Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Статьи

 

 

Небесный Экипаж Саур-Могилы уничтожил русский капитанский танк и погиб сам

листопада 13, 2014

Анонимный боец АТО рассказал о том, как танкисты на Саур-Могиле до последнего держали оборону под наступлением российской техники.

Историей о Небесном Экипаже на своей странице в Facebook поделился Руслан Вегнер, ссылаясь на товарища.

“Пишет друг: “В последние часы обороны Саур Могилы” от колорадов мне суждено было стать свидетелем боя последнего нашего танка против десятков русских машин. На саур-могиле было два наших танка “Оплот”. Первый погиб после массированного налета русских Ту-95, когда “оплот” поосто засыпали бомбами, а он, стоя в пылающем огне, задрал ствол и палил, палил, палил по русским самолетам. Позже местные жители рассказали, что нашли несколько обломков самолетов со звездами. Видно, рассыпались еще в воздухе.

А второй.. в последний день обороны на нас пошло около пятидесяти машин противника. Самые современнве русские Т-90. Шли валом, пятерками. Расстреливая нас. А у нас на горе стоял наш родной “Оплот”. Пользуясь высотой он уничтожал русские танки. Затем командир выскочил. Подбежал к передовой и долго выискивал командирский танк русской армады. Обнаружив главаря с красной звездой на башне, командир передал мне фотографию любимой девушки и сказал, что снарядов больше нет. Улыбнулся, заскочил на броню и скрылся в танке. После чего, наши герои подняли над танком флаг и, разметав укрепления, понеслись на таран. Конечно, по несущемуся в огне и взрывах “оплоту” били и танки, и пушки, и грады. Но он несся, обьятый пламенем с горы и никто, ничто не могло остановить удара нашей булавы. Последнее, что я видел перед тем, как потерять сознание от взрыва русской торпеды – это то, как от очередного десятка попаданий ему оторвало башню, порвало гусеницы, без которых он несся уже как ракета, как легендарная Т34 под прохоровкой, объятый пламенем, врезался в командирский танк врага! И до последнего мгновения из сорванной башни, из этого ада, мы слышали, как наш Небесный Экипаж пел “Душу й тіло ми положим за нашу свободу..”

Так не стало героев Небесного Экипажа. Знайте их имена и назовите детей в честь героев: Мыкола Степанчук, Иван Приходько и Рафик Невиноват” – попросил анонимный автор.

http://www.informator.su/nebesnyiy-ekipazh-saur-mogilyi-unichtozhil-russkiy-kapitanskiy-tank-i-pogib-sam/

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества