Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

15 АВГУСТА 2014

23:22 Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что не видит никаких признаков изменения политики России в отношении Украины.

22:52. Украинские штурмовые отряды прорываются к центру Луганска, сообщил глава общественной организации Гражданская инициатива Права справа Дмитрий Снегирев со ссылкой на очевидцев.

22:30. В зоне АТО террористы пытаются контратаковать позиции украинской армии, ведутся ожесточенные бои в пяти крупных городах Донбасса.

22:00. Франция вновь потребовала от России отвести войска от украинской границы.

21:00. Президент Украины Петр Порошенко за последние несколько дней уже дважды останавливал прямое российское военное вторжение на украинскую территорию, заявила Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, народный депутат Ирина Геращенко.

20:30. В Донецке продолжаются бои, боевые действия снова наносят серьезный ущерб городской инфраструктуре, сообщили в горсовете.

20:20. На сегодняшний день в Нидерландах удалось идентифицировать 127 жертв теракта Boeing 777 в Донбассе.

19:30. В Сочи состоялась встреча глав АП Украины и России по вопросу проведения 17 августа в Берлине трехсторонней встречи по Донбассу в формате Украина-ЕС-Россия.

16:54. Генеральный штаб озвучил информацию о составе гуманитарного груза из России, предназначенного для жителей восточной Украины.

16:44. Берлин требует от правительства России в срочном порядке объяснить появившиеся сообщения о вторжении российской колонны бронетехники на украинскую территорию.

16:33. Освобожденный Углегорск: фото города после террористов (фото).

16:26. В НАТО считают, что призывы к деэскалации конфликта в Украине со стороны Кремля являются просто словами, поскольку Россия фактически и обостряет его.

15:37. В плену у террористов все еще находятся более 100 человек.

15:23. Сегодня в Донецк вошла колонна российской военной техники с боевиками. Как сообщают очевидцы, обнародовавшие фото колонны, техника въехала в областной центр со стороны Макеевки. По словам местных жителей, в колонне перемещалось пять самоходных артиллерийских установок (САУ) "Гвоздика" и одна зенитка.

14:40. Террористы продолжают обстреливать Донецк, пытаясь выдать это за действия украинских военных.

14:26. На сегодняшний день украинские военные не контролируют более 100 километров границы с Россией.

14:24. В ночь на пятницу, 15 августа, 70 единиц российской военной техники пересекли границу с Украиной.

14:21. Колонна российской военной техники, которая сегодня пересекла границу в районе пункта пропуска Изварино, попытается прорваться на помощь боевикам в окруженном Луганске.

14:14. В результате обстрела из РСЗО Град, установленного на территории России, был разбомблен украинский пограничный пункт пропуска Успенка.

13:35. Украинская сторона еще не получила от Красного Креста официальной документации о содержимом грузовиков, которые якобы везут гуманитарную помощь для жителей восточной Украины из Российской Федерации.

13:22. Заключительный этап проведения АТО в Донецке уже начался.

13:18. Общее число погибших за трое суток из Айдара и других подразделений - 22 человека, сообщили в батальоне. Совбез эти данные опроверг

13:09. Большинство грузовиков с "помощью" из РФ практически пусты: фото.

13:04. Луганск отрезан от террористов: карта боев в зоне АТО.

12:57. За минувшие сутки в боях с террористами в зоне АТО погибли пять украинских силовиков. По раненым информация уточняется.

12:55. Украина направляет в зону АТО через Международный комитет Красного Креста 64 автомобиля гуманитарной помощи.

12:41. Сегодня ночью через пункт пропуска "Изварино" с территории России в Украину зашла очередная колонна российской военной техники. Эту информацию, обнародованную ранее очевидцами, сегодня на брифинге подтвердил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

12:40. Автоколонну из Российской Федерации будет сопровождать только один российский водитель на грузовой автомобиль, остальных заменят представители Красного Креста.

12:27. Россия пытается распространить свою юрисдикцию на ядерные объекты и материалы Украины в Крыму. Об этом сказано в заявлении МИД Украины.

12:02. В составе автоколонны с так называемым гуманитарным грузом Российской Федерации прибыло не 280 грузовиков, как изначально сообщала российская сторона, а 262.

11:58. Во время охраны общественного порядка в городе Славянске бойцы батальона Киев-1 задержали семь террористов.

11:54. По состоянию на 15 августа ситуация в Луганске остается крайне критической: отключенный от энергоснабжения областной центр по-прежнему находится в полной блокаде. В городе нет света, воды, невозможно дозвониться на мобильные и стационарные телефоны.

11:23. Утро 15 августа в Горловке Донецкой области началось с залпов артиллерии. На данный момент обстрел, звуки которого слышны практически во всех районах города, продолжается.

11:14. Оформление российской гуманитарной помощи Украине будет осуществляться под контролем международных организаций, в частности, Красного Креста и ОБСЕ.

11:14. Сегодня, 15 августа, в 10 часов утра в пункте пропуска Донецк Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из этой страны.

10:52. Батальон территориальной обороны Айдар заявляет о 14 погибших и 30 раненных участниках антитеррористической операции с 13 по 15 августа.

10:30. Российский гуманитарный конвой остановился довольно далеко от украинской границы, но другой российский конвой все же перебрался на украинскую территорию поздно вечером в четверг, утверждает корреспондент The Guardian Шон Уокер.

10:23. Конвой Путина разбил лагерь возле границы с Украиной (фото).

09:50. По данным разведки, произошло значительное увеличение количества боевиков в населенных пунктах Снежное, Торез и Шахтерск Донецкой области.

09:46. Ночь на 15 августа в Донецке прошла напряженно. Боевые действия в вечернее и ночное время разворачивались в Петровском и Ленинском районах города. За сутки в Донецке ранено восемь мирных жителей, 11 человек из числа гражданского населения погибли.

09:45. Пятая рота. Кто и зачем воюет в батальоне Днепр-1 (видео).

09:27. Украинские силовики освободили три населенных пункта в Донецкой и Луганской областях - Булавинское, Чернухино, Александровское.

09:18. В Мариуполе снесли памятник Ленину (фото).

08:51. Добровольческий батальон Донбасс опровергает информацию бойца Евгения Шевченко относительно сдачи в плен 46 боевиков чеченской национальности.

08:35. Одновременно с усилением опорных пунктов возле населенных пунктов Снежное, Стаханов и Алчевск террористы начинают отвод части живой силы и техники ближе к границе с Россией, в район Свердловск-Ровеньки-Молодогвардейск-Изварино.

08:28. В зоне АТО террористы проводят контратаки по нескольким направлениям. Особо ожесточенные бои ведутся за восстановление контроля над перерезанными участками стратегически важных трасс Н21 (в районе Шахтерска) и М-04 (в районе н.п. Новосветловка и Хрящеватое), которые обеспечивают связь Донецка и Луганска с остальными территориями, контролируемыми боевиками.

01:43 Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что двадцать пять украинских военнослужащих освобождены из плена террористов в Донецкой области.

01:14 Украинские военные проверяют информацию зарубежных СМИ о въезде на территорию Украины колонны из нескольких десятков российских БТРов и военных машин.

00:35 В МИД Украины заявили, что Российская Федерация несет всю ответственность за то, чтобы террористы, имеющие оперативный контроль за ситуацией в определенных районах Луганской области, не предпринимали провокаций против инициированной президентом Украины международной миссии гуманитарной помощи для нужд гражданского населения Луганщины, а также против персонала Международного Красного Креста во время выполнения их миссии.

00:15 Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что силы антитеррористической операции окружили Луганск и практически полностью перекрыли возможность автомобильных коммуникаций между террористами в Донецкой и Луганской областях, а также с пограничным пунктом Изварино.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества