Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Статьи

 

 

ЦЕНА ДЕБАЛЬЦЕВО - БОЕВЫЕ ПОТЕРИ ВСУ. ПРАВДА ПРО "САМУЮ УСПЕШНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ВЫВОДУ ИЗ ДЕБАЛЬЦЕВО" И ПОЧЕМУ ВРЕТ ГЕНШТАБ

"Генеральный штаб считает, что операция по выводу украинских военных из Дебальцево Донецкой области была одной из самых успешных.
Об этом в интервью еженедельнику "Новое время" сказал начальник Генштаба Виктор Муженко.
"Я лично считаю, что это была одна из самых успешных операций украинской армии", - сказал он.
По его словам, украинские войска выполнили свою задачу, нанеся максимальное поражение противнику.
Он добавил, что непосредственно при выходе из города погибло 25 военнослужащих, а за период всей операции с 1 по 18 февраля погибли 56 военных Вооруженных сил.
Боевой техники было потеряно около 10-15%, то есть порядка 30-40 единиц".

Начальник Генштаба распространяет откровенно недостоверную информацию по потерям. Эти потери нет смысла скрывать от противника - они давно установлены. Давно определены данные по поступившим в морги, больницы, систематизирована информация по боевой технике.

Муженко выдумывает "победы" там, где ему надо снять с себя ответственность. Оборонительная операция в Дебальцево была успешной до 9 февраля - когда противник вошел в Углегорск, и мы не смогли его выбить. Об этой обороне имело смысл сказать как об успехе. Но как можно называть успехом "вывод"?! Он же не был нормально организован.

На самом деле в Генштабе налажен учет всей информации по поступившим в морги военнослужащим. Управление ГШ по гражданско-военному сотрудничеству под руководством полковника Алексея Ноздрачева проводит огромную работу, чтобы все потери были учтены, чтобы ни одно тело не оставили. данным Ноздрачева я доверяю. Их и озвучивал Юрий Бирюков, когда говорил что погибло 179 а пропало без вести 81 и часть из них погибшие.

Благодаря работе офицеров Генштаба можно достаточно уверенно определить наши потери в ходе Дебальцевской операции с 18 января по 21 февраля 2015 года свыше 250 погибших и пропавших без вести. Многих пленных еще не удалось освободить.

В том числе за время боев по прорыву окружения и выходу из Дебальцево 15-21 февраля погибло и пропало без вести до 100 военнослужащих.

Почему начальник Генштаба вместо того, чтобы установить достоверную информацию упрямо обманывает общество?

Такой же возмутительной ложью является информация о потерях боевой техники.

Большая часть техники потеряна в результате безграмотного управления войсками, отсутствия обеспечения запчастями и квалифицированного техобслуживания. Техника была брошена и уничтожалась самими нашими бойцами, поскольку "выход из окружения" был на самом деле прорывом, настоящей боевой операцией, и то, что не могло двигаться - подрывали наши самостоятельно, потому что знали - помощь не придет.

Вот полный список потерь боевой техники ВСУ в Дебальцевской операции, который передали "Цензор.Нет" источники:

Танки Т-64БВ - 46
БМП-2 - 54
БМП-1 - 40
БРМ-1К - 10
БТР-70 - 20
БТР-80 - 9
САУ 122 мм "Гвоздика" - 16
гаубицы 152 мм "Мста-Б" - 6
100 мм пушки "Рапира" - 14

Также были потери в инженерной технике, в бронемашинах для управления огнем артиллерии. Очень большие потери были в автотранспортной технике.

И большинство из вышеперечисленного было оставлено или подорвано по причине отсутствия элементарной военной грамотности и организации боевых действий.

Необходимых мер по спасению техники не было предпринято.

Вот что рассказал командир батареи 55-й артиллерийской бригады майор Андрей Денисов, которому пришлось оставить все свои 6 152 мм гаубиц и вывести их строя из-за того, что его заявки на запчасти и транспорт не были выполнены:

"Приказ выходить мы получили от командования сектора вечером 17 февраля. Срок дали маленький. Нужно было в скором порядке собрать личный состав, все имущество, которое можно было вывезти, и уничтожить орудия, которые мы не смогли взять с собой. Орудия и технику мы были вынуждены оставить, потому что, во-первых, она уже была непригодна для боя.

В машинах были повреждены и пробиты проблемные части - радиаторы и бензобаки. У некоторых машин пробило колеса. Мы дали заявку в часть на пополнение и ремонт техники, но подвезти их нам не могли: тогда как раз началась операция у Логвиново, и как такового проезда не было. Обращались мы и к командованию сектора, но помощь КРАЗами и КАМАЗАми нам также не поступила. Наши водители чинили сами то, что было им под силу. Но опять-таки, технику, которую они отремонтировали, через несколько дней снова разбило".

Вот весь текст интервью:
http://censor.net.ua/…/pod_debaltsevo_vragi_sognali_70_svoe…

Теперь государство будет оплачивать бездарность конкретных генералов, которые допустили массовые потери ценного военного имущества.

Точно также, как была оставлена техника в окружении войск сектора "Д" под Изварино, также как была потеряна техника сектора "Б" под Иловайском.

Я бы еще понял, если бы начальник Генштаба стыдливо молчал. Но ведь он хвастается - называет "самой лучшей операцией" Дебальцево - где мы понесли большие потери прежде всего по причине неадекватного руководства. Называет липовые цифры потерь, которые потом станут "официальными данными".

А раз нет больших потерь - то можно вешать себе ордена, оформлять надбавки и премии, и самое главное - не делать никаких выводов и ничего не менять.

Война - это экономика и логистика. Мы никогда не сможем обеспечить ВСУ боевой техникой, если ее будут просто подрывать и бросать во время "плановых отходов". Если наши части будут окружать и отрезать от тылов, если не будет обеспечен ремонт и эвакуация.

В любом другом государстве генерал, который откровенно обманывает, уже давно бы давал показания в суде. А у нас он дает интервью, создал страничку в фейсбуке, пиарится как может. Все нормально, командуйте дальше, щас Ложкин наймет еще сотню троллей из СММ-компаний в соцсетях, еще десяток интервью опубликуют, и все ок.

Никаких ошибок, никаких проблем, все у нас хорошо, все позитивно, все кто критикует - зрадники и всепропальщики, во всех бедах виноваты кто угодно, только не не ответственные должностные лица. Они ведь и служебных разборов полетов не проводят.

Власть управляет войной только по принципу личных симпатий и личной преданности. Вместо того, чтобы заменять не справившихся или не успешных командиров на боевых комбатов, майоров, подполковников и полковников, которые были впереди, лично водили войска в бой и получили опыт настоящей войны, Генштаб занят пиаром своего руководителя.

Зачем врать? Что изменит вранье? Вы же не врага обманываете - вы своих сограждан пытаетесь обмануть. А значит, вы не работаете на победу.

Юрий Бутусов

https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/1030551086985187:2

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества