Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Статьи

 

 

Перед смертью танкист «киборгов» Иванович кормил бойцов супом и охотился на корректировщика

19 октября 2014

Журналисты выяснили, каким был последний день легендарного танкиста киборгов - Ивановича.

Военный Алексей Дерманский рассказал ТСН.ua о последнем дне на фронте бойца АТО, танкиста Ивановича, который отважно помогал "киборгам" в Донецком аэропорту. Люди, которые с ним общались, до сих пор не знают, как его зовут. Все называли его Ивановичем или "тещей", потому что тот постоянно напоминал молодым бойцам, чтобы прятались от обстрелов. Иванович ежедневно на своем Т-64 возил "киборгам" в аэропорт патроны, на броне вывозил раненых, отгонял своей пушкой сепаратистов подальше от терминалов, в которых держат оборону наши десантники.

"Я зашел к нему после обеда, он накормил меня горячим супом. Потом сидели и просто говорили, обо всем, о войне и о жизни, о людях и нелюдях - обычные разговоры на передовой. Потом пришел местный (дед) попросил закурить, дали сигарет и тоже предложили супа, он отказался,сказал, что уже несколько дней ест сырую картошку и поэтому от вареного и горячего может умереть. Дальше уже говорили с ним. Дед просил, чтобы побили "эту банду", а потом показал на пятиэтажку напротив и сказал, что туда приходит корректировщик. Он собрал ему пакет с едой и мы пошли с ним к нему домой, помочь донести пакет и проверить ту проклятую квартиру в пятиэтажке", - рассказал Дерманский.

На обратном пути от дедушки они пошли на поиски корректировщика. "Я подошел к двери, он прикрывал, двери были закрыты (хотя большинство остальных были открыты настежь). Мне показалось это подозрительным, я чувствовал - там кто-то есть. Предложил сорвать дверь гранатой. Он сказал, что не надо (напротив была дверь с надписью "здесь живут люди"), боялся, что кто-то пострадает", - рассказал военный и отметил, что после этого они вернулись обратно и снова разговаривали.

В частности, Иванович рассказал, что его танковая бригада "по бумагах не числится в зоне боевых действий, хотя на самом деле мы были в самом пекле". На вечер Дерманский с Ивановичем договорились поехать в аэропорт, где надо было забрать экипаж разбитого танка. Но так и не смогли.

"Он сказал, что они все сгорели, но может хоть кусок берца найдем. Я говорю ему: заводите и поехали, мы пойдем за броней и прикроем. Говорит: "Не сейчас, позже". А через полчаса начался ад, мины падали прямо на нас, казалось этому не будет конца... Когда все затихло, я увидел, что много людей лежит на земле, уцелевшие метушатся возле них. Он был среди лежачих", - вспомнил Дерманский. "Дальше нас привезли в больницу города Красноармейск, Иванович был без сознания.

Там мы провели почти сутки, а его срочно надо было оперировать. На второй день, после обеда его и еще нескольких тяжелых отправили на вертолете в Днепр, там уже прооперировали", - рассказал военный. 17 октября в шесть часов утра Иванович умер. Как сообщалось ранее, за одного убитого "киборга" на тот свет отправляется 5-7 боевиков. Об этом рассказал старший лейтенант ВСУ Дмитрий Сорока, который долгое время принимал участие в обороне Донецкого аэропорта.

http://www.charter97.org/ru/news/2014/10/19/121479/

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества