Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

12 СЕНТЯБРЯ 2014

23:18. Около 20:00 пророссийские террористы начали штурм аэропорта в Донецке. В результате обстрела начался масштабный пожар. 

21:34 Следующая встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе должна состояться на следующей неделе в Минске.

20:55 Заседание СНБО закончилось. На нем рассматривались вопросы финансирования антитеррористической операции и подготовки силовиков к зиме.

20:29 Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом отложена на год. Таким образом, она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.

19:32 Сегодня есть возможность проводить подготовку выборов лишь в 9 из 21 избирательного округа, образованных в пределах Донецкой области, и в 4 из 11 избирательных округов, образованных в пределах Луганской области.

19:02 В Донецке по состоянию на 18:00 обстановка напряженная. Звуки залпов раздаются во многих районах города. В 14:20 начался обстрел Петровского района.

18:35 Центр освобождения пленных ОО Офицерский корпус на своей странице в Facebook опубликовал список пленных, который предоставила террористическая ДНР 9 сентября.

18:09 Президент Украины Петр Порошенко собрал в пятницу вечером экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны.

17:49 Сегодня ночью террористы обстреляли колонну украинских военных на юге Донецкой области. В результате обстрела получили ранения трое пограничников.

17:32 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинскую летчицу Надежду Сваченко и кинорежиссера Олега Сенцова должны освободить немедленно.

17:21 Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что парламент сможет рассмотреть проекты законов об особом статусе отдельных районов Донбасса, об амнистии и создании Антикоррупционного бюро во вторник, 16 сентября.

16:48 Суд по делу украинской летчицы Надежды Савченко перенесен на понедельник, 15 сентября, на 12:00 по московскому времени.

16:18 Голландская прокуратура считает наиболее вероятной причиной падения Boeing 777 в Донецкой области ракету класса "земля-воздух".

15:06. Экс-министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер заявил, что Запад должен понять, что президент России Владимир Путин выстраивает свой русский мир и первой пострадала Украина.

14:58. По данным российских СМИ, колонна с российской так называемой гуманитарной помощью отправится с КПП Изварино в Луганск 13 сентября. В настоящее время, сообщает Государственная пограничная служба Украины, гуманитарный конвой стоит без движения вблизи населенного пункта Каменск-Шахтинский (Ростовская область) недалеко от границы с Украиной.

13:24. Офицеры Главного разведывательного управления Вооруженных сил РФ в специальном лагере, расположенном в населенном пункте Маркино (Донецкая область), ведут подготовку террористов-разведчиков.

13:09. Зафиксирована концентрация присутствия террористов в районе населенных пунктов Рассыпное и Пелагеевка в Донецкой области. Фиксируется также прекращения выхода российских войск с территории Украины.

12:59. С начала проведения антитеррористической операции в Донбассе, по состоянию на 7 сентября подтверждена гибель 873 украинских военнослужащих.

12:36. Второй конвой Путина ждет на границе с Украиной: видео.

12:21. В аэропорт Борисполь 11 сентября прибыл самолет с гуманитарной помощью от правительства Словакии.

11:21. Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что процесс переговоров будет долгим, а в Донбассе нужны перевыборы и диалог с Киевом.

10:45. Минувшей ночью Киевский район Донецка подвергся массированному артиллерийскому обстрелу.

10:03. В результате спецоперации 11 сентября контрразведка Службы безопасности Украины задержала диверсионную группу, которая на выполнение задания российских спецслужб планировала террористические акты и диверсии в общественных местах в Мариуполе Донецкой области. Злоумышленники имели задание дестабилизировать ситуацию и спровоцировать панику в Мариуполе.

09:39. Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает вернуть Крым невоенным способом.

09:15. Командир батальона "Азов" Андрей Билецкий рассказал о якобы нацистской символике в батальоне, обороне Мариуполя и готовности умирать.

08:50. Вчера, 11 сентября, террористы ДНР захватили здание Хозяйственного суда Донецкой области.

08:46. Город Попасная на административной границе Донецкой и Луганской областей сейчас находится под контролем украинских сил. Однако боевики засели в 12 километрах в Первомайске и обстреливают силы АТО и мирных жителей.

08:04. Позиции украинских войск по-прежнему подвергаются обстрелам со стороны боевиков и российских военных.

07:58. Украинские войска в Донбассе продолжают осуществлять мероприятия по укреплению своих позиций, инженерному оборудованию линии обороны и совершенствованию системы огня.

07:25. Российская Федерация может начать военные действия по южному фронту в ближайшее время.

06:47. Из плена террористов освобождены еще 36 украинских военных. 

06.16. Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Андреас Шокенгофф заявил о наличии информации "о более дальновидных планах" российской военной агрессии в Украине. Выступая в четверг, 11 сентября, на заседании Бундестага в Берлине, он заявил об обнаружении в Луганске документов, свидетельствующих, в частности, о планах Москвы взять под контроль Мариуполь и Одессу. 

04:10. Закон Украины об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской области разрабатывается. Об этом заявила народный депутат, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко. По ее словам, особый статус будет предусматривать больше экономических и гуманитарных прав для некоторых районов двух областей.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества