Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

10 ИЮЛЯ 2014

23:50. США готовы профинансировать восстановление инфраструктуры Донбасса, разрушенной из-за действий террористов.

23:30. Президент Украины Петр Порошенко назвал канцлеру Германии Ангеле Меркель условия приостановки активной фазы АТО.

21:35. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приложит все усилия для освобождения заложников, захваченных в Донбассе, в том числе - украинского пилота Надежды Савченко, которая содержится в российском СИЗО.

21:06. МИД России обвинил украинских военных в артиллерийском обстреле российского пограничного пункта "Гуково".

20:16. Военные саперы Вооруженных сил Украины уничтожили взрывчатку и боеприпасы, изъятые в ходе зачистки и разминирования территорий и объектов инфраструктуры в освобожденных от террористов населенных пунктах на востоке Украины.

19:49. Президент Украины Петр Порошенко назначил глав госадминистраций в Артемовском и Славянском районах, освобожденных от террористов. Полковник милиции Крищенко, противостоявший боевикам в Горловке, назначен главой Славянской РГА, а командир батальона "Артемовск" - главой Артемовской РГА.

19:12. В российском МИД утверждают, что правоприменение якобы позволяет России судить на своей территории пилота ВСУ Надежду Савченко, которая, находясь в плену у террористов на востоке Украины, неожиданно оказалась в России. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

18:52. 9 июля, в Торезе Донецкой области, вооруженные боевики "Донецкой народной республики" и батальона террористов "Восток" захватили в заложники 26 работниц административного здания исправительной колонии №28, после чего, угрожая расправой, добились освобождения 8 заключенных.

18:35. Неизвестные похитили заместителя мэра города Счастье Луганской области Владимира Тюрина.

18:28. Авиация сил АТО нанесла ряд успешных ударов по базам и военной технике боевиков ДНР и ЛНР. Уничтожено значительное количество военной техники и боевиков.

18:18. В районе пограничного пункта пропуска Должанский Луганской области на фугасе подорвалась боевая машина пехоты БМП-2 сил АТО, в результате погибли 4 военнослужащих.

18:04. Россия, пусть и в меньшем количестве, снова подтягивает войска к украинской границе. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

18:01. Пересечение гражданами Украины границы с РФ сократилось на 18%. Во время пересечения границы ни один гражданин Украины не высказывал желания получить статус беженца в России.

17:50. Боевики в зоне АТО продолжают использовать практику "живого щита", обстреливать жилые кварталы и устраивать огневые точки в городах. Одна из них установлена на колокольне церкви в городе Снежное.

17:45. Террористы продолжают обстрел аэропортов в Донецке и Луганске. В СНБО не исключают, что территория вокруг донецкого аэропорта заминирована.

17:24. Силы АТО при поддержке бронетехники начали наступление в районе поселка Карловка Донецкой области. Населенный пункт расположен в 30-ти км от Донецка.

17:22. В Луганске террористами ЛНР были похищены подполковники милиции Щербак и Саенко, которые в составе оперативной группы прибыли на место происшествия, где были задержаны террористами.

17:10. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и призвали его оказать давление на пророссийских террористов с целью прекращения огня в Донбассе. 

16:40. Силы АТО освободили село Трехизбенку на Луганщине, которое находится на подступах к захваченному боевиками райцентру Славяносербск.

16:38. На территориях на востоке Украины, которые захватили под свой контроль террористы, среди гражданского населения погибли 478 человек, 1392 - ранены. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

15:47. По состоянию на 15:20 сторонниками ДНР полностью перекрыто движение транспорта с Красноармейского шоссе на улицу Артемовскую (въезд на путепровод).

15:24. В Донецке в районе аэропорта идут боевые действия, сообщают очевидцы

15:20. В результате боя возле села Карловка Донецкой области уничтожены два танка террористов. Погиб один боец Вооруженных сил Украины, еще один получил легкое ранение.

14:41. Сегодня в Донецке около 13:40 в районе центра города была замечена колонна военной техники, которую используют террористы из ДНР.

14:37. Советника главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты боевики пытали, требуя выкуп в миллион долларов.

14:05. В результате боя у населенного пункта Карловка Донецкой области погиб один украинский военнослужащий, еще один получил ранение.

13:39. Служба безопасности Украины в Одессе ликвидировала сеть пророссийской резидентуры, чьей задачей был захват власти в регионе и создание так называемой "Одесской народной республики".

13:38. Террористы пытаются создать "окно" для отступления в Россию на границе с Украиной.

13:31. Боевики покинули Северск под натиском сил АТО.

13:05. Украинка Надежда Савченко, по официальной информации Госпогранслужбы, украинско-российскую границу не пересекала. Об этом сообщил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

13:04. Украина готова продолжить трехсторонние переговоры о прекращении огня в Донбассе даже в режиме видеоконференций. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

12:58. Сегодня около 10 утра боевики обстреляли два блокпоста украинских силовиков в Луганской области. Минометным обстрелам подверглись блокпосты в районе Веселой Горы и Стукаловой Балки.

12:40. Шесть российских вертолетов пересекли воздушную границу Украины и зашли на глубину до четырех километров.

12:33. В СНБО заявляют, что украинские самолеты из Крыма не могли попасть в Донбасс. Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, комментируя информацию о том, что на одном из аэродромов Донецкой области стоят самолеты, контролируемые боевиками.

12:16. Офицера запаса Вооруженных сил Российской Федерации не пропустили вчера в Украину пограничники Черниговского отряда.

12:09. События в Луганске. Из-за вооруженных столкновений временно приостановлено движение по улице Фрунзе в районе предприятия Луганскцентрокуз. Слышны выстрелы.

11:53. В Донбассе в заложниках террористов находятся около 150 граждан Украины. Об этом на пресс-конференции в Харькове заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, народный депутат от партии УДАР Ирина Геращенко.

11:45. Донецкая железная дорога опровергает информацию о том, что с поезда Донецк - Киев якобы сняли всех мужчин, которые пытались покинуть город.

11:37. В бою под городом Курахово Донецкой области во время движения колонны в строну Карловки произошло столкновение с террористами на блокпосту.

11:26. Утром 10 июля украинские десантники, находящиеся в луганском аэропорту, вывели из строя "Град".

11:25. Ситуация в Луганске. За минувшие сутки в результате боев ранения получили шесть человек.

10:45. К Донецку едет огромная колонна украинской бронетехники (видео).

10:38. Подразделения Вооруженных сил Украины совместно с бойцами добровольческих батальонов "Днепр-2" и "Донбасс" сегодня начали наступление в районе села Карловка, которое находится в 30 км от Донецка.

10:31. Стратегия минирования и взрыва мостов - это стратегия террористов ДНР, так как своей численностью они не могут организовать полноценную оборону. Об этом рассказал "народный губернатор", начальник мобилизационного управления ДНР Павел Губарев.

10:27. Сегодня в Северодонецке Луганской области боевики обстреляли блокпосты сил АТО. Совершив несколько выстрелов по позициям украинских военнослужащих, боевики развернули минометы в противоположную сторону и открыли огонь по жилым районам города.

10:04. На одном из аэродромов в Донецкой области находятся боевые самолеты, которые были доставлены из Крыма и контролируются боевиками.

09:38. В населенных пунктах, освобожденных от террористов, продолжается работа по восстановлению объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения. Об этом сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины.

09:17. Ситуация в Донецке. В ночь с 9 на 10 июля по сообщениям горожан в районе "Мотеля" были слышны звуки выстрелов и взрывы.

08:22. Ситуация в Донбассе. За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли трое военнослужащих и 27 получили ранения.

07:56. Минувшей ночью в засаду попала колонна сил АТО. В результате нападения один военнослужащий погиб, трое ранены.

07:46. Минувшей ночью террористами осуществлен минометный обстрел пограничного пункта пропуска "Должанский" в Луганской области.

07:35. Боевики проводят минирование дорог, по которым силы АТО осуществляют перемещение личного состава и техники, а также осуществляют обеспечение подразделений.

06:30. Киев готов вести переговоры по урегулированию кризиса в Донбассе, но только при условии двустороннего прекращения огня, заявил в интервью Украинской службе Би-би-си глава МИД Украины Павел Климкин.

06:15. В Луганске террористы ЛНР захватили в третий раз здание областного управления прокуратуры.

04:39. В МВД допускают, что АТО может продлиться еще ориентировочно месяц.

03:49. Пентагон готовит поставить в Украину военное оборудование для участников АТО.

02:26. Появление захваченной террористами Надежды Савченко в российском следственном изоляторе города Воронеж свидетельствует об устойчивой связи между РФ и вооруженными боевиками, орудующими на востоке Украины, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

02:23. В зоне АТО погибли еще минимум пять украинских военнослужащих и один мирный житель.

01:00. ЕС собирается применить персональные санкции еще к 11 лицам, причастным к кризису в Украине.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2399738-operatsiya_po_antiterroru_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества