащих, которые погибли в июле-сентябре 2014 года при выполнении обязанностей военной службы за пределами мет постоянной дислокации.

22:54 Кто именно подпадает под действие амнистии, предусмотренной новым законом, принятым Верховной Радой, будут определять органы прокуратуры на местах.

22:46 Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута заявил, что принятый закон об особом статусе территорий Донбасса оставил много вопросов.

22:28 Канада ввела новые санкции против России. В санкционный список попали машиностроительные предприятия, Сбербанк России, представители руководства Министерства обороны государства-агрессора.

21:08 Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью восприняло заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о развертывании "полноценной и самодостаточной военной группировки на крымском направлении".

19:22. В Луганске террористы намерены "национализировать" предприятия, руководители или владельцы которых отказываются платить им дань на добровольных началах.

18:47. Террористы продолжают обстреливать жилые массивы в ряде городов Донбасса, разрушая жилые дома, инфраструктуру, уничтожая мирных жителей.

18:28. Окружения сил АТО под городом Дебальцево в Донецкой области не допустят.

17:47. Принятые сегодня законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии боевиков, не будут действовать, если со стороны оппонентов не будет встречных шагов по реализации мирного плана. Об этом заявил журналистам президент Украины Петр Порошенко.

17:26. В Донецке пророссийские террористы захватили здания консульств Польши и Чехии.

17:21. В Мариуполе работы по укреплению существующих блокпостов практически закончены. Об этом сегодня в ходе заседания штаба территориальной обороны Мариуполя доложили ответственные за обустройство фортификационных сооружений по секторам обороны города. 

16:50. На юге Украины начинают формировать батальон спецназначения под названием "Черное море".

15:56. Позиции украинских военных с момента объявления режима прекращения огня были обстреляны 296 раз. Погибли 16 военнослужащих.

15:41. Обострение ситуации в Украине и возросшее иностранное военное присутствие вблизи российской границы внесли определенные коррективы в работу командования Южного военного округа РФ.

14:13. В Донецкой области незаконные вооруженные формирования начали патрулирование мобильными группами 2-километрового участка трассы между Горловкой и Пантелеймоновкой.

14:07. По данным разведки, в районе Мариуполя российские военные из числа этнических славян отказываются воевать с украинцами, в связи с чем их заменяют представителями других национальностей.

13:48. Украинские спецслужбы осуществили радиоперехват, согласно которому террористы после ряда безуспешных попыток захватить контролируемый силовиками аэропорт "Донецк" готовятся применить химическое оружие против украинских бойцов.

13:39. С начала года в Украине были убиты семь журналистов, произошло 265 избиений журналистов, больше 70 журналистов побывали в заложниках на оккупированных территориях в Крыму и на востоке Украины.

13:27. В последние месяцы в Европе развязалась война, которая влияет на все страны ЕС. Об этом заявил президент Европарламента Мартин Шульц перед синхронной ратификацией соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

12:59. Украинские военнослужащие удерживают аэропорт "Донецк", который постоянно обстреливается террористами, поскольку с этой точки можно начать освобождение города.

12:56. За сутки погибли трое украинских военных: карта боев.

12:45. В результате активных военных действий в Петровском и Куйбышевском районах Донецка снаряд попал в пассажирский автобус, есть жертвы. Информация о разрушениях уточняется.

12:27. Верховная Рада Украины в закрытом режиме приняла законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии.

12:20. В результате боевых действий на востоке Украины погибли не менее 3171 человека, среди них - 27 детей, говорится в докладе Управления ООН по правам человека.

12:16. Верховная Рада Украины опубликовала законопроект президента Петра Порошенко об особом статусе Донбасса. Законопроект №5081 зарегистрирован в парламенте сегодня, 16 сентября.

11:53. В Симферополе по улице Шмидта вооруженные люди окружили здание Меджлиса крымскотатарского народа. Здание по периметру оцепили шесть человек в масках, в военной форме и с автоматами, а также сотрудники полиции - до 10 человек.

11:37. Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон высказывается в поддержку европейских санкций против России. "Мы не можем проигнорировать те человеческие потери и разрушения, которые Россия своими действиями чинит на этом континенте, на нашей общей родине", - заявил он.

11:25. Украинские беженцы покидают Забайкалье из-за климата, отсутствия рабочих мест и низкой зарплаты. По данным пресс-службы краевого управления Федеральной миграционной службы, в последнее время из Забайкалья уехали 60 граждан Украины.

11:17. Командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав 15 сентября сделал России не слишком завуалированный намек: по его словам, Организация Североатлантического договора впредь будет считать секретные и неофициальные вторжения поводом к войне.

10:12. За 15 сентября поисковая группа Всеукраинской общественной организации Союз Народная память обнаружила в районе урочища Красная Поляна в Донецкой области останки 14 украинских военнослужащих.

10:08. За минувшие сутки в Донецке зафиксированы случаи ведения боевых действий на территории города, а также повреждения здания и инфраструктуры районов.

09:45. Миру и безопасности в Европе и Северной Америке грозит невиданная опасность, пишет генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в статье, которую публикует The Wall Street Journal.

08:58. Российско-террористические войска продолжают активные действия в зоне конфликта, наращивая интенсивность обстрелов позиций украинских войск и активизируя деятельность своих диверсионно-разведывательных групп.

07:40 Террористы отбрасывают идею Порошенко об особом статусе Донбасса.

03:57 В Николаеве задержали боевиков, которые планировали взорвать мост.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества