Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

13 АПРЕЛЯ 2014

23:44. Сепаратисты возле Славянска захватили грузовой автомобиль с боекомплектом для реактивной системы залпового огня "Град".

23:15. В  Славянске Донецкой области, где административные здания захвачены сепаратистами, отменены занятия в школах и детсадах из-за нестабильной ситуации. 

21:58. Беглый экс-президент Украины с экранов российского ТВ призвал украинских силовиков не выполнять приказ Турчинова и перейти на сторону сепаратистов.


21:40. Каждый, кто участвует в штурме административных зданий на Юго-Востоке, получает за это по $500 от "Семьи" Януковича. Об этом сообщил в эфире западноукраинского телевидения народный депутат, кандидат в президенты Украины Петр Порошенко

20:50. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил сегодня с заявлением в связи с напряженной ситуацией в Украине, в котором он призвал стороны воздержаться от применения силы. Ягланд считает, что ситуацию в Украине еще можно решить за столом переговоров.

20:27. МВД создает региональные подразделения на основе добровольцев. По словам министра, Донецк получит свое спецподразделение, созданное из патриотов страны и Донбаса. Луганск - свое, из луганчан. В Днепропетровске будет создано спецподразделение. Также Днепр, Николаев, Одесса, Херсон, Харьков. МВД готово привлечь более 12 000 человек по всей стране в состав новых спецподразделений

19:44. 350 бойцов Нацгвардии направляются на защиту национальной целостности Украины. С 15 апреля гвардейцы-резервисты приступают к боевому дежурству в районе Изюм-Славянск. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Николай Величкович

19:10.  В охваченном сепаратизмом Славянске Донецкой области около часа назад неизвестные расстреляли автомобиль с людьми. Об этом сообщает на своей странице в Facebook журналист Максим Левин.

18:45. Александр Турчинов обещает применить армию против сепаратистов, захватывающих административные и военные здания на юго-востоке в том случае, если до утра преступники не сложат оружие и не сдадутся. Об этом Турчинов заявил с своем обращении к народу Украины.

18:36. В Одессе более тысячи сторонников референдума пришли к месту сбора одесского Евромайдана у памятника Дюка. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

18:23. В Макеевке захвачен горсовет, избран "народный мэр" из числа сепаратистов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил местный активист Демократического Альянса Евгений Семехин.

18:00.  Совет национальной безопасности и обороны отказался от режима военного положения в восточных областях. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник, знакомый с сегодняшним обсуждением ситуации в СНБО. Инициаторами введения военного положения выступили и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский и глава МВД Арсен Аваков.

17:45. МИД Украины: "Спецслужбы РФ причастны к сепаратистским волнениям". У министерства есть все необходимые доказательства, которые будут представлены международному сообществу 17 апреля

17:00 Действия захватчиков отделов милиции и СБУ на территории Донецкой области квалифицированы как терроризм. о каждому факту вооруженных нападений данные внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ст.258 Уголовного Кодекса Украины (террористический акт). Ход следствия находится на личном контроле прокурора Донецкой области Николая Франтовского.

16:40 Наблюдатели ОБСЕ прибыли в Славянск. Представители ОБСЕ приехали в Славянск, чтобы самостоятельно увидеть происходящее в городе и подать объективную информацию на международном уровне.

16:20 Сорваны переговоры об освобождении здания Службы безопасности Луганска. По данным Espreso.tv, переговоры якобы были сорваны по вине российских спецслужб. В самом ГУ МВД Украины в Луганской области проинформировали, что "путем переговоров приняты исчерпывающие меры по недопущению перемещения с оружием тех граждан, которые сейчас находятся в здании СБУ".

15:32 В центре Харькова произошли столкновения между приверженцами Евромайдана и Антимайдана. Люди с георгиевскими лентами и битами напали на участников Евромайдана, который уже почти разошелся от памятника Шевченко. Есть пострадавшие.

15:00 Сегодня глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал Россию отказаться от шагов, которые дестабилизируют Украину и подрывают возможность переговоров в рамках контактной группы.

14:57 Председатель Совета министров Польши Дональд Туск призвал Украину действовать более решительно, чтобы пресечь сепаратизм на Востоке страны. "Украинцы до этого времени действовали рационально, хотя и не знаю, где они определили себе предел сдерживания от острой реакции. Однако мне кажется, что сейчас они подошли (к этой черте, - ред.) ... Настал момент, когда украинское государство должно действовать решительно, чтобы показать, что не воспринимает такого рода действий (сепаратизм, - ред.)", - заявил Туск.

14:18. Сепаратисты не смогли захватить горотдел милиции в Енакиево. По данным источника, сотрудникам милиции удалось отразить штурм, а оружие из здания было вывезено заранее.

13:16. В городе Мариуполь Донецкой области несколько сотен сепаратистов захватили здание городского совета. Захват произошел в ходе митинга, участники которого выступали за создание Донецкой республики.

13:15. В центре Запорожья на сегодня запланировано проведение Майдана и Антимайдана, которые частично пересекутся по времени проведения. В связи с возможностью прибытия в город провокаторов Народная самооборона Запорожья объявила о проведении мобилизации.

12:45. В Красном Лимане Донецкой области местные жители прогнали сепаратистов-террористов с георгиевскими лентами на рукавах, которые пришли захватывать здание местной милиции (видео).

12:34. По сообщениям очевидцев, административные здания СБУ, Славянского городского отдела УМВД Украины в Донецкой области и мэрия освобождены. Об этом на своей странице в Facebook написал Александр Бригинец.

12:27. В Славянске убитые и раненые с обеих сторон. Сейчас идет перегруппировка сил. Об этом написал в своем аккаунте в Facebook и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

12:12. На въездах в Днепропетровскую область с востока, севера и юга сегодня утром создано девять передвижных блокпостов. "Люди поднялись и готовы дать отпор агрессору, будь-то "зеленые человечки", фиолетовые, в крапинку или какие-то другие".

11:59. Мэр Славянска Неля Штепа покинула город Славянск и сейчас находится в Артемовске. Руководство городом взял на себя пророссийский активист Вячеслав Пономарев. 

11:26. Правоохранители ликвидировали два блокпоста сепаратистов перед Славянском.

11:23. Ночью сепаратисты захватили прокурату, городской отдел милиции и городской совет в городе Енакиево Донецкой области. Над зданием горсовета развивается российский флаг и флаг так называемой Донецкой республики.

11:04. В ходе антитеррористической операции в городе Славянске Донецкой области с украинской стороны пострадало три человека. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

10:44. Появилось видео захвата горотдела милиции в Краматорске.

10:27. В Краматорске продолжают оставаться захваченными сепаратистами два здания - городского совета и городского УВД. Сепаратисты установили блок-пост около военного аэродрома.

10:05. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что сепаратисты открыли огонь на поражение.

09:57. В Донецке создано военное подразделение для защиты региона от "зеленых человечков" и диверсантов. Подразделение будет обеспечивать функционирование органов власти военного управления.

09:24. Сценарий присоединения восточных регионов Украины к России в настоящее время маловероятен. Об этом написал в своем аккаунте в Facebook руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

09:02. В Славянске началась антитеррористическая операция под руководством СБУ. Об этом написал в своем аккаунте в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, привлечены все силовые подразделений страны.

08:47. Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов считает, что вторжением на восток Украины Путин пошел ва-банк и начал войну с Украиной на материке. Об этом он написал в своем аккаунте в Facebook.

08:25. Новая волна дестабилизации на востоке Украины накроет в воскресенье помимо Донецкой области, Харьковскую и, возможно, Херсонскую область. Сепаратисты юго-востока координируются политтехологом Алексеем Воробьевым, который подчинен советнику Путина по украинским вопросам Владиславу Суркову. 

01:03. Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что федерализация в Украине приведет к распаду страны и уверен, что Владимир Путин никогда не вернет Крым Украине.

00:37. В Горловском горуправлении милиции готовы отражать любые противоправные действия преступников и террористов.

00:26. В ходе экстренного заседания СНБО обсуждались антитеррористические мероприятия и вопросы, связанные с нормализацией ситуации на Востоке Украины

00:05. Канада вводит санкции в отношении двух крымских официальных лиц и нефтегазовой компании Черноморнефтегаз.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1280196-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_krymu_i_na_yugo_vostoke.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества