Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

12 АВГУСТА 2014

23:59 Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Украина отказалась от идеи перегрузить гуманитарную помощь на границе.

23:15 Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что Российская Федерация, которая сегодня отправила "гуманитарный конвой" в Украину, для улучшения ситуации в Донбассе, прежде всего должна бы перестать поставлять боевиков и оружие для пророссийских сепаратистов.

21:33. Боевики главы Чечни Рамзана Кадырова, которые осуществляют карательную операцию в Донбассе в составе бандформирований ЛНР и ДНР, вышли на связь со штабом сил АТО и просят их выпустить из Украины.

20:39. В районе Красного Луча на Луганщине идут ожесточенные бои сил АТО с боевиками.

19:53. Министерство иностранных дел России заявило, что автоколонна, которая была отправлена с гуманитарной помощью в Украину, перевозит гуманитарный груз, включающий продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование.

19:43. Силы АТО ведут бои с террористами в районе Донецка, Шахтерска и Иловайска. 

18:55. МИД России настаивает, чтобы колонна с гуманитарной помощью смогла пересечь украинско-российскую границу и отправиться вглубь территории Украины.

18:37. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил о поддержке позиции Украины по гуманитарной миссии в Луганске. Президент Еврокомиссии считает, что гуманитарную помощь в Луганск должны доставлять сотрудники Красного Креста.

18:19. Террористы "ЛНР" запретили мужчинам от 16 до 60 лет выезжать из Луганской области в связи с массовой мобилизацией.

18:11. В Макеевке Донецкой области пророссийские террористы удерживают в заложниках 34 человека. За каждого из заложников боевики требуют выкуп по 3 тыс. грн.

18:02. Между лидерами террористов на востоке страны участились конфликтные ситуации, вызванные недостатком оружия, денег и провианта. В Донецкой области боевики так называемой группировки "Оплот", подчиненной полевому командиру по прозвищу "Тор", обстреляли автоколонну с ранеными боевиками группировки Народно-освободительное движение, которое подконтрольно полевому главарю по прозвищу "Грек".

17:53. Бойцы батальона "Айдар" задержали мэра Артемовска Алексея Реву. Задержанный дает показания.

17:51. За сегодняшний день силы АТО освободили четыре населенных пункта в Донбассе, в том числе города Первомайск и Углегорск. На освобожденной территории обнаружена и уничтожена группа спецназа Вооруженных сил Российской Федерации и около 30 террористов.

17:20. Бойцы батальона "Айдар" на автомобиле доставили двоих российских наемников из Самары - Евгения Сандакова и Бахтияра Перматова - в Генконсульство России в Харькове. Наемники добровольно сложили оружие и сдались украинским военным несколько дней назад.

16:52. Российская Федерация вопреки достигнутым договоренностям до сих пор не предоставила Красному Кресту конкретный список медикаментов, продуктов или вещей, которые она направляет в качестве гуманитарной помощи Донбассу.

15:58. Пророссийские террористы продолжают обстреливать из "Градов" и гранатометов Донецк и населенные пункты в Донецкой области. В ряде поселков разрушены десятки жилых домов, серьезно пострадала инфраструктура. Многие местные жители остались без жилья.

15:56. Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина Украины "С", 1983 года рождения, жителя Донецка, который собирал, обрабатывал и передавал террористам информацию о деятельности сил АТО. 

15:04. Председатель Лутугинского горсовета Сергей Москалев задержан по подозрению в сепаратизме.

14:31. Верховная Рада Украины упростила оформление военнослужащих на контракт в особый период.

14:30. Российская Федерация совершает попытки скрыть преступные намерения за поставкой гуманитарной помощи.

14:16. Завтра в Украину вернутся семеро детей-инвалидов, которые были похищены в Луганске и вывезены на территорию России. Сейчас они находятся в больнице.

14:15. Рада разрешила предварительное задержание террористов на срок более трех дней.

14:15. Верховная Рада Украины разрешила милиции применять оружие без предупреждения в зоне проведения антитеррористической операции.

14:11. В заложниках у террористов находятся 350 человек. В некоторых случаях украинцы содержатся в России, где против них фабрикуют уголовные дела.

14:03. Верховная Рада разрешила прокурорам проводить досудебное расследование в районе АТО.

14:02. Украина примет гуманитарную помощь для жителей Донбасса в пункте пропуска в Харьковской области.

13:49. Россия переводит ситуацию с направлением гуманитарной помощи в Украину в правовое русло.

13:49. Российская техника не войдет на украинскую территорию под видом гуманитарного конвоя.

13:16. Красный Крест и международные партнеры Украины в течение недели определят реальные потребности жителей восточной Украины и направят гуманитарный груз в Донбасс.

13:06. За минувшие сутки в боях с террористами в зоне АТО погибли шесть украинских силовиков, еще 31 получил ранения.

13:04. Возле Суходольска Луганской области ударом с воздуха уничтожен мобильный зенитно-ракетный комплекс террористов.

12:39. В связи с разрушением железнодорожной инфраструктуры на участке Донецк - Ясиноватая все пассажирские поезда дальнего следования 12 августа будут отправляться со станции Ясиноватая через участок Константиновка - Славянск - Лозовая.

12:33. По состоянию на 12 августа обстановка в Луганске остается прежней. По сообщениям жителей, территорию областного центра продолжают обстреливать.

12:18. Силы АТО проводят подготовку к дальнейшим наступательным действиям одновременно по нескольким направлениям в зоне проведения операции.

11:39. В составе колонны в Украину едут 280 грузовиков с гуманитарной помощью

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает, что российский конвой с гуманитарным грузом может быть попыткой Москвы установить постоянное присутствие в Украине.

11:21. Минувшей ночью бойцы батальона территориальной обороны "Луганск" обезвредили группу террористов в селе Вороново Луганской области.

10:27. Евросоюз планирует провести переговоры со странами Латинской Америки - такими, как Бразилия и Чили, - чтобы отговорить их от замены европейского сельскохозяйственного экспорта на российском рынке, пишет The Financial Times, ссылаясь на высокопоставленные источники в ЕС.

10:21. "Вероятность российской интервенции в восточной Украине, как представляется, резко увеличилась в понедельник, что угрожает превратить в полный разрыв то, что уже является самой большой трещиной в отношениях между Востоком и Западом в эпоху после окончания холодной войны", - пишет The New York Times.

10:16. Советник главы МВД Антон Геращенко опубликовал список милиционеров, добровольно перешедших на сторону ДНР.

09:54. Ночь с 11 на 12 августа в Донецке прошла напряженно, звуки взрывов и залпов слышали жители всех районов города.

09:35. Автоколонна из Российской Федерации с гуманитарным грузом для мирных жителей Донбасса войдет в Украину в согласованной с Киевом точке.

09:25. На минувших выходных снова сложилось впечатление, что Россия стоит на грани вторжения в Украину, на сей раз под видом "гуманитарной операции", пишет The Washington Post. Издание советует США и их союзникам быть готовыми к быстрым действиям, если российские войска перейдут границу.

08:52. Боевики продолжают обстреливать блокпосты и позиции сил АТО, в том числе с территории Российской Федерации.

08:39. При возвращении украинских силовиков с блокпоста в районе пгт Старобешево Донецкой области террористы из гранатометов РПГ-7 обстреляли транспорт АТО.

08:24. Группировка террористов в районе Горловки Донецкой области отрезана от ДНР.

05:28 Заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Ягун сообщил, что численность сотрудников контрразведки в Украине будет увеличиваться в соответствие с указанием президента Украины.

04:02 Автоколонна МЧС России выехала из Подмосковья для доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины.

03:17 Украинские военнослужащие уничтожили легковой автомобиль террористов, который курсировал между Горловкой и Ясиноватой.

02:49 Служба безопасности Украины совместно с МВД не допустила финансирования террористической деятельности и сепаратистских группировок на востоке Украины обществом с ограниченной ответственностью - представителем одной из российских платежных систем.

00:59 Поставки Россией в Украину гуманитарной помощи должны осуществляться только с разрешения Киева. К такому мнению в ходе телефонного разговора пришли президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци.

00:18 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что гуманитарная помощь Украине будет оказана незамедлительно после согласования всех нюансов.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества