Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Статьи

 

 

Юрий Бутусов. Пост
14 октября 2014

Мотивы президента по представлению Степана Полторака на пост минстра обороны, думаю, следующие:
1. В Нацгвардии в АТО (сужу правда только по 1-й бригаде) части экипированы и одеты надлежащим образом, высокая насыщенность средствами связи. Там нет скандалов с закупкой амуниции. Полторак мне в августе показывал экипировку на зиму, и сказал, что для каждого бойца это уже закуплено. Наверное, президент хотел бы так же организовать тыловое обеспечение в армии. Полторак действительно тылом и логистикой занимается серьезно. Хотя качество обеспечения вызывает вопросы - "Александр Солодянкин · 5 общих друзей
Не знаю насчет экипировки - синезелеочерное недоразумение, которое выдают в качестве камуфла, сделано из той же пластмассы, что и армейский дубок. Горит не хуже. Мы парню в НГ покупали английский МТП".

"Viacheslav Bachilo · 17 общих друзей
бушлати НГУшникам дійсно видали херові. Кажуть, як пластмасові.."

2. Закуплена новая авто и бронетехника - потому что в Нацгвардии вопросы постановки и принятия на вооружение решаются на месте - оформление покупки танка занимает один день. В Минобороны толща бюрократических преград, которая мешает закупке новых видов вооружений, приемке того, что отремонтировано или введено в строй. Кто-то должен внедрить нормальную систему работы - если как в Нацгвардии удастся упростить процедуры - будет неплохо. И это был бы позитив.
3. Полторак освобождает место командующего Нацгвардией - с политической точки зрения очень интересную должность, которую теперь можно заполнить согласованным с Порошенко кандидатом.

Хорошо или плохо назначение Полторака?

Думаю, что главная проблема назначения Полторака, это отсутствие задекларированной публичной позиции Верховного Главнокомандующего. Я бы хотел, чтобы Петр Порошенко публично заявил - по каким причинам он уволил Валерия Гелетея, который всего две недели назад был "незаменимым". Тогда было бы ясно, какие недочеты обязан исправить Полторак.
Далее: назначение Полторака и представление также должно сопровождаться оглашением целей и задач, которые Полторак обязан достичь в ближайшее время. Оглашением краткосрочных и долгосрочных целей.
Причем эти цели и задачи должен поставить сам Верховный Главнокомандующий - чтобы разделить ответственность за решение этих задач вместе с министром.
Это принципиально важно - потому что начальника Генерального штаба назначает президент, а эффективная работа в военном ведомстве возможна только в случае эффективного взаимодействия между МО и ГШ. Чего, к сожалению, не наблюдалось.
Если этой ответственности за армию президент не возьмет лично на себя - то большой риск, что Полторак сможет и не прошибить бюрократические стены, и провести немедленные реформы, без которых армия задыхается.
Министр обороны может не быть Наполеоном - но он обязан быть эффективным менеджером с прозрачной и понятной повесткой дня.
Чтобы не превратиться, как Гелетей, в простой громоотвод общественного недовольства.

АПДЕЙТ: Татьяна Кравцова странно. а мы в Каптерке для Нацгвардии теплые вещи собираем (((((

Мне о снабжении известно от 1-й бригады, информациейпо другим частям могу не владеть. Расскажите, как там дела? В Нацгврадии тоже ужас со снабжением теплыми веами, обувью, экипировкой и т.п.? Исправлю статус, если подтверждается.

https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/854329141274050

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества