Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

1 МАЯ 2014

23:08 Президент России Владимир Путин потребовал, чтобы украинское правительство вывело войска из проблемных регионов восточной Украины. Об этом Путин заявил во время телефонной беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель.

22:25 И.о. президента Александр Турчинов ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля о мерах по противодействию информационной агрессии иностранных государств.

21:17 Сепаратисты штурмовали базу добровольческого батальона территориальной обороны Донбасс, расположенную неподалеку от Днепропетровской области, прикрываясь женщиной.

20:58 В результате вооруженного столкновения во время штурма прокуратуры Донецкой области пострадали 26 человек, двое - госпитализированы.

19:54 МИД Украины выразил обеспокоенность многочисленными собраниями российских неонацистов, которые 1 мая при полном попустительстве со стороны властей свободно и беспрепятственно маршировали по улицам российских городов, выкрикивая отвратительные для всего цивилизованного мира расистские, шовинистические и ксенофобские лозунги.

19:30 Координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук сообщил, что пророссийские террористы намерены завтра, 2 мая совершить очередную провокацию с возможной гибелью людей в Славянске.

12:47 Сепаратисты захватили город Амвросиевка Донецкой области. Они выломали дверь в горсовет и установили на нем флаг так называемой Донецкой народной республики. Затем сепаратисты поехали домой к городскому голове Игорю Склярову и под угрозой оружия заставили написать заявление об отставке.

12:36 Наталия Королевская подала заявление в Центральную избирательную комиссию заявление о том, что прекращает участие в выборах президента Украины.

11:40 На первомайскую демонстрацию в Киеве сегодня вышли более 2 тысяч человек. Они потребовали поднять зарплаты на 30% и провести всеукраинский референдум 25 мая.

10:48 Прошлой ночью был ликвидирован самовольно установленный блокпост сепаратистов на въезде в город Красноармейск. При его штурме никто не пострадал. У сторонников так называемой Донецкой народной республики изъяты три автомата Калашникова, холодное оружие, биты. Самовольно установленный блокпост ликвидирован.

08:39 Сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель вылетает в Вашингтон. Ее визит в США считается рабочим, а не официальным. В ходе четырехчасового общения с президентом США Бараком Обамой стороны планируют обсудить ситуацию в Украине.

05:48 В Авдеевке Донецкой области сепаратисты избили милиционеров и завладели оружием патруля ГАИ.

04:00 Самопровозглашенный "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, который совместно с российскими диверсантами руководит местными сепаратистами, по мнению Петра Порошенко, является душевнобольным человеком.

03:26 Донецкий горсовет запретил митинг за единство Украины. Горсовет аргументировал свое решение возможными массовыми нарушениями общественного порядка.

02:50 19 сенаторов-республиканцев в США подготовили законопроект, который предусматривает новые санкции в отношении России. Они предлагают ввести санкции против четырех российских банков и ряда ключевых монополий, а также оказать военную помощь Украине.

01:40 Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил, что Украина обязана защитить свою целостность, даже используя силу для подавления российских сепаратистов на востоке страны в случае необходимости.

00:35 Террористы в Славянске отпустили двух из четырех захваченных в Краматорске милиционеров.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1596426-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества