Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

10 ИЮНЯ 2014

23:58. Сотрудники милиции задержали в Мариуполе майора украинской армии, продававшего оружие террористам, а в Красном Лимане - командира местного представительства самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

23:29. США поддержали инициативу президента Украины Петра Порошенко относительно создания спасительного коридора для мирного населения, которое хочет выехать из районов проведения АТО. 

22:33. В центре Луганска начался пожар на заводе по производству патронов, контролируемый террористами.

22:00. Сегодня у границы между Донецкой и Харьковской областями колонна сил АТО попала в засаду.

21:39. В руководстве самопровозглашенной "Донецкой республики" подтвердили, что "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев задержан.

20:41. Министерство внутренних дел заверяет, что всем мирным жителям, которые выразят желание покинуть зону проведения АТО, такая возможность будет предоставлена.

20:25. В Горловке перевернулся КАМАЗ, перевозивший террористов так называемой Донецкой республики.

20:05. Пограничники подтвердили, что боевики контролируют часть границы.

19:32. Боевики под Донецком установили три новых блокпоста.

18:48. По состоянию на вечер вторника наиболее накаленная ситуация наблюдалась в северной зоне Донецкой области.

18:23. В Артемовске террористы открыли огонь на переговорах, есть жертвы.

17:50. В городе Снежное Донецкой области увеличивается количество боевиков.

16:44. В Донецке, в районе торгового центра "Маяк" произошла перестрелка.

16:17. Между террористами, которые еще находятся в Славянске и Семеновке, возникают перестрелки с использованием минометов и артиллерии, а в пределах Славянска есть соленое озеро, куда террористы сбрасывают тела погибших. Об этом заявил спикер АТО Владислав Селезнев.

16:12. Жителя Донецкой области задержали пограничники Харьковского отряда при пересечении российско-украинской границы. Украинец вез военную документацию по захваченному боевиками Славянску.

15:30. Попытка запорожских коммунистов провести митинг у стен облгосадминистрации в защиту террористов в Донбассе потерпел неудачу. Сторонников КПУ, которые с антиукраинскими лозунгами пришли выразить свой протест против проведения АТО, разогнали случайные прохожие и самооборона.

15:00. Неизвестные взорвали мост в Марьинском районе Донецкой области. Служба автодорог области приняла решение о закрытии движение для всех видов транспорта на этом участке дороги.

13:55. Во вторник киевский батальон территориальной обороны отправится в зону проведения антитеррористической операции - в Донбасс.

13:45. В Славянске в результате обстрела погибли два ребенка - мальчик и девочка 12 и 6 лет.

13:33. В Славянске разрушены практически все автозаправочные станции. По состоянию на вторник существуют проблемы с заправкой карет скорой помощи.

13:30. Вчера, 9 июня, около 16:00 колонна военной техники с грузом для подразделений сил антитеррористической операции попала в засаду на территории Изюмского района Харьковской области.

12:48. Силы АТО еще не получали приказ об изменении интенсивности операции, но если он появится - выполнят. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

12:40. Журналисты продолжают искать следы убитых в Донецкой области российских добровольцев. Тела пересекли границу России, но дальше пропали в неизвестном направлении.

12:31. Территорию бывшего трубного завода в Луганской области захватили вооруженные люди, которые, по оперативной информации, назвались "контрразведкой" так называемой ЛНР.

12:23. В Артемовске боевики ДНР покинули свои штабы - СМИ (фото).

12:04. Силы антитеррористической операции во время перестрелки возле аэродрома в Краматорске уничтожили 43 боевика. Об этом сообщил официальный спикер штаба АТО Владислав Селезнев.

11:57. Сегодня в 6:35 в Луганске по ул. Кулика неизвестные вооруженные люди захватили Донбасские курсы пожарной охраны. Кто получил ранение - сотрудник курсов или террорист - не сообщается.

11:53. Террористы в Донецке угнали с территории завода "Топаз" десять КРАЗов, один УАЗ и один Volkswagen Polo.

11:19. Представившиеся активистами "первой Луганской казацкой сотни" обустроили блокпост в пункте пропуска "Должанский" на границе с Россией.

10:48. Людей из зоны АТО вывозят дополнительными поездами.

10:08. В Луганске 8 июня вооруженные боевики самопровозглашенной ЛНР похитили редактора Сердитой газеты Василия Сердюкова и его сына, и увезли в здание захваченной Луганской ОГА.

10:00. По состоянию на 9:00 ситуация в Донецке относительно спокойная. Об этом сообщается на официальном сайте городского головы Донецка.

09:51. Для недопущения новых жертв в районе проведения антитеррористической операции президент Украины Петр Порошенко поручил руководителям силовых ведомств создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет уехать из зоны АТО.

09:33. В Донецке 6 июня около 7 часов вечера неизвестные похитили активиста донецкого Евромайдана Олега Желнакова.

09:29. Вблизи города Славянск (Донецкая область) боевики не прекращают попыток вырваться из кольца окружения. В результате очередного обстрела позиций АТО из стрелкового оружия и гранатометов ранены двое украинских военнослужащих.

08:52. Когда ситуация в Украине переросла из внутреннего кризиса в международный, западная дипломатия сосредоточилась на попытках склонить Москву к деэскалации напряженности, пишут в статье для International New York Times три экс-посла США в Украине - Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Тейлор. Авторы считают это разумным, но советуют Западу продолжать возмущаться нелегальным вооруженным захватом Крыма. "США и ЕС должны постараться, чтобы крымское предприятие Кремля стало максимально дорогостоящим", - заявляют они.

08:36. Минувшей ночью террористами из минометов был обстрелян аэродром в Краматорске. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

04:25 Активист партии Свобода Алексей Демко освобожден из плена. Он почти месяц удерживался боевиками ДНР в здании Донецкой облгосадминистрации.

02:33 Горняков шахты "Прогресс" в городе Торез Донецкой области вынудили отдать зарплату за день террористам ДНР. По словам горняков, их поставили перед фактом: либо расписываешься в ведомости, где отказываешься от денег, либо можешь писать заявление об увольнении.

01:30 Террористы "Луганской республики" вновь пытаются захватить аэропорт Луганска, который защищает 80-я аэромобильная бригада украинской армии.

01:05 В районе Славянска возобновились бои между силами антитеррористической операции и боевиками ДНР. По словам очевидцев, минометы террористов ДНР обстреливают территорию комбикормового завода.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества