Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

1 АВГУСТА 2014

22:46 Боевики сбили из зенитно-ракетной установки "Бук М-1" украинский беспилотник, который выполнял разведывательный полет в зоне АТО в Донбассе.

22:32. Глава МИД Украины Павел Климкин не верит, что Германия и Россия ведут тайные консультации по Украине.

22:20. Президент Украины Петр Порошенко подписал принятые Радой законы на внеочередной сессии 31 июля по сокращению расходов на госаппарат и увеличению финансирования ВСУ.

21:03. В НАТО опровергают использование силами АТО баллистических ракет.

21:00. Бойцы антитеррора уничтожили боевика по кличке Леший, главу батальона "Призрак", одного из самых опасных бандформирований ЛНР.

20:33. Сегодня из-за боев в Донецке были обесточены четыре шахты, на одной из них под землей находилось почти 150 горняков, их удалось успешно поднять на поверхность.

20:00. Напротив Черниговской области российские военные установили 17 установок "Град".

19:30. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с Россией в вопросе Крыма компромисса не будет.

16:47. Российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелков) узаконил в ДНР мародерство.Лидер террористов Донетчины разрешил боевикам изымать имущество, продукты и средства у жителей Донецка и окрестных городов.

16:43. Силы АТО сбили беспилотник, передававший информацию онлайн: фото.

15:07. Служба безопасности Украины задержала первого секретаря Волновахского райкома КПУ Сергея Филиндаша, который лично организовывал массовые антиукраинские мероприятия в городе Волноваха Донецкой области.

15:07. На месте падения малайзийского Boeing 777 международные эксперты обнаружили ранее ненайденные останки пассажиров.

14:49. По состоянию на 1 августа силы АТО продолжают сжимать кольцо вокруг террористов. Украинские военные полностью освободили от боевиков населенный пункт Новый Свет в Донецкой области и подняли государственный флаг на центральном здании.

14:45. Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов считает новые санкции ЕС против России противоречащими нормам Всемирной торговой организации и выразил намерение добиваться их отмены.

14:32. Силы антитеррора освободили от террористов населенные пункты Степановка и Мариновка в Донецкой области, которые находятся на границе с Россией недалеко от кургана Саур Могила.

14:27. Жители практически всех районов Донецка слышали отдаленные взрывы и стрельбу. Как заявляют местные жители, бой с применением тяжелого оружия завязался в Кировском районе недалеко от шахты им. Скочинского.

13:44. Вагон с вещами, собранными на месте падения Boeing 777 Малайзийских авиалиний, находится под контролем террористов, идут переговоры по его передаче специалистам из Нидерландов.

13:30. Террористы заминировали мосты в Донецке, Харцызске, Шахтерске, Оленовке, Ребриковом и Придорожном Донецкой области.

13:29. На Луганщине военные саперы обезвредили 50 кг взрывчатки: фото.

13:16. Россия продолжает готовить огневые позиции для обстрела территории Украины.

13:06. Кроме десяти погибших украинских военнослужащих вблизи Шахтерска Донецкой области, во время боя с террористами еще 13 бойцов ранены, судьба 11 военнослужащих остается неизвестной.

13:01. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщает, что большая группа экспертов из Голландии и Австралии достигла места катастрофы малайзийского лайнера, который сбили террористы.

12:59. Отдельные подразделения сил АТО, которые дислоцировались в районе пунктов пропуска Должанский, Изварино и Червонопартизанск, и находились под постоянным обстрелом артиллерийских систем, в том числе из установок "Град", отведены на новые безопасные рубежи.

12:56. По состоянию на 12:30 обстановка в Донецке остается напряженной. Системы жизнеобеспечения города работают. Ремонтные бригады коммунальных предприятий работают над устранением аварийных ситуаций.

12:27. Сотрудники СБУ 30 июля во Львове задержали гражданина Российской Федерации, который по заданию российской военной разведки должен был создать в западном регионе Украины агентурную сеть из числа бывших и действующих военнослужащих.

12:18. На заседании в Минске контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась об освобождении 20-и человек, взятых в плен в ходе боевых действий в Донбассе.

12:15. Октябрьский районный суд Запорожья сегодня будет избирать меру пресечения 16 военнослужащим 51-й бригады Вооруженных Сил Украины подозреваемым в дезертирстве.

11:55. На территории Луганской области 31 июля был уничтожен террорист ДНР, ростовчанин Александр Проселков.

11:33. Со вчерашнего дня Луганск полностью обесточен - отсутствует энергоснабжение, водоснабжение, мобильная связь.

11:28. В результате обстрелов Луганска за минувшие сутки погибли пять мирных жителей, огнестрельные ранения и травмы в результате вооруженных столкновений получили девять луганчан, в том числе один ребенок.

11:22. Украинцы с оружием в руках снова, как и 100 лет назад, вынуждены защищать свою независимость от внешних посягательств, ломать имперские планы другой страны. Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем обращении к народу Украины в связи с 100-й годовщиной с начала Первой мировой войны.

11:19. Из российских больниц вывезены еще четыре раненых украинских военнослужащих.

10:41. В Донецке один из снарядов разорвался возле проезжей части по ул. Кирова. Осколками повреждено проходящее мимо маршрутное такси №65. Четыре пассажира получили ранения, один из которых - тяжелое.

10:07. Страны-члены ЕС должны разработать штрафы за невыполнение экономических санкций против России.

10:06. Десять украинских военнослужащих погибли в четверг в результате боя с террористами на севере города Шахтерск (Донецкая область).

09:43. Освобожденный Дебальцево: есть свет и вода, ходят автобусы (фото).

09:25. Ночь с 31 июля на 1 августа в Донецке прошла неспокойно. Жители Ленинского и Калининского районов сообщают о том, что были слышны одиночные взрывы.

09:10. Санкции Запада: чего ждать от раненого Путина. Обзор западных СМИ.

08:56. Подразделения сил АТО освободили от террористов пгт Новый Свет Старобешевского района Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

08:39. В результате ночного обстрела Петровского района Донецка большинство повреждений пришлось на два района - Трудовские и Жилплощадка.

08:27. Украинские военнослужащие во время передислокации попали в засаду в Шахтерске, среди силовиков есть потери, сообщает пресс-центр АТО.

08:22. Российская военная авиация продолжает активно вторгаться в воздушное пространство Украины. За сутки было зафиксировано минимум семь нарушений - четыре раза армейской авиацией РФ (вертолеты) и как минимум три раза боевыми самолетами

08:12. В районе города Шахтерск (Донецкая область) попала в засаду колонна десантников, совершавшая передислокацию. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

08:04. Отдельные подразделения силовиков, которые держали оборону в приграничных районах и подвергались обстрелам, выведены и отведены на безопасные рубежи.

07:28. Детей-сирот из Харцызска Донецкой области удалось в четверг вывезти в Запорожскую область.

07:23. Укрзалізниця не имеет возможности отправлять грузовые вагоны более чем на 50 станций Донецкой железной из-за разрушения инфраструктуры (мостов, путепроводов, путей и контактной сети) основного Чаплинского железнодорожного направления из Донецка на западные регионы Украины, которым курсировало 70% грузовых поездов.

06:58. В освобожденных городах Донбасса более 50% лиц предали присягу, которую они приняли перед Украиной. Об этом в эфире 5 канала заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь.

06:22. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко не исключает, что у задержанного СБУ за предательство офицера милиции были сообщники. 

05:45. Конгрессмен США намерен помочь в освобождении Надежды Савченко. Республиканец Крис Гибсон, член Палаты представителей от штата Нью-Йорк, призвал коллег помочь первой украинской женщине-пилоту ВВС вернуться домой из российского плена.

05:07. Участники встречи трехсторонней контактной группы по конфликту в Донбассе высказались за немедленное освобождение заложников и других незаконно задержанных лиц в качестве условия для прекращения огня. 

04:30. Группа из 19 американских сенаторов-республиканцев потребовала от президента США Барака Обамы признать террористические группировки ДНР и ЛНР "террористическими организациями" и внести их в соответствующий черный список. Они заявили об этом в четверг в письме на имя главы государства.

03:12. В Донецкой области неизвестные убили начальника городского отдела милиции Докучаевска Василия Рябоконя.

01:13. Боевики в Шахтерске обстреляли из "Градов" десантников 25-й бригады воинской части А1126. 21 десантник погиб. Об этом сообщает Громадське.ТВ со ссылкой на волонтеров, которые помогают этой бригаде, а также самих военных.

00:51. Норвегия вслед за странами ЕС рассматривает возможность введения санкций против России. Об этом во время пресс-конференции в Осло с главой МИД Польши Радославом Сикорским заявил министр иностранных дел Норвегии Бьйорге Бренде.

00:46. Добровольческий батальон "Луганск" уничтожил 15 террористов в Северодонецке на Луганщине.

00:41. В связи с постоянными обстрелами Луганска и вооруженными столкновениями, город полностью отключен от энергоснабжения.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества