Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

16 ИЮНЯ 2014

23:30. С начала АТО погибли 125 сотрудников украинских силовых структур, заявил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема.

21:30. Вопрос введения военного положения в Донбассе не снимается с повестки дня. Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

21:07. Силы антитеррористической операции вчера уничтожили свыше 80 боевиков в зоне проведения АТО. Об этом сообщил источник в штабе АТО.

20:50. Цель мирного плана президента Украины  Петра Порошенко - избежать жертв среди гражданского населения и дать шанс российским боевикам покинуть территорию Украины. Об этом на брифинге сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий.

20:12. СНБО поручил Кабмину в одностороннем порядке провести демаркацию границы с Россией и возвести на ней инженерные сооружения.

18:34. В Киеве СБУ задержала соратника террориста Безлера, боевики которого действуют в Донецкой области.

18:00. Лидер луганских террористов Валерий Болотов обвинил отряды боевиков, подконтрольных российским донским казакам, в грабеже жителей Луганщины. 

17:35. Донецкому городскому голове удалось договориться с представителями ДНР о разблокировании зданий управления Нацбанка Украины и главного управления Государственного казначейства Украины в Донецкой области.

17:04. В Краматорске сотрудники СБУ совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины задержали пять террористов, открывших огонь по силам АТО из автоматического оружия: видео.

16:44. В Лисичанске Луганской области 14 июня трое вооруженных боевиков привезли на "ГАЗели" в городской морг трупы двоих мужчин.

16:36. Президент Украины Петр Порошенко намерен ввести систему прекращения огня после того как будет полностью перекрыта граница с Российской Федерацией.

16:32. В Харькове вчера состоялся пророссийский митинг в поддержку посягательств на территориальную целостность Украины со стороны Российской Федерации.

16:18. Силы АТО получили от президента Украины задачу в кратчайшие сроки зачистить границу с Россией.

16:05. Украинские военнослужащие продолжают укреплять линию границы с Российской Федерацией и выстраивать кольцо вокруг городов, захваченных боевиками.

16:04. Вопрос о введении военного положения в Донбассе может быть решен в течение 7-10 дней, - сообщил лидер фракции ВО Свобода Олег Тягнибок по итогам встречи лидеров фракций с президентом Украины.

16:00. Силами АТО 15 июня в результате авиаудара в районе города Краматорск Донецкой области уничтожены 50 боевиков.

15:54. Террористы взяли в плен группу украинских десантников около города Снежное в Донецкой области. По информации российских СМИ, в плен были взяты 20 десантников. Минобороны Украины ситуацию пока не комментирует.

15:53. Украинские силовые подразделения за последние несколько дней заблокировали движение семи автомобильных колонн, которые пытались прорваться на территорию Украины.

15:38. Секретарь СНБО Андрей Парубий констатирует, что Россия продолжает переброску сил к границе с Украиной. В течение вчерашнего дня к пограничным с Украиной районам передислоцированы отдельные подразделения 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии.

15:37. Сотрудники силовых структур РФ проходят специальный инструктаж о том, как вести информационную войну в Украине.

15:30. Решения о введении военного положения в Луганской и Донецкой областях еще нет - эксперты обсуждают, даст ли это дополнительные преимущества по защите граждан в зоне АТО.

14:57. В Донецкой и Луганской областях силам АТО противостоят 15-20 тысяч боевиков, в пограничных с Украиной районах сконцентрированы более 40 тысяч российских военных.

14:42. Силы АТО практически уничтожили в Луганске воинскую часть, которую боевики ранее заняли под свою базу.

14:26. В Донецке террористы захватили третье за сегодня госучреждение: после областных управлений Нацбанка и Миндоходов под контроль боевиков перешло областное казначейство. Финансовая система Донецкой области парализована, - сообщает пресс-служба Кабмина.

13:42. В Донецке боевики захватили управления НБУ и Министерства доходов и сборов Украины в Донецкой области, сообщают местные СМИ.

13:07. Депутаты от Батькивщины требуют прекратить военное сотрудничество с Российской Федерацией, в частности, обслуживание ядерных ракет.

12:55. Под руководством президента Украины Петра Порошенко в 16:00 состоится заседание СНБО, на котором, как ожидается, будет рассмотрен вопрос введения военного положения в Донецкой и Луганской областях.

12:42. Ввести визовый режим и разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией призывает лидер ВО Свобода Олег Тягнибок. Соответствующие законопроекты зарегистрированы в Верховной Раде.

12:24. Турчинов поручил МВД, СБУ и ГПУ проверить лидера фракции Партии регионов Ефремова и других регионалов на причастность к поддержке сепаратистов в Донбассе.

11:31. Батькивщина настаивает военного положения в Донецкой и Луганской областях, что, по мнению депутатов, позволит защитить украинских граждан.

11:20. Депутаты намерены рассмотреть постановление о противодействии военной агрессии Российской Федерации. Спикер ВР Александр Турчинов заявил, что виновные в военных преступлениях на территории Украины "будут уничтожены или сядут пожизненно".

11:17. В Донецке террористы захватили и заминировали крупнейший городской культурный центр "Изоляция".

11:08. В Москве представители незарегистрированной партии "Другая Россия", которую возглавляет Эдуард Лимонов, забросали дымовыми шашками посольство Украины в РФ.

10:58. В ночь с 15 на 16 июня не было зафиксировано ни одного случая прорыва государственной границы с Россией.

10:44. В Луганской области из-за проведения антитеррористической операции остановлена работа двух газораспределительных станций.

10:11. Распространяя информацию о гибели "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, террористы пытаются скрыть его побег, - считает спикер АТО Владислав Селезнев.

09:50. Сегодня ночью в Луганск со стороны Краснодона зашла колонна из пяти грузовиков и двух БТРов, предположительно - террористов.

08:37. Группа террористов численностью около 150 человек на автотранспорте пыталась прорваться в районе Сватово (Луганская область) через блокпост сил АТО.

08:30. В Луганской области действуют более 4 тысяч боевиков, - сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук. По его словам, активное "ядро" местных групп, взаимодействующих с террористической организацией ЛНР, в общем насчитывает до 2000 человек.

08:09. Сегодня вечером Совет безопасности ООН, в которой сейчас председательствует Россия, проведет консультации по ситуации в Украине.

07:41. На время расследования обстоятельств трагедии со сбитым в Луганске Ил-76, на борту которого находились украинские военные, начальник управления Генштаба, генерал-майор Александр Шутов отстранен от должности.

06:00. По информации луганского издания Восточный вариант, из плена террористов якобы сбежал командир батальона Темур Юлдашев.

05:05. И.о. министра обороны Михаил Коваль пообещал, что границу с Россией силы АТО и пограничники возьмут под свой полный контроль уже в ближайшие дни.

01:55. И.о. главы Минобороны Михаил Коваль не исключил, что теракт в Луганске, в результате чего террористы сбили военный самолет Ил-76, мог произойти из-за предательства.

01:05. Постоянный представитель Украины при Организации объединенных наций Юрий Сергеев заявил, что Совбез ООН на очередном заседании не принял резолюцию России из-за позиции российской стороны, которая отказывалась включать в текст проекта решения пункты об осуждении теракта в Луганске и поставок оружия в Донбасс.

00:59. На Луганщине террористы взорвали мост, чтобы помешать силам АТО направиться в Луганск.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества