Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

1 ИЮЛЯ 2014

23:51. Украинская армия вплотную подошла к северным районам Луганска со стороны поселка Металлист и ведет бой с террористами.

23:03. Соединенные Штаты Америки поддержали решение руководства Украины о завершении режима прекращения огня и возобновлении активной фазы АТО на востоке Украины. Об этом заявила заместитель официального представителя Государственного департамента США Мари Харф.

23:01. Славянск полностью обесточен в результате боевых действий, также нарушено электроснабжение медучреждений в Краматорске.

22:45. И.о. министра МВД Украины Арсен Аваков назвал базовый гуманитарный коридор для беженцев из Донбасса, которые хотят покинуть зону АТО.

22:41. Верховная Рада Украины расширила круг участников боевых действий.

22:38. Россия поддержала проведение четырехсторонней встречи на уровне министров иностранных дел по Украине 2 июля.

22:09. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов отменить активную фазу АТО, если террористы прекратят огонь, позволят власти восстановить контроль за границей и отпустят всех заложников.

20:43. Лидер ЛНР Валерий Болотов сообщил, что журналистов Громадського ТВ задержали якобы из-за шпионажа в пользу украинской армии, сообщила пресс-служба "Луганской республики".

20:20. По словам и.о. министра МВД Украины Арсена Авакова, в Славянске у террористов находится около десяти танков.

19:15. Украинские силовики взяли под контроль три населенных пункта в зоне АТО.

19:11. Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание Совбеза РФ из-за АТО в Донбассе. Решения, принятые по его итогам, пока не разглашаются.

18:30. ОБСЕ в своей резолюции по Украине признала Россию оккупантом украинской территории.

18:10. Украинские силовики возобновили контроль над населенным пунктом Закотное около Славянска.

18:00. Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что здание областного главка милиции в Донецке удалось отбить.

17:30. Бойцы АТО возобновили контроль над пунктом пропуска "Должанский" в Луганской области.

16:02. Министерство обороны получило от Норвегии 77 тысяч сухих пайков для украинских военнослужащих.

15:51. В Краматорске шестеро погибших и разрушены дома: видео из города.

15:34. На Донетчине с постамента угнали еще один советский танк (фото).

15:33. В Краматорске и.о. городского головы Андрей Борсук подал в отставку.

15:13. В ОБСЕ возмутились задержанием журналистов на Луганщине. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила возмущение задержанием в Луганской области двух сотрудников украинского телеканала Громадське ТВ.

14:46. Президент Украины Петр Порошенко взял на себя политическую и военную ответственность за ситуацию в Украине, отказавшись от продолжения перемирия в Донбассе. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на встрече с послами и постоянными представителями РФ.

14:19. Бойцы подразделения Киев-1 выехали на восток Украины, где проходит антитеррористическая операция.

14:09. Президент Украины Петр Порошенко поручил сделать все необходимое для скорейшего освобождения заложников-журналистов.

13:44. В результате штурма боевиками здания Донецкого областного УВД погиб милиционер, еще двое получили тяжелые ранения, несколько человек получили ранения легкой степени. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков.

13:35. Члены бандгруппировок сепаратистов "Батальон "Восток" и "Восьмая рота"напали на здания Донецкого областного и городского управлений милиции. Милиционеры оказывают сопротивление. Двое постовых милиционеров ранены.

13:31. В связи с проведением АТО приостановлено движение на ряде автобусных маршрутов Донецкой области. По состоянию на 12:00 вторника не осуществляется транспортное сообщение с городами северной и западной частей региона.

13:19. В районе областного управления МВД Украины в Донецкой области (ул. Горького, 61) идет стрельба. Обстреляны рядом припаркованные автомобили.

13:18. Силы АТО сегодня ведут обстрелы из артиллерийского оружия стратегических объектов террористов.

13:09. Четверо террористов, которые вчера добровольно сдались силам антитеррористической операции, сейчас дают показания о перемещениях, стратегических объектах и планах боевиков.

12:55. Во время разведывательно-поисковых мероприятий на границе в Луганской области 30 июня пограничный наряд на БТР-80 подорвался на противотанковой мине.

12:27. В результате возобновления активной фазы АТО группы террористов пытаются договариваться с командованием украинских силовиков о создании коридоров для перехода на сторону сил АТО или безоружного выхода на территорию РФ.

11:08. Опубликованы фото рухнувшей после обстрела телевышки в Славянске (фото).

10:29. В Донецке за выходные было похищено пять человек. Также было зарегистрировано семь незаконных завладений транспортными средствами. Об этомсообщает пресс-служба Донецкого ГУ МВД Украины в Донецкой области.

10:08. Сепаратисты целыми группами переходят на сторону Вооруженных Силы Украины после того, силы АТО возобновили активные действия по нейтрализации боевиков.

10:07. В Марьинке и в Карловке Донецкой области уже несколько часов идут бои.

10:01. Сегодня утром в результате попадания под обстрел маршрутного автобуса в Краматорске погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения.

09:37. Ночь с 30 июня на 1 июля в Донецке прошла неспокойно. В районе 4:00 началась стрельба в Киевском районе города.

09:36. Сотрудники автомобильных пунктов пропуска РФ на границе с Украинойподготовились к возможным нештатным ситуациям, при этом все КПП работают в обычном режиме.

09:19. Сегодня, 1 июля, в ходе минирования железнодорожных рельсов неизвестными лицами произошли взрывы на двух участках Донецкой железной дороги.

09:18. К Славянску движется колонна украинской бронетехники (видео).

08:51. В Донецке со стороны Марьинки слышна артиллерийская стрельба. Также местные жители сообщают об ожесточенной стрельбе в самом центре города.

07:53. Силы АТО начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению террористических групп в зоне проведения операции.

06:46. Глава луганского отделения "Просвиты" Владимир Семистяга умер в плену у террористов ЛНР.

06:07. Совет ЕС на уровне послов сегодня оценит выполнение Россией четырех требований Евросоюза по деэскалации ситуации на востоке Украины.

04:48. Российский оператор Анатолий Клян погиб во время штурма воинской части в Донецке из-за сознательной провокации боевиков ДНР. Об этом утверждает в репортаже журналист Forbes Россия Орхан Джемаль.

04:13. В результате обстрела террористами ДНР на горе Карачун под Славянском рухнула телевышка.

03:40. Террористы ЛНР захватили в плен журналистку Анастасию Станко и оператора Громадське.ТВ на Луганщине.

03:08. В Луганск въехала колонна военной техники террористов. В состав колонны входили семь военных грузовиков, один танк, один БТР и три микроавтобуса.

02:05. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор госсекретарем США Джоном Керри, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом ФранцииФрансуа Олландом, в котором проинформировал их о возобновлении АТО в Донбассе.

01:15. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович обратилась к Президенту Украины Петру Порошенко с письмом, в котором призвала расследовать гибель в Донбассе российского оператора Анатолия Кляна.

01:12. Авиация и артиллерия сил АТО нанесли удары по позициям террористов.

00:43. Президент Украины Петр Порошенко по итогам заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины принял решение приостановить действие режима одностороннего прекращения огня в Донбассе.

00:41. США поддержат любое решение о будущем антитеррористической операции, принятое руководством Украины. Об этом на брифинге в Вашингтоне сообщила представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

00:16. Россия предложила разместить украинских пограничников на российских пунктах пропуска для контроля пересечения российско-украинской границы на Луганщине. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова

 
http://news.liga.net/articles/politics/2399738-operatsiya_po_antiterroru_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества