Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

12 МАЯ 2014

23:58 Совет министров ЕС пополнил "черный список" Евросоюза новыми фамилиями и двумя предприятиями - Черноморнефтегаз и Феодосия. В черный список попали Олег Царев, лидеры донецких и луганских сепаратистов, ряд чиновников России.

22:58. СБУ подтвердила, что после пожара в Доме профсоюзов в Одессе силовики выявили следы неустановленного ядовитого вещества, от которого могли погибнуть активисты.

21:58. Спикер Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что Вашингтон не признает незаконный референдум в Донбассе. "Он не соответствует украинскому законодательству и является попыткой расколоть государство", - подчеркнула представитель Госдепа.

21:28. Украина не верит заявлениям России и готова вести переговоры только в четырехстороннем формате при участии США и Евросоюза, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

20:30. НАТО продолжит оказывать давление на Россию, заявил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу. По его словам, НАТО планирует оказывать поддержку Украине и Молдавии, которая также может быть втянута в кризис.

19:19 Под завалами одного из подъездов высотного жилого дома в Николаеве остаются живые люди. Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям ищут способы их спасти.

19:09 Днепропетровская область готова принять в состав районы Донецкой и Луганской областей по результатам опроса 11 мая, заявил заместитель председателя облгосадминистрации Борис Филатов.

19:00 Террористы из так называемой Донецкой народной республики, которые недавно захватили в плен семью макеевского свободовца Юрия Бенедюка, требуют 100 тысяч долларов за возвращение родителей. Если их условия не будут выполнены, они обещают убить мать Бенедюка.

18:31 ОБСЕ назначила немецкого дипломата Вольфганга Ишингера своим переговорщиком по налаживанию диалога в Украине. Глава организации Дидье Бургхальтер заявил в Брюсселе, что украинские власти согласились с этим назначением.

18:08 Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон надеется, что в ближайшее время удастся организовать круглый стол в Украине при поддержке ОБСЕ для поиска выхода из кризиса.

18:07 Группа вооруженных диверсантов из Мариуполя готовится к диверсиям в Бердянске Запорожской области. Цель боевиков - захват админзданий, провокации и беспорядки в регионе. Информация о возможном нападении поступила в Бердянский горсовет, в связи с чем состоялось экстренное заседание штаба обороны города с участием главы Запорожской облгосадминистрации Валерия Баранова и городского головы.

17:53 Один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин опроверг слова "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева о том, что миллиардер Ринат Ахметов финансировал донецких сепаратистов. "Ахметов нас не финансировал. Скоро он будет платить налоги в наш бюджет", - заявил Пушилин.

17:37 Партия регионов в резких выражениях раскритиковала так называемого "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева. "Кстати, россияне, думается, с трудом представляют, что такое на самом деле "народный губернатор" в условиях Украины. Если объяснять доступно, картина выглядит примерно так - это когда группа бомжей с пляжа в Туапсе приводит своего главаря в Краснодарскую Думу и заявляет: "Вот ваш новый народный губернатор". В лучшем случае, вся эта компания во главе с "лидером" окажется в сумасшедшем доме", - заявили в партии.

17:26 Первый замглавы ЦИК Андрей Магера сегодня на брифинге заявил, что псевдореферендум в Донецкой и Луганской областях не имеет никаких юридических последствий, кроме предусмотренных Уголовным кодексом.

17:24 Первый заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что фамилия кандидата в президенты Зоряна Шкиряка будет значиться в бюллетене на выборах 25 мая. После 2 мая кандидат может быть снят с выборов только в случае смерти.

17:15 Украину посетит заместитель госсекретаря США по общественной дипломатии Ричард Стенгел. В МИД США отметили, что визит Стенгела в Украину ставит своей целью поддержку выборов 25 мая, "которые дадут народу Украины шанс самостоятельно определять свое будущее".

17:10 В Николаевском горуправленим милиции заявили, что в результате взрыва в жилом доме в Николаеве по состоянию на 16:00 12 мая погибли три человека. Еще пять человек получили травмы и госпитализированы.

16:43. Представители так называемой Донецкой народной республики заявили, что готовы вести переговоры с властями Киева только на предмет обмена пленными. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил глава ЦИК непризнанной ДНР Роман Лягин. 

16:14. В Донецке террористы, вооруженные гранатометами, захватили здание Главного управления ГСЧС в Донецкой области. Боевики заявили сотрудникам Госслужбы, что якобы не будут препятствовать ее работе.

16:09. Государственная погранслужба Украины получит от Министерства обороны США дополнительный пакет помощи в размере $7 млн.

15:56. Новые санкции Европейского Союза для России в связи с украинским кризисом и угрозами территориальной целостности Украины вступят в силу уже сегодня.

15:47. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в совместном заявлении предостерегли Россию, что она подвергнется жестким санкциям, если не поможет урегулировать кризис в Украине, в том числе не пойдет на "заметные шаги" для отвода войск от украинской границы. 

14:58. Донецкий бизнесмен Ринат Ахметов финансировал пророссийских активистов в Донецке. Об этом заявил Павел Губарев, называющий себя "народным губернатором" Донецкой области.

14:56. Пассажирским поездам, следующим транзитом через Украину, отменили почти все остановки на украинских станциях, сообщили в РЖД. "Стоянки для посадки и высадки пассажиров предусмотрены теперь только на крупных станциях Киев, Жмеринка, Хмельницкий, Харьков и Казатин", - сказал источник в компании.

14:46. Апелляционный суд Харьковской области оставил под арестом активиста антимайдана Игната Крамского, известного под именем Топаз. Он останется под стражей как минимум до 28 мая, сообщил адвокат Крамского Александр Шадрин.

14:41. В Житомирской области 102 военнослужащих, которые были призваны в ряды Вооруженных Сил Украины во время частичной мобилизации, самовольно покинули воинские части.

14:01. Специальный корреспондент российской Новой газеты Павел Каныгин вышел на связь с редакцией и ждет встречи с коллегами.

13:53. Сегодня возле села Карповка близ Славянска произошел бой между группами террористов. На протяжении 20 минут две группы террористов "выясняли отношения" с помощью автоматического оружия.

13:52. Группа компаний Рината Ахметова не признала "референдум" сепаратистов и не позволила проводить голосование на своих заводах. 

12:52. С начала массовых противостояний в регионе (13 марта), включая антитеррористическую операцию, в Донецкой области погибли 49 человек. В больницы с огнестрельными ранениями доставлены 245 пострадавших.

12:50. Фракция Батькивщина требует расследовать факт организации так называемого "референдума" в Донбассе. В политсиле подчеркивают, что нужно расследовать все факты, кто причастен к "референдуму", кто его финансировал, в том числе и среди депутатов.

12:48. Имитация подготовки и проведения так называемого референдума в Луганской и Донецкой областях содержит признаки посягательства на конституционный строй Украины и захват государственной власти. Об этом говорится в заявлении Центральной избирательной комиссии. 

12:42. Командование Национальной гвардии Украины опровергло информацию о введении войск в пгт Новоайдар Луганской области.

12:40. Как и за что голосовала восточная Украина. Обзор западных СМИ. 

12:38. В городе Свердловске Луганской области в районе блокпоста Дьяково пятеро вооруженных лиц, одетых в камуфляжную одежду, обстреляли автомобиль, на котором ехали сотрудники пограничной службы.

12:36. Украина приостановила работу пункта пропуска Изварино на границе с Россией в Ростовской области.  

11:48. Россия намерена "с уважением" относиться к результатам псевдореферендума пророссийских террористов на востоке Украины. В Кремле насчитали "высокую явку" на организованном пророссийскими боевиками "голосовании", которое осуждают в ЕС и США.

11:46. Народные депутаты от Партии регионов требуют немедленно остановить антитеррористическую операцию в Донецкой и Луганской областях. Об этом заявил на согласительном совете Верховной Рады лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов

11:28. Антитеррористическая операция продолжается. На сегодняшний день можно говорить о стабилизации ситуации в Мариуполе. В Мариуполе восстановлено совместное патрулирование города силами милиции, а также дружинами меткомбината им.Ильича и завода Азовсталь.

11:24. В псевдореферендуме в Донецкой и Луганской областях приняли участие менее 40% местных жителей. Об этом заявил спикер Верховной Рады, и.о. президента -.

11:15. В пгт Новоайдар (Луганская область) с 11 мая стягивают войска Национальной гвардии.

11:14. Неизвестные вооруженные люди (около 15 человек) захватили нефтебазу в Ровеньках Луганской области.  

10:39. По состоянию на 12 мая, количество жертв кровавых событий 2 мая в Одессе увеличилось до 48. Пока не опознали тела пяти погибших - одной женщины и четырех мужчин.

10:25. Лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики фактически отстранены неким Сергеем Здрилюком, который называет себя "правой рукой" командующего террористами в Славянске Игоря Стрелкова (Гиркина).

10:20. Псевдореферендум террористов: голосование под прицелом автоматов (12 Фото).

10:05. Трое военнослужащих, сбежавших 11 мая из воинской части в поселке Чабанка Одесской области, задержали минувшей ночью в Николаевской области. Беглецы имели при себе три автомата АКС-74 и боевые патроны.

09:47. Журналист российской Новой газеты Павел Каныгин был похищен минувшей ночью в Артемовске Донецкой области, где он освещал голосование на устроенном сепаратистами псевдореферендуме. Об этом у себя в Twitter написал журналист Илья Азар. 

09:26. Глава "ЦИК" по проведению псевдореферендума о независимости так называемой Луганской народной республики Александр Малыхин сообщил, что 94-98% избирателей проголосовали за отделение региона.

09:17. Итоги так называемого "референдума", который сепаратисты провели 11 мая в Донецкой и Луганской областях, не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов. Об этом заявил и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов

08:26. Сегодня ночью сепаратисты в Славянске в очередной раз обстреляли телевизионную вышку. Боевики использовали минометы, пострадавших со стороны украинских силовиков нет. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков.

07:54. Начальник городского управления милиции Мариуполя Валерия Андрощук освобожден. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. Вчера СМИ распространили информацию, о том, что Валерий Андрощук был найден повешенным в районе аэропорта Мариуполя.

06:36. В Донецкой облгосадминистрации отмечают, что милиция не реагирует на звонки жителей, пострадавших от мародерства сепаратистов. 

05:16 Так называемый "референдум", который пророссийские сепаратисты пытались провести в воскресенье в восточных областях Украины при поддержке Москвы, показал слабость их влияния на местное население. Об этом заявил председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эд Ройс.

04:03 Спикер нижней палаты Конгресса США республиканец Джон Бейнер заявил, что США должны наложить санкции на российские банки.

03:34 Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Россия выбрала изоляцию, ориентируясь на краткосрочную выгоду в конфликте вокруг Украины.

02:31 Сепаратисты огласили результаты псевдореферендума в Донецкой области. Один из их лидеров Роман Лягин объяснил моментальный подсчет голосов напряженной ситуацией, сложившейся в Красноармейске.

01:56 Генеральная прокуратура намерена добиться экстрадиции бывшего и.о. начальника МВД Одесской области Дмитрия Фучеджи. Об этом заявил первый замгенпрокурора Николай Голомша.

01:25 Террористы освободили экс-начальника милиции Мариуполя Валерия Андрощука. Преступники пытали его, он находится в тяжелом состоянии

00:57 Польша отказалась признать результаты псевдореферендумов, которые прошли в нескольких городах Донецкой и Луганской областей.

00:28 МВД опровергло информацию об участии в вооруженном столкновении с сепаратистами в городе Красноармейске на западе Донецкой области бойцов батальона милиции "Днепр".

 
http://news.liga.net/articles/politics/1596426-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества