Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Статьи

 

 

120 дней в плену — рассказ бойца «Донбасса»

14.01.2015

В августе прошлого года в плен боевиков под Илловайском в числе других бойцов ботальона «Донбасс» попали два социальных активиста, которые придерживаются анархических взглядов. В неволе они пробыли около четырех месяцев и были освобождены в рамках договора об обмене пленными в конце декабря. Один из бойцов «Док» рассказал Соцпорталу о мотивации уйти на фронт, о пребывании в плену и о дальнейших планах.

Какой была мотивация пойти в АТО? Почему служил именно в «Донбассе»?

Мотивация пойти на войну была самой простой — кто, если не я, когда, если не сейчас. РФ уже отобрала у нас Крым и не хотелось, чтоб тоже самое произошло с Донбассом. Ведь никто не против права на самоопределение, вот только без участия в этом России. На тот момент единственным реальным вариантом быстро и точно уехать в АТО были «Азов» и «Донбасс». Первый категорически не подходил мне по идеологическим причинам, поэтому пошел во второй.

Как долго пробыл там, в каких операциях принимал участие?
Воевал два с половиной месяца. За это время успел поучаствовать во взятии Попасной, Лисичанска, Иловайска и нескольких небольших спецоперациях.

Какие люди в основном были в батальоне?
В батальоне в основном были простые мужики с гражданскими профессиями. Было небольшое число офицеров в отставке. Многие прошли Майдан. Также много было парней из Луганской и Донецкой областей.

Вы проводили агитацию в рядах бойцов? Если да, то какой основной посыл?
Лично я особой агитации не проводил, так как у большинства очень схожие взгляды на ситуацию в стране. Многие согласны с тем, что война не дала довести начатое Майданом до конца. И все были готовы, разобравшись с внешним врагом, вернуться домой и продолжить социальные преобразования в государстве в сторону самоорганизации и самоуправления.

Можешь описать, что случилось под Иловайском и как ты попал в плен?
При выходе из Иловайска наша колонна попала в засаду подразделения рязанской дивизии ВДВ. Окопавшись в селе Красносельском, приняли бой, который продолжался 36 часов. За это время мы сожгли 3 танка, захватили 2, уничтожили несколько БМД с десантом и захватили более десяти пленных. На исходе вторых суток, поняв, что помощь не придет, мы договорились с командиром российского подразделения о том, что в обмен на их захваченную нами технику и пленных, наших раненых отвезут в больницу, а нас передадут украинским войскам. Нам дали «слово русского офицера». По итогу раненых и ВСУшников передали Красному Кресту, а бойцов батальона «Донбасс» отдали ДНРовцам.

Как думаешь, из-за чего это произошло?
Думаю, причин много. Основные — слив добровольческих батальонов, тотальный хаос в штабе АТО, неспособность отдельных офицеров ВСУ брать на себя ответственность и принимать серьезные решения без указки сверху.

Как долго пробыл в неволе?
В плену пробыл 120 дней.

Что приходилось там делать и как с вами вели себя сепаратисты?
Делать практически ничего не приходилось, ибо нас называли самыми главными карателями после Правого сектора. Выводить на работы, особенно первое время, было строго запрещено. Первые месяцы нас перманентно избивали, особенно некоторых товарищей. Потом стало чуток попроще.

Общались ли вы с ними?
Общаться старались постоянно, как для себя, так и для них. Со временем стало понятно, что во многом мы живем мифами друг о друге. Мы очень старались эти мифы разрушить.

Как много было пленных и сколько до сих пор осталось?
Было много ВСУшников, которых постоянно меняли, но количество их не уменьшалось, ибо постоянно сдавались в плен новые. Нас из батальона было 110 человек. Сейчас еще 11 остались сидеть там.

Опиши процесс обмена, как отбирали пленных на обмен, где и как он производился?
По какому критерию формировался список на обмен, мне неизвестно. Во всяком случае, особой системы я в нем не увидел. Обмен происходил на ничейной земле между нашим и «сепарским» блок-постами. Наш и ДНРовский представители сверяли списки, вызывали по 10 человек и отправляли на встречу друг другу. Нужно заметить, что нас было около 150, пленных «сепаров» 250. Такой себе равноценный обмен.

Вернешься на фронт?
Конечно! Как только подлечу раненную спину.

http://socportal.info/2015/01/14/120-dnej-v-plenu-rasskaz-bojtsa-donbassa.html

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества