Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

14 ИЮЛЯ 2014

23:48. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о завершении первого этапа проверки донецкой милиции на верность присяге и службе Украине. Уволены 585 сотрудников милиции Донецкой области, проводится проверка еще по 242 сотрудникам.

23:29. Сестра Надежды Савченко, Вера, отменила свою поездку в Российскую Федерацию из-за угрозы возможного задержания. Российский следователь хотел допросить Веру Савченко, защита рекомендовала ей воздержаться от визита в Россию из-за угрозы задержания.

22:59. Террористы осуществили минометный обстрел аэропорта в Донецке, контролируемого силами АТО.  

22:34. Украина оказалась на пороге военной агрессии с Россией, заявил экс-министр обороны, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Михаил Коваль.

21:35. Завтра могут возобновиться переговоры по Донбассу с участием представителей ОБСЕ, Украины, России и сепаратистов.

20:55. Глава администрации президента России Сергей Иванов пообещал организовать две встречи украинского консула с задержанной украинской летчицей Надеждой Савченко в СИЗО.

20:30. В МВД сообщили, что в Славянске нашли тела двух священников, замученных террористами. Служителей церкви пытали и убили из-за помощи украинским силовикам.

16:13. Бывшему мэру Славянска Донецкой области Неле Штепе объявлено о подозрении, а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

15:59. Лидер луганских террористов Валерий Болотов готовится к бегству. Об этом в эфире телеканала Интер сообщила и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина.

15:45. В Изюмском районе Харьковской области Служба безопасности Украины обнаружила и обезвредила тайник со стрелковым оружием.

15:36. Мэр Донецка покинул город после угроз физической расправой от ДНР (видео).

15:33. В Мариуполе Донецкой области разведгруппа батальона "Днепр" выявила конспиративную квартиру боевиков в освобожденном месяц назад городе. Самих террористов силовики сначала решили не задерживать из-за скопления детей поблизости, но впоследствии значительную часть боевиков все-таки удалось захватить.

15:11. В Кремле назвали нонсенсом планы по точечным ударам по Украине.

15:01. Специалисты ГСЧС в Славянске обнаружили и изъяли около трех тысяч взрывоопасных предметов.

14:47. На границе зоны АТО развернуты три транзитных пункта для временных переселенцев из Донбасса.

14:40. Сегодня в 12:30 была потеряна связь с самолетом Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ан-26, выполнявшим задание в рамках воздушно-транспортного обеспечения активной фазы АТО.

14:32. США и Европейский Союз должны ввести дальнейшие санкции против России, в случае отсутствия ее усилий по деэскалации ситуации на востоке Украины. Об этом шла речь в телефонном разговоре президента США Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

14:19. Из зоны АТО в другие регионы, по официальным данным межведомственного координационного штаба при ГСЧС, переселились 40 556 человек.

13:54. Президент Петр Порошенко поручил гендиректору госконцерна Укроборонпром Роману Романову в течение недели "улучшить положение дел с обеспечением оружием военных в зоне АТО".

13:50. Активная фаза антитеррористической операции на востоке Украины продолжается. Об этом заявил президент Петр Порошенко по итогам сегодняшнего совещания с руководителями силовых ведомств.

13:32. Террористы и российские наемники продолжают попытки прорваться через границу с Украиной.

13:28. Боевики продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса, в Харцызске заминировали все мосты.

12:55. В СНБО нет 100-процентной информации о том, что Россия готовит ввод войск на территорию Украины. Об этом сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

12:47. Из Николаева в зону военных действий отправился специальный батальон "Николаев". Бойцы батальона проходили подготовку на базе полка милиции, имеют военную подготовку и служили в армии.

12:37. Террористы Донецкой народной республики заявляют об обстреле колонны снабжения украинских силовиков около города Снежное Донецкой области.

12:28. В результате проведения активных боевых действий силы АТО освободили от террористов ряд населенных пунктов в Луганской области, а также разблокировали аэродром "Луганск".

12:16. Путин перешел к выжидательной тактике. Обзор западных СМИ.

12:08. Сотрудники СБУ в Запорожье задержали участников преступной группировки, созданной российскими спецслужбами для совершения террористических актов с целью дестабилизации ситуации в регионе по так называемому "донбасскому сценарию".

11:39. В настоящее время в городе Славянске Донецкой области работают 16 бригад саперов над разминированием объектов.

11:38. Россия готовит ввод спецназа из Ростовской области на территорию Украины. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

11:25. Часть сил террористов вместе с бронетехникой небольшими группами начала покидать территорию Луганской области и отходить к украино-российской границе. Об этом сообщает штаб Антитеррористического центра.

11:12. Двух россиян, которые скорее всего, ехали для проведения актов по дестабилизации обстановки в Украине, задержали пограничники Черниговского отряда.

11:03. Ситуация в Луганске.13 июля на территории Луганска велся артиллерийский обстрел, в результате которого пострадали люди, поврежден ряд объектов. Неоднократно производилось включение сирены "воздушная тревога".

10:33. Москва рассматривает возможность "нанесения точечных ответных ударов" по украинской территории. Об этом российскому Коммерсанту якобы заявил источник, близкий к Кремлю.

10:29. С утра в Луганске продолжаются бои, жителей призывают избегать района автовокзала. Об этом луганчане пишут в соцсетях.

10:12. Один из российских наемников террористов из так называемой Донецкой народной республики Александр Можаев по прозвищу Бабай сбежал в Крым.

10:04. Россия начала полноценное военное вторжение в Донбасс. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

09:49. Границы Харьковской области будут охранять бойцы батальона территориальной обороны из Хмельницкой области.

09:39. Ночь с 13 на 14 июля прошла относительно спокойно. По состоянию на 9:00 14 июля обстановка в Донецке стабильно напряженная, в районах - тихо.

09:34. Из плена освобождены четверо украинских военнослужащих из Ужгорода и Черновцов, которых террористы удерживали с 17 июня. Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по правам человека, народный депутат от УДАРа Валерий Пацкан.

08:53. Авиация Вооруженных Сил Украины 13 июля нанесла пять авиаударов по скоплению боевиков и техники.

08:47. Ситуация в Донецке. Специалисты КП Компания Вода Донбасса завершили работы по запуску насосной станции первого и второго подъема канала Северский Донец-Донбасс. Он уже наполняется водой.

07:43. Ситуация в Луганске. Боевики нанесли удар из артиллерийских установок "Град" по позициям сил АТО в аэропорту Луганска.

07:33. Около населенного пункта Зеленополье (Луганская область) силами АТО уничтожена колонна террористов.

05:38. На Луганщине обнаружены очередные доказательства материально-технического обеспечения террористов Россией. На огневых позициях боевиков под Антрацитом найдены элементы экипировки и сухпайки российской армии.

05:07. Россия должна незамедлительно принять меры, призванные содействовать деэскалации напряженности в Украине. Об этом шла речь во время телефонного разговора президента США Барака Обамы и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона

04:31. Контрразведка СБУ задержала в Славянске сообщницу террориста Вячеслава Пономарева гражданку "Ф" 1957 года рождения. Задержанная информировала боевиков о численности сил АТО, местах их базирования, морально-психологическом состоянии, перемещении военной техники.

02:49. В районе Краснодона на Луганщине идет ожесточенный бой боевиков с силами АТО. Силовики пытаются вытеснить пророссийских террористов и мародеров из поселков Поречье, Урало-Кавказ и Гончаровка на подступах к городу.

02:16. Силы АТО освободили от боевиков ряд поселков на окраинах Луганска и готовятся к решающему штурму города.

01:08. Российский оппозиционер Алексей Навальный призвал судить Первый канал России, генеральным директором которого является Константин Эрнст, за ложь о казни ребенка в Славянске.

00:31. Украинские военные с боями дошли до Луганского аэропорта и сняли с него осаду террористов ЛНР.

00:18. Боевики готовят засады для сил АТО в Луганске. На окраине города на верхних этажах многоквартирных домов занимают позиции снайперские расчеты боевиков ЛНР.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2399738-operatsiya_po_antiterroru_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества