Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

15 ИЮЛЯ 2014

23:29. Европейский суд по правам человека начал производство в деле Надежды Савченко против России, предоставив ему статус приоритетного. 

22:55. Под Авмросиевкой боевики обстреляли бойцов АТО, четверо погибли и около 10 получили ранения.

21:45. Российский диверсант Игорь Гиркин признал, что за террористов в Донбассе воюют наемники из Сербии.

21:34. Президент Украины Петр Порошенко призвал ЕС поддержать Украину на завтрашнем заседании Европейского совета.

21:00. В МВД допускают, что треть милиционеров из Славянска могут воевать на стороне боевиков. Сейчас местонахождение ряда сотрудников неизвестно.

20:30. Россия снова не пустила украинского консула к задержанной летчице Надежде Савченко. Украинский МИД направил РФ ноту протеста.

18:56. Министерство обороны опубликовало большой фоторепортаж "АТО: снимки с передовой".

18:46. В результате обрушения конструкции жилого дома в Снежном количество жертв увеличилось до 11.

18:34. США в понедельник на закрытой встрече убеждали представителей Евросоюза в необходимости расширения санкций против России. Если потребуется, в администрации Барака Обамы для разрешения кризиса в Украине готовы действовать и без поддержки ЕС, сообщает Bloomberg.

18:28. Сегодня во второй половине дня в результате обстрела боевиками периметра Донецкого аэропорта был поврежден газопровод, на месте повреждения возник столб пламени.

18:08. Продолжаются жесткие противостояния за восстановление контроля на государственной границе, сообщили в ГПСУ.

17:44. В Луганске боевики так называемой "Луганской республики" попали в дом одного из "министров" ЛНР при обстреле аэропорта.

17:35. За время проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли, по официальным данным, 258 украинских силовиков, сообщили в СНБО.

17:22. В Донецкой области бойцы батальона территориальной обороны "Азов" задержали одного из помощников руководителя мариупольских террористов Чечена - Алексея Пабушкова по кличке Грек.

16:43. Видеоролик с якобы распятием трехлетнего мальчика в Славянске был распространен в России для того, чтобы привлечь и отправить в Донбасс новую волну идейных наемников, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

16:41. Спасены и направлены в безопасный район четверо из восьми членов экипажа самолета Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины, сбитого 14 июля, над Краснодонским районом Луганской области.

16:29. Без поддержки президентом России Владимиром Путиным террористов Украина могла бы завершить АТО за две недели, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко

16:27. Секретарю Славянского горсовета Александру Самсонову инкриминируют создание непредусмотренных законом вооруженных формирований.

16:07. Россия дала указание своим террористам в Донбассе целенаправленно уничтожать экономику Украины, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

15:58. Украинская сторона рассчитывает, что завтра Совет ЕС примет решение о введении очередного уровня санкций против РФ.

15:58. Представители Украины до сих пор не смогли встретиться ни с Надеждой Савченко, ни с Олегом Сенцовым, задержанными в России.

15:45. Хакеры из группы "Анонимный интернационал" обнародовали фрагменты переписки чиновников российского Министерства обороны, которые приступили к дележу недвижимости на оккупированном Крымском полуострове.

15:31. В МИД Украины подозревают, что Россия хочет дезориентировать представителей ОБСЕ, предлагая им расположиться только с российской стороны границы.

15:19. Сегодня ожидается заседание контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины в режиме видеоконференции.

15:14. В Интернете появилась видеозапись, на кадрах который видна тяжелая бронетехника, танки и БТР, с российскими флагами. Автор видео утверждает, что колонну засняли в Енакиево и двигалась она в направлении Донецка

15:03. Опубликованы новые снимки разрушенной техники и сгоревшего лагеря украинских силовиков, уничтоженного террористами утром 11 июля возле села Зеленополье Луганской области.

14:21. Представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев передал Евросоюзу и Европарламенту задокументированные факты поддержки Россией пророссийских вооруженных группировок и призвал принять на саммите 16 июля более жесткие санкции в отношении Москвы.

14:11. Сегодня на совещании главы МВД Украины Арсена Авакова с активом города Славянска был задержан секретарь Славянского горсовета Александр Самсонов

14:09. Бои во вторник в зоне АТО: карта.

13:52. Губернатор Донецкой области Сергей Тарута объявил 15 июля Днем скорби на территории региона, подписав соответствующее распоряжение.

13:33. СБУ располагает неопровержимыми доказательствами причастности России ко вчерашнему крушению самолета Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ан-26 в Луганской области, заявил Валентин Наливайченко.

13:22. Шесть граждан России содержатся под стражей в связи с совершением в Украине тяжких и особо тяжких преступлений, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос.

13:19. В результате обстрела железнодорожной станции Кашпарова-2 вблизи Луганска повреждены тепловоз, пути и контактная сеть.

13:05. В ночь с 14 на 15 июля в результате огнестрельного ранения погиб электросварщик Донецкой железной дороги Константин Ончуров.

12:52. Россия продолжает стягивать войска к границе с Украиной в районе Черниговской, Сумской и Луганской областей.

12:42. В течение суток из автоматического оружия с территории России совершены обстрелы пограничных нарядов на участке отдела пограничной службы "Красная Таловка" Луганского погранотряда. На этом же участке были подорваны три радиоуправляемых фугаса.

12:33. В СНБО заявляют, что бомбардировку города Снежное совершил неизвестный самолет.

12:29. В ходе антитеррористической операции за минувшие сутки погибли шесть военнослужащих, еще 13 ранены, сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

12:25. Два члена экипажа сбитого вчера Ан-26 захвачены в плен, силы АТО продолжают поисково-спасательную операцию. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

12:23. В сети появилась видеозапись, на которой зафиксированы разрушения после предполагаемого авиаудара по центру города Снежное Донецкой области.

12:23. Среди объектов, которые попали под обстрел в понедельник, 14 июля, был и Луганский областной автовокзал, есть раненые.

12:17. Система прикрытия воздушного пространства и боевые дежурства позволяют сбивать российские истребители, которые залетают на территорию Украины. Об этом на брифинге сообщил бывший глава Генштаба ВСУ Михаил Куцин.

12:03. Войск РФ, сосредоточенных по линии украинско-российской государственной границы, не хватит для открытого вторжения в Украину, но они могут быть использованы в качестве так называемых миротворческих сил. Об этом на брифинге сообщил бывший глава Генштаба ВСУ Михаил Куцин.

11:48. По состоянию на 10:00 в результате обрушения жилого дома в Снежном погибли четыре человека, еще четверо получили ранения разной тяжести. Об этом сообщает ДонОГА, не упоминая об авиаударе.

11:28. В связи с расследованием ситуации, связанной с падением военно-транспортного самолета Ан-26 ВС Украины в Луганской области, полеты авиации сил АТО приостановлены до отдельного распоряжения.

11:18. Сегодня утром по населенному пункту Снежное (Донецкая область) был нанесен авиаудар, сообщает Дмитрий Тымчук. Разрушены гражданские объекты, есть жертвы среди мирного населения.

10:48. Двое военнослужащих погибли во время обстрела боевиками из установок "Град" позиций сил АТО близ Амвросиевки (Донецкая область).

10:37. Террористы обстреляли "Градами" Луганск: фото последствий

10:32. Сегодня утром по населенному пункту Снежное был нанесен авиаудар, по предварительной информации, российскими самолетами.

10:12. За минувший день в Луганске из-за обстрелов погибли восемь мирных жителей, из них один - ребенок.

09:56. В ночь с 14 на 15 июля в Донецке были слышны звуки выстрелов со стороны Путиловского путепровода и аэропорта.

09:45. Представители дипкорпуса получили задокументированные фото и видео-доказательства поддержки боевиков вооружением и тяжелой техникой из России.

09:27. Луганский городской голова Сергей Кравченко объявил в городе трехдневный траур в связи с гибелью мирных жителей в результате боевых столкновений в городе.

09:19. Командование Нацгвардии опровергает информацию, опубликованную в СМИ, о пребывании в плену военнослужащих, которых якобы похитили террористы из донецкой больницы.

08:31. Милиция установила личность женщины, которая рассказывала о "зверствах сил АТО" в Славянске российскому Первому каналу.

07:46. За минувшую ночь боевики несколько раз обстреливали блокпосты сил АТО в Луганской и Донецкой областях с применением минометов, ПТУРов и систем залпового огня.

07:31. Два члена экипажа сбитого вчера над Луганском самолета Ан-26 в плену, шестерых ищут.

06:46. В Вашингтоне считают, что Россия не предпринимает необходимых шагов для прекращения вооруженного конфликта на Востоке Украины. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

06:07. В Донецке под угрозой насильственной депортации в Россию оказались около 150 детей-сирот из детских домов Донецка и Марьинки. Их удерживают боевики ДНР.

05:27. Государственный департамент США обнародовал документ, в котором собрал факты поддержки террористов в Донбассе со стороны России.

04:08. Боевики ЛНР требуют от луганских медиков отправлять раненых украинских силовиков в Россию.

03:33. Председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал к возобновлению переговоров Трехсторонней контактной группы с боевиками ДНР и ЛНР.

02:54. Террористы ЛНР помешали отъезду на отдых в Черновцы из Луганска организованной группы из 160 детей.

01:42. Бойцы 30-ой механизированной бригады ВСУ и батальона "Айдар" ведут бой с боевиками за поселок Металлист на северной окраине Луганска.

01:05. В город Краснодон Луганской области вошла еще одна колонна военной техники из России.

00:29. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о неверном толковании высказывания представителя правительства Германии о необходимости прямых переговоров с боевиками в Донбассе. Канцлер поддерживает продолжение встреч трехсторонней контактной группы и привлечение миссии ОБСЕ к мониторингу границы.

00:13. Президент Украины Петр Порошенко на экстренном заседании руководителей спецслужб заявил, что власти России предоставили боевикам в Донбассе новый российский ракетный комплекс.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2399738-operatsiya_po_antiterroru_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества