Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

15 ДЕКАБРЯ 2014

23:05 На инаугурационном заседании Совета Ассоциации Украина-Европейский союз в Брюсселе украинская делегация подняла вопрос нарушения прав человека в АР Крым со стороны российских властей и давления на крымских татар.

22:59 Спикер нижней палаты Конгресса США Джон Бейнер призвал президента Барака Обаму подписать законодательный акт H.R.5859, единодушно поддержанный в Сенате и Палате депутатов, относительно широкой поддержки Украины и введения новых санкций против России.

22:34 Евросоюз не признает законность аннексии Крыма Россией, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

21:57 Совет Евросоюза на уровне глав МИД принял решение о расширении ограничительных мер, связанных с аннексией Крыма и Севастополя.

19:34 Некоторые страны-члены Североатлантического альянса собираются увеличить военную помощь Украине и уже ведут для этого соответствующие переговоры.

18:57 За день понедельника пророссийские террористы 6 раз нарушили режим прекращения огня.

18:19 22 декабря в Украину должен прибыть президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщил источник ZN.UA.

18:02 Специалисты Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины продолжают испытания беспилотных летательных аппаратов отечественного производства.

17:48 Так называемый секретарь "Совета безопасности" террористической организации ДНР Александр Ходаковский заявил, что в захвате Донецкого аэропорта "нет смысла".

17:38 Несмотря на "перемирие", Россия наращивает свое присутствие на Донбассе, готовится приезд советника президента РФ Владислава Суркова.

17:12 Оперативная группа Службы безопасности Украины в Донецкой области задержала гражданина Украины, жителя Новогродовки, который в составе террористической организации ДНР совершал диверсии на территории Донбасса.

16:38. Россия должна вывести свои войска из Донбасса и Крыма. В то же время Запад должен иметь несколько вариантов действий в ответ на кризис в Украине, в частности помочь Киеву оружием и усилить санкции против России, считает посол Украины в Польше Андрей Дещица.

16:33. Террористы "Донецкой республики" заявляют о поэтапном введении смертной казни на подконтрольной боевикам территории.

16:07. В результате успешной спецоперации контрразведка Службы безопасности Украины задержала на контролируемой украинскими военными территории группу боевиков, которые осуществляли террористическую деятельность в Донецкой области.

16:04. В Запорожской области сотрудники СБУ задержали грузовики с 41 тонной вещества для изготовления взрывчатки.  

14:55. За период вооруженного конфликта Донбасс покинули более миллиона человек. Об этом сообщил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

14:41. В пункте контроля "Мелитополь" у гражданина Украины пограничники обнаружили 45 военных штык-ножей и 97 сигнальных патронов с устройствами для их приведения в действия.

14:40. В течение сегодняшнего дня зафиксировано четыре случая нарушения режима тишины со стороны боевиков.

14:25. Боевики продолжают нарушать режим прекращения огня и обстреливают позиции украинских военных, российские войска активно ведут воздушную разведку с использованием БПЛА.

14:11. Боевики в Донбассе используют перемирие для смены своей тактики, сообщил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

13:54. Общее количество погибших в ходе вооруженного конфликта в Донбассе, по оценкам ООН, превысило 4700 человек.

13:52. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в интервью Le Figaro, что президент России Владимир Путин поменял тактику в Украине.

13:49. "Киборги" провели экскурсию по старому терминалу аэропорта: видео

13:31. В зоне проведения АТО террористы при помощи российских специалистов начали активно нарушать связь между подразделениями сил АТО. 

12:47. В Мариуполе и окрестностях выходные прошли спокойно. Атак на позиции сил АТО не зафиксировано. Разведывательных полетов российских БПЛА также не наблюдалось.

12:23. В оккупированном Луганске слышны выстрелы артиллерии боевиков ЛНР. По сообщениям местных жителей, работают два орудия. Звуки выстрелов доносятся с направления парка Горького.

12:01. Прошедшие сутки в зоне проведения АТО прошли без потерь для военнослужащих Вооруженных сил Украины, несмотря на семь обстрелов со стороны террористов.

11:53. 298 военных Вооруженных сил Украины считаются без вести пропавшими с начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

11:37. Аэропорты Харькова, Запорожья и Днепропетровска закрыты в связи с вопросами безопасности.  

11:15. В Красном Лимане в ходе спецоперации сотрудники уголовного розыска МВД Украины изъяли арсенал оружия в доме боевика ДНР. Во время обыска были обнаружены автоматы АКС-74 - 3 единицы, пистолеты Макарова - 2 единицы, 10 гранат, 1 РПГ, ракетница и другое оружие.

11:04. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины по состоянию на 15 декабря зарегистрировала 555 706 вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции и аннексированного Россией Крыма.

10:28. "Конгресс США проголосовал за ужесточение санкций, наказывающих Россию за ее вмешательство в Украину, и тем самым вышел за пределы мер, которые Белый дом и ЕС были готовы принять, одновременно давая президенту Бараку Обаме свободу действий в применении большей части положений", - передает Bloomberg.

10:13. Путину придется отступить из Украины, чтобы спасти РФ от краха, пишет Los Angeles Times.

10:00. За время АТО в Донбассе погибли 917 военнослужащих Вооруженных сил, 3318 получили ранения. 

09:04. В Красном Луче идет формирование нового батальона боевиков. В составе основная часть боевиков - российские наемники, прибывшие из РФ с "гуманитарным конвоем" №9.

08:54. Мародерство в рядах террористов в Донбассе приобретает массовый характер.

08:53. На протяжении прошедших выходных в районе поселка Григоровка (Тельмановский район) боевики вели многочасовой огонь по украинским передовым позициям.

08:22. В Антраците зафиксировано создание склада артиллерийских боеприпасов и запасных частей для средств реактивной артиллерии на территории одного из промышленных предприятий города.

08:17. На фланговые позиции у Дебальцевского плацдарма подтягивается подкрепление из выведенных из Енакиево и Макеевки подразделений боевиков. 

07:57. В социальных сетях и в информационном поле отмечается мощная дезинформационная кампания по маскировке процесса накопления ресурсов и подготовки российско-террористических войск к дальнейшему ведению боевых действий.

07:36. Используя временно введенный режим прекращения огня, силы АТО осуществляют контрдиверсионные мероприятия, проводят операции по борьбе с бандитизмом на освобожденных от оккупантов территориях.

07:28. За минувшие сутки террористы семь раз обстреливали позиции сил АТО с использованием минометов и стрелкового оружия. 

00:30. Служба безопасности Украины ежедневно нейтрализует 10-12 диверсантов. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

00:01.Пограничники остановили в контрольном пункте "Волноваха" поезд с грузом металлолома и 768 тоннами угля. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/4298442-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium= site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества