Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

16 ДЕКАБРЯ 2014

23:21. США приветствуют снижение уровня насилия в Донбассе. Пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки назвала уменьшение уровня противостояния в Донбассе шагом к политическому решению конфликта

23:45. СБУ готова к обмену боевиков на пленных в формате "всех на всех". Составлен список из 225 задержанных, которых СБУ готово передать в обмен на граждан, которые оказались в плену у боевиков (684 человека).

22:55. В Госдепе подтвердили, что Обама готов к введению новых санкций против России.

22:04. Глава европейской дипломатии Могарини заявила, что ЕС будет настаивать на выполнении всех пунктов Минских соглашений по Донбассу.

21:33. В Белом доме заявляют, что давление на экономику России будет расти.

20:14. Стало известно, что президент США Барак Обама намерен подписать закон о поддержке Украины и санкциях против России.

19:58. Порошенко настаивает на том, чтобы гуманитарную помощь доставляли в Донбасс адресно.

19:43. За день террористы обстреляли позиции сил АТО 12 раз.

19:10. Боевики ЛНР приступили к "национализации" банков на оккупированной территории.

18:25. Возле Донецкого аэропорта члены миссии ОБСЕ попали под обстрел.

18:01. Кадыров решил покинуть свой пост и ехать воевать в Украину.

17:20. Глава МИД России заявил, что в Донбассе второго Крыма не будет.

17:02. Путин поручил ученым РФ за три года переписать историю Крыма.

16:44. Украина потребовала от России немедленного освобождения Надежды Савченко.

16:49. В Украине необходимо провести четвертую очередь частичной мобилизации. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Генштаба Виктор Муженко

15:39. Батальон "Айдар", находящийся в подчинении Генерального штаба Вооруженных сил Украины, до конца года будет реорганизован.

15:39. Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль просит премьер-министра Арсения Яценюка перенести вещание Луганского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения из Луганска в Лисичанск.

15:09. На сегодняшний день эпицентром событий в зоне АТО остается международный аэропорт "Донецк". В общей сложности, за первую половину дня террористы восемь раз вели обстрелы позиций украинских войск.

14:39. Населенный пункт Гранитное - это самое вероятное место, где российско-террористические войска могут совершить прорыв. Об этом сообщает пресс-служба полка Азов.

14:33. Так называемый "Верховный суд" террористической организации Донецкой республика решил сформировать собственную судебную систему на примере России, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.

14:18. Вооруженные боевики украли арсенал оружия и три бронированных автомобиля из двух филиалов Ощадбанка в Алчевске и Свердловске Луганской области. 

13:28. С момента объявления режима прекращения огня 9 декабря российские боевики его не соблюдали.

13:15. Активно обсуждаемые сейчас слухи о закрытии Кремлем проекта "Новороссия" не имеют почвы и опровергаются фактами, считает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук

11:48. Позиции украинских военных в районе Мариуполя в течение трех суток не подвергаются атакам противника, не зафиксированы провокации и полеты БПЛА.

10:43. В зоне проведения АТО в понедельник обнаружена диверсионно-разведывательная группа боевиков в составе 12 человек, которая намеревались проникнуть в тыл украинских войск в районе населенных пунктов Голубовское-Новотошковка (Луганская область).  

10:02. В Дебальцево началась ротация трехсторонней контактной группы, которая ведет переговоры о прекращении огня в зоне АТО. Украинскую часть группы возглавил представитель Генерального штаба ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин.

09:56. В результате несоблюдения террористам режима прекращения огня в зону поражения накануне попали позиции сил АТО в районе населенных пунктов Крымское, Новотошковское, Трудовое, Дебальцево, Чернухино. Всего за сутки зафиксировано 9 случаев открытия огня со стороны террористов.

09:53. С момента объявления режима прекращения огня террористы обстреляли позиции украинских военнослужащих 4263 раза.

09:47. Используя паузу в проведении боевых действий, боевики продолжают атаки на позиции сил АТО с использованием артиллерийско-минометного вооружения, "Градов" и стрелкового оружия.

09:45. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не исключает возобновления активных военных действий в зоне АТО и совершения терактов со стороны боевиков на объектах стратегического значения.

09:36. В течение минувших суток в Луганской области боевики осуществили шесть обстрелов, нарушив режим тишины.

09:21. В ходе закрытого совещания под руководством главы экстремистской группировки ЛНР Игоря Плотницкого "контрразведка ЛНР" предупредила о возможности "голодных бунтов" местного населения.

08:55. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщила, что боевики ДНР уже в шестой раз не пропустили наблюдателей ее Специальной мониторинговой миссии в Украине в захваченный Новоазовск. 

08:30. Контрразведка СБУ задержала на контролируемой украинскими военными территории группу боевиков, которые осуществляли террористическую деятельность в Донецкой области.

08:14. На Дебальцевском плацдарме в районе Никишино и Чернухино российско-террористические войска получили подкрепление в виде нескольких "вновь созданных" рот "казачьей гвардии".

08:12. Российское военное руководство выдвинуло претензии к руководству ДНР относительно срыва задачи по созданию т.н. "армии Новороссии".

07:49. Проукраинские партизаны атаковали узел связи российских войск севернее Новоазовска.

07:31. В районе Бахмутской трассы наблюдается перемещение бронетехники и САУ боевиков с линии соприкосновения с украинскими войсками в район Алчевска и западнее Луганска.  

05:24 Военной прокуратурой Харьковского гарнизона Центрального региона Украины установлены факты злоупотребления служебным положением и служебной подделки руководством государственного предприятия завод им.Малышева, которое подчиняется государственному концерну Укроборонпром.

03:58 Опубликован восьмой доклад ООН по ситуации в Украине. В докладе отмечается, что, несмотря на минские договоренности, ситуация на востоке Украины в ноябре не улучшилась.

03:07 Европейский Союз и Украина провели первое заседание Совета ассоциации в соответствии с Соглашением об ассоциации. Украина и ЕС подтвердили общую цель развивать демократическую, стабильную и процветающую Украину.

02:12 Сепаратисты уже четыре раза останавливали грузовики с гуманитарной помощью от Украины для жителей оккупированных территорий - грузы останавливают уже на первых блокпостах сепаратистов.

01:49 Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Вице-президент США заверил Порошенко, что США готовы оказывать помощь Украине и прилагать усилия для выделения средств через МВФ.

00:56 Президент ПАСЕ Анн Брассер запретила проведение выставки "Донбасс - война и мир" в течение зимней части сессии ассамблеи в Страсбурге.

00:22 В районе Большой Новоселки (Донецкая область), бойцы полка "Днепр-1" задержали колонну гуманитарного груза, который шел в направлении оккупированных территорий от имени фонда Рината Ахметова.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4298442-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium= site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества