Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

15 ОКТЯБРЯ 2014

23:45. Президент США  Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместной видеоконференции выступили в поддержку Минского соглашения, подписанного 5 сентября. Мировые лидеры подчеркнули важность соблюдения прекращения огня, отвода вооружений, контроля за границей под наблюдением ОБСЕ, освобождения пленных. 

21:12 По состоянию на 14 октября 891 военнослужащий Вооруженных сил Украины погиб с начала проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

20:35 Начиная с 5 сентября 2014 года, террористы в Донбассе нарушили режим перемирия 1400 раз. При этом погибли 68 украинских военнослужащих, 428 - ранены. Также погибло 51 гражданское лицо.

19:52 С момента открытия телефонной линии для граждан Российской Федерации в Службу безопасности Украины обратились родственники 131 российского военнослужащего, чья судьба неизвестна.

19:42 Три района Донецка остаются эпицентрами военных действий. Ситуация наиболее напряжена в Петровском, Куйбышевском и Киевском районах Донецка.

19:21 Российские СМИ переключили свое внимание с военных действий в Украине на внутриполитическую ситуацию в стране.

18:36 Ситуация в районе блокпоста, расположенного вблизи населенного пункта Смелое Луганской области, постоянно меняется. В настоящий момент личный состав блокпоста совместно с подразделениями огневой поддержки и бронегруппы сил АТО проводит мероприятия, направленные на блокирование и уничтожение неконтролируемых бандитских группировок.

18:12 Оперативники УБОП обнаружили тайник боевиков в лесополосе возле села Верхняя Каменка Попаснянского района Луганской области.

17:41 Командование Североатлантического альянса заявляет об отсутствии "значительного отвода" российских войск из приграничного с Украиной региона.

17:17 Мама украинской летчицы Надежды Савченко получила разрешение на свидание с дочерью.

16:29 В преддверии саммита в Милане министры иностранных дел ФРГ и Франции призвали в полной мере реализовать минский меморандум по урегулированию ситуации в Украине.

16:11 Украина предлагает расширить мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с тем, чтобы она могла наблюдать и за российскими пунктами пропуска на границе с Украиной.

16:08 МИД Украины потребовал от России прекратить незаконную перепись населения в Крыму.

15:28. Мониторинговая миссия ОБСЕ обнародовала доклад, согласно которому поселок Сартана, расположенный в пригороде Мариуполя, предположительно был обстрелян боевиками ДНР с использованием РСЗО Град. В результате погибли 7 мирных жителей.

15:14. В результате обстрелов террористами линий электропередач Мариуполь частично остался без света.

15:01. Появилось видео обстрела боевиками поселка в Луганской области.

13:52. Президент Украины Петр Порошенко настаивает на том, чтобы военкомы прошли через АТО.

13:51. В настоящее время ведутся переговоры о границах территорий, контролируемых террористическими организациями ЛНР и ДНР. В рамках переговоров предлагается, чтобы Новоазовск был возвращен украинским властям.

13:20. Пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обезвредили на территории Донецкой и Луганской областей более 23,7 тыс взрывоопасных предметов за три месяца.

12:31. Внеочередные выборы народных депутатов в Верховную Раду Украины, по предварительным прогнозам, возможно провести в 13 из 21 избирательного округа на Донетчине и в 5 из 11 избирательных округов на Луганщине.

12:27. Ситуация на блокпосту, расположенном в районе Бахмутки сложная, но контролируемая.

11:58. Террористы больше всего атакуют под Донецком и Мариуполем: карта.

11:20. 14 октября на блокпосту вблизи города Славянск военнослужащие Национальной гвардии Украины задержали террориста.

11:18. Боевики передали украинской стороне тела двух военнослужащих в/ч 0624, которые попали в плен к боевикам ЛНР еще 5 сентября вблизи поселка Металлист Славяносербского района Луганской области.

10:26. 14 октября местным жителям в н. п. Свердловск, Ровеньки и Антрацит представителями российских "казачьих" формирований сообщено о создании "Казацкой народной республики". На въездах в г. Свердловск установлены казачьи блокпосты.

10:11. Контрразведка СБУ задержала бывшего сотрудника Дружковского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области, гражданина Украины "Щ", 1989 г.р., который вступил в ряды незаконного вооруженного формирования террориста по кличке "Десант".

10:03. В районе Бахмутки окружены более 100 украинских военных. Группа 80-й аэромобильной бригады ВСУ, которая шла на подмогу бойцам Нацгвардии, попала в засаду.

09:48. Контрразведка СБУ 9 октября в пункте пропуска "Чонгар" задержала гражданина Украины "А" (1972 г.р.), который занимался шпионской и вербовочной деятельностью для ДНР.

09:31. Руководство террористической организации ДНР обязало всех интернет-провайдеров, работающих на подконтрольной боевикам территории, зарегистрироваться как СМИ и платить "налоги" террористам.

09:08. По состоянию на 07:00 15 октября в больницах Мариуполя находятся на лечении 18 пострадавших в результате обстрела боевиками поселка Сартана, 7 человек погибли.

09:00. За сутки в Луганской области количество обстрелов увеличилось в 1,2 раза, повреждены четыре единицы военной техники. Потери за сутки составили шестеро военнослужащих (санитарные).

08:34. В Горловке местные боевики за административные правонарушения ввели для местных жителей "трудовую повинность".

08:16. За минувшие сутки боевики и российские войска нарушили режим тишины более 40 раз.

08:01. Минувшей ночью боевики трижды обстреляли наши позиции, в том числе применили РСЗО БМ-21 Град, и дважды атаковали блокпосты сил АТО в районе Дебальцево.

00:28. Государственный секретарь США Джон Керри после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Париже заявил сегодня, что напомнил российскому коллеге о необходимости выполнить все 12 пунктов Минского соглашения.

00:03. В Мариуполе 15 октября объявлен днем траура в связи с гибелью 7 мирных жителей в ходе обстрела боевиками поселка Сартана.

 
http://news.liga.net/articles/politics/3504878-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества