Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

13 ИЮНЯ 2014

23:30. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и призвал его остановить поток боевиков и оружия из России в Украину.

22:58. В Госдепе США заявили, что имеют доказательства проникновения на украинскую территорию техники из России, которую использовали террористы в Донбассе. 

22:31. Самолет ВВС Украины атаковали в пятницу, 13 июня, ракетой с земли над Дружковкой в Донецкой области.

21:28. Сегодня российский вертолет Ми-35 нарушил границу Украины и приблизился к украинской военной колонне.

20:43. Россия расценивает якобы нарушение границы украинской стороной "как грубое нарушение основополагающих положений международного права".

20:17. Дети-сироты из города Снежный (Донецкая область), которых террористы вывезли в Ростовскую область, уже отправились в Украину.

19:59. В пресс-центре АТО удивлены информацией России о нарушении российской границы.

19:21. В Луганской областной государственной администрации заявляют, что городской аэропорт продолжает находиться под контролем украинских военных, которые участвуют в антитеррористической операции.

19:03.  Группа вооруженных террористов проникла на водонасосную станцию в селе Семеновка (Славянский район Донецкой области).

18:39. В Кремле заявили, что украинские БТРы якобы вторглись в Россию.

18:38. В Луганске произошел бой между боевиками так называемой Луганской народной республики и бойцами Национальной гвардии, загорелось здание аэропорта.

18:06. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обеспокоен обострением кризиса на востоке Украины, а также поставками Россией танков террористам.

17:44. Милиция в Донецке готова оказать содействие жителям города, чьи автомобили находятся в районах аэропорта и гипермаркета METRO.

17:32. В сети появились первые фотографии из зоны АТО в Мариуполе Донецкой области.

15:49. По оперативным данным группы Информационное сопротивление, танки, переброшенные вчера донбасским террористам из России - это танки Т-64БВ (ранее мы указывали, что по предварительным данным, это танки Т-72).

15:47. В ходе сегодняшней спецоперации сил АТО в Мариуполе убиты трое боевиков, 17 ранены.

15:39. В результате проведения антитеррористической операции в Мариуполе Донецкой области ранения получили три человека.

15:23. В Мариуполе Донецкой области в рамках проведения Антитеррористической операции силовики задержали более 30 подозреваемых в совершении преступлений.

14:34. Все девять горняков, которые 12 июня попали под завал на частной шахте в городе Кировское Донецкой области, погибли.

14:22. Информацию о подразделении 79-й отдельной высокомобильной десантной бригады, попавшей накануне в Снежном Донецкой области в засаду и понесшей серьезные потери, боевики получили от источников в среде украинских силовиков.

14:05. Боевики из "Града" обстреляли овощебазу в Доброполье (фото).

13:55. Беженцы из Донбасса: фоторепортаж (фото).

13:49. В Министерстве внутренних дел Украины опасаются, что боевики будут препятствовать передвижению переселенцев по мирному коридору из зоны проведения антитеррористической операции.

13:38. Город Мариуполь, в котором сегодня завершается антитеррористическая операция, окружен блокпостами, террористы в город вернуться не смогут. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, не повторится ли ситуация со сдачей уже освобожденного Мариуполя террористам.

13:09. Бывший начальник милиции Житомирской области Юрий Ивакин перешел на сторону террористов. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, отвечая на вопрос журналистов, сколько милиционеров, не пожелавших ехать в зону АТО, написали заявление об увольнении.

13:01. За прошедшие сутки силы антитеррористической операции в районе зоны проведения АТО уничтожили более 150 боевиков.

13:00. Боевики в Донецкой и Луганской областях продолжают удерживать в заложниках несколько десятков человек.

12:54. Президент Украины Петр Порошенко поручил председателю Донецкой областной государственной администрации Сергею Таруте временно перенести офис облгосадминистрации в Мариуполь.

12:41. В городе Снежное Донецкой области, который превратился в базу террористов, будет проведена антитеррористическая операция.

12:38. Танки, которые вчера ночью пересекли государственную границу Украины со стороны Российской Федерации - украинского производства, из Крыма.

12:38. В Мариуполе в ходе проведения антитеррористической операции были задержаны более 30 боевиков. Информации об убитых террористах пока нет. Жертвы среди мирного населения отсутствуют.

12:37. Государственная граница Украины в Донецкой и Луганской областях будет полностью прикрыта до субботы, 14 июня.

12:28. За минувшие сутки украинские военнослужащие из состава подразделений, задействованных в АТО, уничтожили значительное количество техники и оружия террористов в Донецкой области на границе с Россией.

12:14. Одновременно с антитеррористической операцией в Мариуполе Вооруженные силы Украины, Госпогранслужба и Национальная гвардия идут боевым маршем с целью полного перекрытия госграницы с Россией в районе прорыва.

11:31. Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский предложил президенту Петру Порошенко немедленно приступить к строительству укрепленной стены вдоль границы с Россией на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

11:10. Российские правоохранители расследуют факт незаконного перемещения украинских детей-сирот из города Снежное, которых накануне похитили террористы из ДНР и вывезли на территорию России. После завершения следствия дети смогут вернуться в Украину. Об этом в пятницу сообщил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

10:50. Вчера, 12 июня, в 16:20 к Свердловскому городскому отделу милиции подъехали боевики и похитили начальника милиции.

10:49. Американский крейсер Vella Gulf, оснащенный системой ПРО Aegis, покинул акваторию Черного моря и направился на военно-морскую базу в Норфолке (штат Вирджиния). Основная миссия Vella Gulf заключалась во взаимодействии США с союзниками по НАТО и европейскими партнерами.

10:47. В ходе антитеррористической операции в Мариуполе задержаны 11 боевиков, а также автомобиль с оружием.

10:38. В Симферополе неизвестные подожгли мечеть (видео).

10:18. Руководство самопровозглашенной Донецкой республики потребовало от местных провайдеров предоставить регистрационные данные своих пользователей.

09:57. В Мариуполе Донецкой области в ходе плановой операция по ликвидации укрепрайона террористов ДНР были ранены четыре бойца Национальной гвардии Украины, один из них в тяжелом состоянии.

09:53. Силы АТО зачищают Мариуполь от боевиков: видео из города.

09:31. В зоне антитеррористической операции минувшей ночью произошел ряд боевых столкновений сил АТО с террористами.

09:21. В больнице Донецка скончалось трое пострадавших в результате взрыва возле Донецкой областной государственной администрации.

08:51. Министерство внутренних дел Украины создает батальон особого назначения "Сич", который будет состоять из активистов ВО Свобода. Об этом заявил член партии Александр Аронец.

08:26. В Мариуполе идет плановая операция по ликвидации укрепрайона террористов ДНР во главе с уголовным авторитетом по кличке Чечен.

08:17. Найдены тела семи горняков, которые погибли в результате взрыва на шахте в городе Кировское Донецкой области.

08:09. Мариупольский городской совет обратился к жителям с просьбой сохранять спокойствие и не выходить из дома - в городе началась активная фаза антитеррористической операции, направленной на освобождение Мариуполя от вооруженных боевиков.

08:00. Блокпосты под Славянском: фоторепортаж (фото).

07:55. Сегодня около 04:00 в Мариуполе началась активная фаза антитеррористической операции, в которой принимают участие бойцы добровольческого батальона "Азов".

07:33. В Мариуполе бойцы добровольческого батальона "Азов" штурмом взяли несколько зданий, в которых находились боевики, в ходе столкновений убиты пять боевиков.

04:35. Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" освободили 10 детей-сирот и двух взрослых из перехваченного ранее автобуса из Снежного, судьба еще 15 детей и двух воспитателей неизвестна.

02:49. Для обеспечения вывоза пассажиров из Донбасса Укрзализныця увеличила количество рейсов дополнительного поезда № 565/566 Донецк - Киев.

02:11. В ходе ожесточенных боев на границе с Россией в районе Снежного погибло трое украинских военных. Российские диверсанты применили против украинских военных тяжелое вооружение и устроили засаду для десантников из Николаева.

01:38. Террористы ДНР освободили проукраинского активиста Николая Рудого из города Красный Лиман Донецкой области. Во время содержания в плену боевики прострелили активисту ногу, пытали и неоднократно избивали прикладами.

01:05. Новый лидер боевиков Славянска, именующий себя "народным мэром" города, Владимир Павленко, на встрече с представителями ОБСЕ в Донецке заявил о готовности к переговорам с украинскими властями. 

00:30. Взрыв микроавтобуса в Донецке был покушением на помощника лидера террористов ДНР Дениса Пушилина - Ричарда Яли.

00:01. Террористы из Славянска пытаются выйти из окружения и пробиться в сторону города Снежное на востоке Донецкой области, где боевики создают свой опорный пункт. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества