Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

14 АВГУСТА 2014

23:40 Сегодня в 19:30 в город Старобельск (Луганская область) прибыла колонна с украинской гуманитарной помощью, которая отправилась из города Харькова.

23:17 Российскими спецслужбами осуществляются мероприятия по выводу в оккупированный Крым своих сотрудников в составе разведывательно-диверсионных групп террористических ДНР и ЛНР, которые в апреле текущего года были направлены в Донецкую и Луганскую области.

23:11 Группа международных журналистов, которые следят за движением "гуманитарного конвоя" Российской Федерации, стали свидетелями пересечения украинской границы военной техникой с территории России.

22:26 Пограничники задержали двух российских наемников, воевавших за террористическую группировку ДНР.

21:27. МИД России требует прекращения огня в зоне АТО в связи с завершающей стадией усилий по доставке "гуманитарной помощи населению". 

19:00. Два российских истребителя периодических курсируют вдоль границы Украины, нарушая при этом воздушное пространство нашей страны.

18:29. В результате обстрела города Зугрес в Донецкой области погибли 15 человек. Об этом сообщил Департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

17:59. В городе Первомайск продолжаются позиционные бои с террористами, которые захватили одно из зданий в городе уже после его освобождения. Об этом сообщил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

17:41. Террористическая организация "ЛНР" продолжает принудительную мобилизацию местных жителей в свои ряды.

17:31. Руководитель подразделения Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Средней Азии Лоран Корба направится в Киев и Москву для переговоров по оказанию гуманитарной помощи Донбассу.

17:30. Украинские военные освободили от террористов поселок Новосветловка в Луганской области.

17:00. Крупная группировка террористов ЛНР из Первомайска Луганской области была разгромлена во время попытки нападения на позиции сил АТО возле города Попасная. 

16:21. Сегодня в 12:00 артобстрелу подвергся частный сектор в Куйбышевском районе Донецка. Погибли двое мирных жителей

15:40. Российская гуманитарная колонна, движущаяся к границе с Украиной, свернула с федеральной трассы "Дон" (Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск), направляясь в сторону российского города Донецк в Ростовской области.

15:16. Днепропетровская область направила 22 грузовика с гуманитарной помощью для населения Луганщины.

14:36. С 11 по 13 августа из-за боевых действий в Донецкой области погибли 74 мирных жителя и 116 ранены.

13:53. Обстановка в Донецке по состоянию на 13:00 напряженная. По информации жителей практически во всех районах города слышны звуки работы тяжелых орудий и взрывы.

13:13. В случае попытки прорыва через украинскую границу российского "гуманитарного конвоя", движение колонны будет заблокировано всеми возможными силами.

13:10. Уже несколько дней российская сторона избегает выполнения требований Международного комитета Красного Креста.

12:58. За минувшие сутки в боях с террористами в зоне АТО погибли девять украинских военнослужащих, 18 получили ранения.

12:58. Автомобили с украинским гуманитарным грузом из Киева, Харькова и Днепропетровска сегодня в полдень отправлены на Луганщину.

12:37. На фоне успехов сил АТО, террористы пытаются атаковать: карта.

12:16. Все блокпосты вокруг зоны АТО будут оснащены видеокамерами. Соответствующий приказ подписал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

11:59. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский на страницах Sueddeutsche Zeitung описал три сценария развития событий в Украине.

11:55. Конвой из РФ, в котором, как утверждает российская сторона, находится гуманитарная помощь для жителей Донбасса, возобновил движение в направлении Украины. По данным корреспондентов ряда СМИ, колонна отправилась из Воронежа в сторону Луганска.

11:50. В Луганске сохраняется крайне критическая ситуация, город по-прежнему находится в полной блокаде, при этом не прекращаются вооруженные противостояния и обстрелы.

11:42. Вследствие боевых действий в районе железнодорожных вокзалов Донецк и Ясиноватая по техническим причинам и из-за невозможности обеспечить безопасность пассажиров не были отправлены поезда №37 Донецк-Киев, №84 Мариуполь-Киев и №143 Донецк-Санкт-Петербург.

10:14. Ночь с 13 на 14 августа выдалась непростой для жителей Буденновского района Донецка и города Моспино.

09:44. Экс-советник Тони Блэра советует ударить по футбольным клубам РФ. "Получить санкции - досадная неприятность, лишиться Лиги чемпионов и мирового первенства по футболу - политическая катастрофа", - считает Джон Мактернан.

09:11. Гуманитарный конвой из РФ, в котором, как утверждает российская сторона, находится гуманитарная помощь для жителей Донбасса, продолжает движение.

08:52. В АТО заявляют, что боевики используют мины, использование которых запрещено международными конвенциями.

08:47. Украинские десантники совместно с пехотинцами продолжают выполнение боевых заданий в районе населенных пунктов Новосветловка и Хрящеватое по блокированию восточной части Луганска.

08:30. Террористы из минометов и установок БМ-21 Град обстреляли позиции сил АТО в районе Новоанновки Луганской области.

08:21. После успешных действий сил АТО на протяжении последних дней террористы занимаются перегруппировкой своих сил и предпринимают попытки перехватить инициативу, проводя ожесточенные контратаки сразу по нескольким направлениям.

02:18 Российский "гуманитарный конвой" проводит ночь со среды на четверг, 14 августа, на стоянке на территории воронежского военного аэродрома "Балтимор".

01:18 Президент Украины Петр Порошенко продолжил консультации с вице-президентом США Джозефом Байденом. В телефонном разговоре с вице-президентом США Порошенко сообщил о развитии ситуации вокруг реализации международной гуманитарной миссии под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

00:14 Уполномоченный президента Украины по вопросам урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что Украина не обращалась к Российской Федерации с просьбой об оказании гуманитарной помощи Донбассу.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества