Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

12 АПРЕЛЯ 2014

23:57. Москва продолжает угрожать Киеву, если Украина попытается применить силу против вооруженных боевиков, захватывающих здания оружие на Донбассе, выдавая действия нескольких сотен захватчиков за позицию жителей нескольких областей страны.

23:48. Организованных российских военных подразделений и частей на востоке Украины нет. Об этом сообщил и.о. начальника управления прессы и информации Министерства обороны Украины Богдан Сеник.

23:25. Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута принял решение о кадровом усилении силовых ведомств Донецкой области.

23:13. Здание городского управления милиции в Артемовске (Донецкая область) не захвачено, но над зданием городского совета поднят флаг Донецкой народной республики.

22:58. Власти готовы принять решение о жестком силовом сценарии в отношении сепаратистов, захватывающих административные здания в восточных областях Украины.

22:43. Самооборона Запорожья объявила на воскресенье мобилизацию в городе. Местные представители самообороны опасаются приезда в город провокаторов.

22:24. Сепаратисты захватили Краматорский городской отдел милиции после нескольких часов обстрела.

22:11. Сегодня была пресечена попытка проникновения в административное здание Горловского городского управления милиции.

22:04. Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг обвинения украинской стороны в усложнении ситуации на юго-востоке Украины.

21:51. Сегодня вечером в Харькове у памятника Тарасу Шевченко собрались несколько тысяч сторонники территориальной целостности Украины.

21:42. Россия считает, что представитель Партии регионов должен быть допущен к переговорам, которые назначены на 17 апреля в формате ЕС-США-Украина-Россия по урегулированию украинского вопроса.

21:04. Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош обратился к украинцам в связи с событиями в Донецкой области.

20:51.  Юлия Тимошенко считает, что Россия, провоцируя дестабилизацию ситуации на востоке Украины, пытается сорвать переговоры, которые назначены на 17 апреля

20:42. Бойцы Национальной гвардии отбили попытку захвата Донецкого химического завода, на котором хранится значительное количество взрывоопасных веществ.

20:35. 12 апреля около 16 часов в селе Чутово, расположенного на границе Полтавской и Харьковской областей, правоохранителями остановлены 10 автобусов, в которых ехали преимущественно молодые мужчины.

20:27. В Краматорске и Красном Лимане Донецкой области неизвестные вооруженные люди обстреливают районные отделения милиции.

19:51. В связи с событиями в Донецкой области, и. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов на 21:00 созывает Совет национальной безопасности и обороны.

19:39. Один из лидеров крымских сепаратистов Рустам Темиргалиев утверждает, что юг и восток Украины образует 20-миллионную Украинскую Федерацию.

19:18. Гражданам Украины, живущим на материковой части страны, не стоит ехать летом отдыхать в Крым. Об этом сказал исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица.

19:12. Введение визового режима с Россией в ближайшее время реализовано не будет, а усиление контроля на границе с Россией является более цивилизованным путем решения существующих проблем, чем введение виз.

19:03. Милиция расследует попытку захвата прокуратуры Донецкой области.

18:49. В Харькове возле памятника Ленину собрались около 200 человек. В руках некоторых из них плакаты: "Долой двойные стандарты!", "Референдум", "Хотели в Европу, а попали в ...!", "Свободу защитникам Харькова", "Украина без НАТО", а также перечеркнутая свастика с надписью "Нет фашизму".

18:32. Госпогранслужба Украины заявляет, что примет все возможные меры в случае захвата подразделений и служебных помещений ведомства

18:27. В Харькове Служба безопасности Украины обнаружила обустроенную неустановленными лицами тайник с боеприпасами.

18:14. В Славянске "зеленые человечки" захватили журналистов Hromadske TV и Лента.Ру и запретили им работать в городе, освещая события в управлении МВД области и других акциях.

18:03. На крыше здания городского исполкома Краматорска на данный момент возвышается флаг Донецкой народной республики.

17:57. Из Крыма на материковую Украину вылетел первый военный самолет.

17:48. Нынешние экстремистские акции в юго-восточных регионах Украины инициируются и управляются сетью координаторов Главного разведуправления Генштаба Вооруженных Сил РФ.

17:41. Сотрудники правоохранительных органов, которые несут службу перед исполкомом, надели на левую руку георгиевские ленты.

17:23. В сети появилось видео захвата райотдела милиции в Славянске.

17:16. Начальник ГУ МВД Донецкой области Константин Пожидаев под натиском сепаратистов подал в отставку.

17:09. СБУ пресекла противоправную деятельность жителя Харьковской области, которая предусмотрена ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

16:53. И.о. президента Украины Александр Турчинов уволил начальника Управления СБУ в Донецкой области.

16:44. Автобус с бывшими сотрудниками спецподразделения "Беркут" прибыл к митингующим возле здания ГУ МВД в Донецкой области.

15:45.  На въезде в Славянск в Донецкой области появился блок-пост с вооруженными людьми, которые контролируют движение транспорта на въезд и выезд из города.

15:16.  В Славянске сепаратисты захватили здания МВД и СБУ. Их цель - завладеть оружием. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Донецкой области.

14:45.  Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица призвал своего российского коллегу Сегея Лаврова "прекратить провокации агентов российских спецслужб в восточных областях Украины".

13:08. Боевики, которые захватили сегодня отделение милиции в городе Славянск Донецкой области, продолжают удерживать здание. Они сняли флаг Украины и заменили его на флаг России.

12:15.  МВД Украины предупреждает сепаратистов, что организация массовых беспорядков относится к тяжким статьям Уголовного кодекса, которые предусматривают до 15 лет лишения свободы.

11:27. В Автономной Республике Крым с 12 апреля начала действовать принятая нелегитимной властью новая конституция.

10:41. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что вооруженные люди захватили райотдел милиции в городе Славянске в Донецкой области.

10:19. Сегодня ночью неизвестный поджег автомобиль главного редактора интернет-издания Новости Донбасса Алексея Мацуки. В последнее время он неоднократно получал анонимные угрозы от сепаратистов.

09:55. Жители Донецкой области активно помогают украинским военнослужащим. Люди приносят к местам их дислокации продукты и деньги.

06:02. Истекает 48-часовой срок, отведенный властями вооруженным сепаратистам, на разблокирование админзданий в Донецке и Луганске.

05:35. Доклад по ситуации с правами человека в Украине представят Совбезу ООН 15 апреля.

04:46. Непризнанная республика Приднестровье пожаловалась в ООН на Украину из-за усиления пропускного контроля на приднестровско-украинской границе. 

04:00. Страны Запада требуют от Украины прекратить сотрудничество с Россией в оборонной отрасли, заявил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.

03:10. Во Владимир-Волынском (Волынская область) местные жители по собственной инициативе собираются в ремонтные бригады и реконструируют или в частных мастерских, или на военной базе, неисправные боевые машины.


02:35. Санкции Европейского Союза против России поддержали Черногория, Албания, Исландия и Норвегия.

00:53. Министерство внутренних дел предупредило представителей общественных организаций и политических партий о недопустимости организации акций гражданского противостояния и радикальных проявлений во всех регионах Украины.

00:20. В Луганске прошел второй за неделю митинг в поддержку соборности.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1280196-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_krymu_i_na_yugo_vostoke.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества