Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

11 АВГУСТА 2014

23:49 Госдепартамент США глубоко озабочен имеющейся возможностью вмешательства России во внутренние дела Украины.

23:31 Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи, согласно которому освобождается от налогообложения волонтерская помощь на нужды антитеррористической операции.

23:21 Международный Комитет Красного Креста готов предоставлять гуманитарной миссии в Донбассе всяческое содействие. Красный Крест берет на себя решение всех организационных и логистических вопросов международной миссии.

23:09 В работе международной миссии по доставке гуманитарной помощи в Луганск готовы принять участие США и Европейский Союз.

22:57 МИД Украины потребовал от России прекратить артиллерийские обстрелы украинской территории, остановить вторжение в воздушное пространство Украины российской военной авиации и беспилотников.

22:46 Представитель террористической ЛНР Алексей Карякин был приглашен на заседание трехсторонней контактной группы России, ОБСЕ и Украины для обсуждения вопросов международной гуманитарной миссии. Однако он не явился, тем самым сорвав проведение консультаций.

22:39 Международный Комитет Красного Креста (МККК) подтверждает готовность содействовать доставке гуманитарной помощи в Украину, но такая помощь возможна лишь при соблюдении базовых принципов деятельности этой организации - нейтральности и независимости, и исключает любой вооруженный эскорт.

22:20 Представитель СНБО Андрей Лысенко сообщил о том, что заявление пресс-службы Кремля о российском "гуманитарном конвое" в Украине не соответствует действительности.

22:10. Пророссийские террористы накапливают силы в Горловке, чтобы не допустить окружения и перегруппироваться в районе городов Шахтерск, Торез и Снежное на востоке Донецкой области.

21:42. Министерство иностранных дел Норвегии объявило о решении присоединиться к санкциям Евросоюза в отношении экономики России.

21:21. Украина не ждет "гуманитарных конвоев" России для помощи жителям Донбасса, которые находятся в зоне АТО. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

21:02. Гуманитарная помощь на Луганщину будет поступать в соответствии с международным правом. Доставку и распределение помощи исключительно среди гражданского населения будут обеспечивать представители Красного Креста в Украине. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

20:37. Международный комитет Красного креста получил предложение от главы МИД России Сергея Лаврова участвовать в организации направления автоколонн с гуманитарной помощью в пострадавшие от военных действий районы Украины. Красный Крест считает необходимым одобрение инициативы гуманитарной помощи Донбассу всеми заинтересованными сторонами. 

19:52. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен констатирует высокую вероятность вторжения российских войск в Украину.

19:18. Президент США Барак Обама выразил поддержку инициативе президента Украины Петра Порошенко по международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

19:13. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу предостерег президента России Владимира Путинаот военной интервенции в Украину, в том числе под предлогом гуманитарной миссии.

18:57. СБУ получила очередное доказательство участия военных РФ в боях в Донбассе. На Луганщине обнаружены документы командира отделения БМД-1 российской армии, который участвует в боевых действиях на стороне террористов ЛНР.

18:28. Российская Федерация приняла решение направить в Украину "гуманитарный конвой". Об этом заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

18:24. Украина сформировала военные резервы, которые будут прикрывать государственную границу в первые часы в случае возможной прямой агрессии российской армии.

18:11. СНБО рекомендует жителям захваченных террористами городов, которые не смогли выехать из зоны АТО, поменьше выходить на улицу, запастись медикаментами и разумно использовать мобильные телефоны. Об этом сообщил на брифинге спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

18:07. Сегодня днем россияне обстреляли подразделение Вооруженных Сил Украины в районе поселка Степановка. Информация о последствиях обстрела в настоящее время отсутствует.

17:49. РФ стянула к границе 45 тыс военных, 160 танков и 150 "Градов". Об этом на пресс-конференции сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

17:38. Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности к многостороннему международному обсуждению урегулирования ситуации в Донбассе в Нормандском или Женевском формате. Глава государства высказал пожелание, чтобы украинский вопрос был внесен в повестку дня и получил должное внимание во время следующего заседания Европейского Совета 30 августа этого года.

17:15. На сегодняшний день в Украине 50 тысяч бойцов, которые принимают участие в АТО. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

16:41. Украинские десантники уничтожили три блокпоста в тылу террористов в Донбассе. 

16:27. Террористы Луганской народной республики запретили жителям Красного Луча на Луганщине покидать город.

16:06. Председателю Новоайдарского поселкового совета Луганской области, принимавшему участие в организации проведения "референдума" о государственной самостоятельности самопровозглашенной "Луганской народной республики", избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

15:57. Смерть 12 бойцов ГРУ в Донбассе доказывает причастность РФ к событиям в Украине, пишет FT.

15:46. Террористы продолжают обстреливать Луганск: фото разрушений (фото).

15:35. Правительство Украины создает Государственную службу Украины по вопросам ветеранов и участников антитеррористической операции.

15:09. Батальон "Днепр" задержал "народного мэра" Алчевска Николая Бойко.

15:08. Укрзализныця обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением, в котором сообщила о совершении ряда преступных посягательств на собственность и установленный законодательством порядок управления государственным предприятием Донецкая железная дорога (ДЖД). В частности, речь идет об умышленном уничтожение, повреждении или присвоении государственного имущества.

14:20. Покинувшие исправительную колонию строгого режима №124 в Кировском районе Донецкой области заключенные, намерены добровольно в нее вернуться.

14:00. Разведка боем: обнародовано видео боев сил АТО за Иловайск.

13:51. Террористы предлагают силам АТО информацию о размещении своих штабов и боевой техники в обмен на смягчение наказания.

13:49. Террористы могут использовать телефоны погибших бойцов АТО, чтобы требовать якобы выкуп у их семей. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, комментируя по просьбе журналистов информацию об одном из таких военнослужащих, который в силах АТО значится как погибший.

13:08. Ситуация в Донецке. По состоянию на 12:00 обстановка в городе остается напряженной. По сообщениям жителей в Кировском и Ленинском районах периодически слышны звуки залпов и взрывов.

13:06. Вчера, 10 августа, подразделения Вооруженных сил Украины были сосредоточены на изоляции донецкой и горловской группировок террористов.

12:59. Районы Луганска продолжают обстреливать. Около 250 тысяч луганчан, оставшихся в городе, находятся без света и воды уже девятый день, не работает мобильная и стационарная связь.

12:51. Ситуация на границе в зоне АТО остается сложной. Террористы и российские наемники продолжают осуществлять попытки проникновения на территорию Украины и обстреливать места дислокации пограничных подразделений.

12:48. За время проведения антитеррористической операции в Донбассе погибли 568 украинских военнослужащих, ранения получили 2120.

12:47. За минувшие сутки наибольшие потери боевики понесли в районе Иловайска Донецкой области.

12:35. Силы АТО готовятся к финальной стадии операции по освобождению Донецка.

12:10. Силы АТО продолжают наступление на террористов: карта боев.

11:45. Половина государственных шахт Донбасса работают только частично, шесть - затоплены.

11:30. Гиркин и его боевики охраняют донецкое имение Януковича (видео).

11:01. На протяжении последней недели силами АТО зафиксированы несколько случаев разминирования боевиками участков местности на границе с РФ в подконтрольных ими районах. Это может говорить о подготовке путей бегства в Россию, но может означать и обеспечение запасных маршрутов переброски в Донбасс наемников и оружия.

10:52. Командование АТО отрапортовало о разъединении группировок ЛНР и ДНР. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

10:42. В Донецке на улицах появились объявления, в которых террористы обращаются к голосовавшим на псевдореферендуме 11 мая за ДНР с призывом позвонить по указанному номеру и "уточнить паспортные данные (прописку) и получение спецталонов на переселение в бомбоубежища".

10:32. В Черкассы в Учебный центр Госпогранслужбы "Оршанец" из зоны АТО в эти выходные вернулось 170 пограничников. Они несли службу в зоне АТО с 16 июня.

10:14. В Донецке поздно вечером 10 августа в результате артобстрела снаряд попал в жилую зону исправительной колонии строгого режима №124 в Кировском районе. 106 заключенных колонии покинули учреждение, к утру часть из них вернулась.

09:53. Утро 11 августа в Донецке началось с артобстрелов, которые велись предположительно со стороны аэропорта и Ясиноватой, а также микрорайона Широкий. Ночь с 10 на 11 августа в Донецке прошла неспокойно. Звуки залпов из тяжелых орудий слышал весь город.

09:45. Четыре российских пункта пропуска закрыты из-за прекращения работы сопредельных украинских постов.

09:09. Террористы из последних сил пытаются остановить наступление сил АТО. В Свердловске террористы накапливают силы и средства для дальнейшей переброски в направлении городов Снежное, Торез и Ровеньки.

08:43. В Горловке Донецкой области шестеро местных жителей получили ранения в результате взрыва снаряда возле Богоявленского кафедрального собора в центре города.

08:10. Добровольческие батальоны Донбасс, Азов, Шахтерск и ПС совместно с бойцами Вооруженных сил Украины 10 августа провели операцию в районе Иловайска с целью взятия города штурмом и уничтожения укрепрайонов и блокпостов боевиков.

07:58 Установками Град с территории РФ разгромили село Степановка: фото.

07:40. В зоне АТО террористы открыли огонь из минометов по санитарному автомобилю украинских силовиков во время эвакуации раненых с блокпоста.

01:15. Сегодня Норвегия может присоединиться к санкциям Запада против России.

00:30. По словам советника главы МВД Авакова Зоряна Шкиряка, в рядах террористических групп ДНР и ЛНР наблюдается массовое дезертирство.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества