Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

13 АВГУСТА 2014

22:29. Сегодня ночью была предупреждена попытка прорыва "миротворцев" России через границу в Харьковской области. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

22:06. Швейцария разработает дополнительные меры, которые не позволят использовать территорию Конфедерации для того, чтобы обходить санкции, введенные Европейским союзом против России в связи с нарушением РФ территориальной целостности Украины.

21:19. Подразделения Национальной гвардии без потерь среди личного состава освободили город Горское на Луганщине от пророссийских террористов.

20:56. Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины Ивана Коровина, который сотрудничал с террористической организацией ЛНР в качестве "депутата парламента" от агломерации Лисичанска.

19:57. Силы АТО в ближайшее время освободят Луганск. Об этом на брифинге заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

19:34. В центральных и западных областях Украины начали действовать организованные группы российских разведчиков-провокаторов. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

18:17. Направленная в Украину гуманитарная миссия, которая не будет контролироваться Красным Крестом, будет рассматриваться как завуалированное нападение на суверенитет Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

17:48. Украинские военные ведут активное наступление в окрестностях Донецка. Наступательные действия уже позволили сузить кольцо вокруг города и отрезать пути, которыми до недавнего времени пользовались террористы.

17:03. С территории Российской Федерации через неподконтрольные участки государственной границы продолжаются поставки вооружения, боеприпасов и личного состава в террористические организации ДНР и ЛНР.

16:22. Сегодня, 13 августа, дети-инвалиды, похищенные террористами в Луганске и вывезенные на территорию РФ, вернулись в Украину.

15:34. Пророссийские террористы из Краснодона обстреляли с помощью установок "Град" село Переможне в Лутугинском районе Луганской области.

15:01. Колонна с якобы гуманитарным грузом для Донбасса, которую РФ направила в Украину, возле Тулы разделилась на две части.

14:56. Гуманитарная "помощь" из России направлена в Украину в обход Харьковской области.

14:47. Террористы ЛНР продолжают обстреливать город Первомайск на Луганщине из артиллерии.

13:42. Населенные пункты в Донбассе разрушаются при помощи российского оружия. На данный момент это единственная "гуманитарная помощь", которую Россия предоставляет Донбассу.

13:18. Все гуманитарные грузы будут приниматься в Украине и направляться по месту назначения исключительно под руководством Красного Креста, в соответствии с международными нормами.

13:16. Провокация России с предоставлением Украине "гуманитарной помощи" осуществляется по "лучшему из худших" сценариев.

13:12. На освобожденные от террористов территории Донбасса уже доставлены в общей сложности 270 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

13:08. Вчера, 12 августа, с территории Российской Федерации из минометов и артиллерии дважды был обстрелян пункт пропуска Успенка в Донецкой области.

13:00. За прошедшие сутки в боях с террористами в зоне АТО погибли 11 военнослужащих, еще 41 получил ранения.

12:42. Украина может обойтись без гуманитарной помощи из Российской Федерации, которая поставляет в Донбасс танки и террористов. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

12:31. Гуманитарный конвой из РФ, в котором, как утверждает российская сторона, находится гуманитарная помощь для жителей Донбасса, не будет пропущен через территорию Харьковской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

12:18. В Красном Кресте пока ничего не знают о местонахождении гуманитарного конвоя из РФ, который направляется в Украину.

11:40. Гуманитарный конвой - троянский конь Путина? Сначала Россия захватила Крым, потом поддерживала террористов, периодически угрожает вторжением. Теперь РФ утверждает, что просто хочет помочь... Обзор западных СМИ.

11:31. По состоянию на 13 августа в Луганске сохраняется критическая ситуация - в городе нет света, воды, не работает мобильная и стационарная связь.

10:03. Ночь с 12 на 13 августа в Донецке прошла крайне напряженно. По всему городу слышались звуки взрывов и залпы из тяжелых орудий. Активные боевые действия велись в Петровском районе.

09:45. В Луганске 12 августа вооруженные террористы из дома в Вергунке похитили брата народного депутата Олега Ляшко Сергея.

09:29. Конвой из 280 белых КамАЗов с грузом так званой "гуманитарной помощи" для Украины выдвинулся в направлении Белгорода.

09:10. Бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов допускает, что Россия может использовать "гуманитарный конвой", направляющийся в сторону Харьковской области, для прикрытия движения колонн в Донбасс.

09:08. Командир добровольческого батальона Донбасс Семен Семенченко предложил президенту Петру Порошенко создать в Украине Национальный штаб партизанского движения для подготовки населения к борьбе с агрессором.

08:56. Россия продолжает обстреливать силы АТО из "Градов".

08:51. Позиции украинских силовиков на территории аэропорта в Луганске были дважды обстреляны из танков боевиков.

08:36. Вчерашнее освобождение Углегорска позволяет украинской армии, развивая успех, окончательно блокировать группировку террористов в районе Горловки.

08:36. Крымские татары готовы перетерпеть даже перекрытие воды с материка, чтобы освободиться от российской оккупации. Об этом заявил народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

04:11 Сербия рассматривает вопрос о введении наказания для граждан страны, воюющих за ее пределами, в том числе и в Украине, без санкции властей.

03:45 В Донецкой ОГА опровергли сообщения о задержании мэра города Артемовск Александра Ревы. По сообщению ОГА, речь шла об Артемовском городском голове Луганской области.

02:19 Губернатор Сумской области Владимир Шульга заявил, что российский военный контингент у сумской части украинской границы постоянно увеличивается.

01:10 Во вторник террористами был расстрелян автобус с украинским военнослужащими. По предварительным данным, семь человек были убиты, еще тринадцать получили ранения.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества