Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Статьи

 

 

«Русские» придумали перемирие на полдня, чтобы забрать три сотни своих трупов

В связи с дефицитом официальной информации о событиях в зоне АТО приходится оперировать всей доступной.

Блогер Олег Ярчук сообщил, что состоянием на 6:00 2 декабря штурмы «русскими» терминалов донецкого аэропорта прекратились. Уйдя из зоны боевого контакта, полдесятка подразделений российского спецназа подсчитали потери – 299 убитых, 190 раненных, 171 пропавших без вести (фактически разорваны в клочья «Градами» и артиллерией АТО). Нереально много? Согласны. Но чем черт не шутит – ведь мясорубка работала несколько дней подряд.

Почему погибших в разы больше, чем раненных? (обычно наоборот). Потому что русские (или террористы, если кто не верит в спецназ РФ) сутками непрерывно атаковали, им некогда было спасать раненных, которых бросали в зоне постоянных обстрелов нашей артиллерией и «Градов». Помните, Роман Донник писал, что «киборги» старого терминала вызвали огонь на себя… Потому-то так много «пропавших без вести». Плюс, не забываем о холоде – серьезно раненные быстро умирали и от него.

То есть, несмотря на шокирующие цифры, возможную их неточность, непонятное происхождение информации, картина, описанная Олегом Ярчуком, вполне логична. Но «РЕАЛ» больше всего поразил один из комментариев, оставленный неким Владимиром Петровым: «Подтверждение таких немыслимых кацапских потерь пришло нежданно-негаданно. Впервые русский генерал приехал в донецкий аэропорт упрашивать наших дать возможность забрать трупы российских заблудших на учениях солдат…»

И в самом деле, это объясняет ту нелепую, но поддержанную Киевом дипломатическую игру с бурной активностью совместной украино-российской группы по прекращению огня. От нее пару месяцев вообще ничего слышно не было, а тут вдруг на страничке пресс-центра АТО каждый день по 2-3 брифинга. Правда, неизвестно, что получил взамен Киев, но, скорее всего, что-то стоящее. Но только не перемирие.

Пресс-центр АТО состоянием на 18:00 сообщил: «В течение дня в зоне Донецкого аэропорта было затишье. После отбытия представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон террористы возобновили атаки терминалов». Русские отвели истрепанные части, забрали трупы, подвели новые подразделения и принялись за старое?

А как же сообщение спикера народного совета ДНР Андрея Пургина о том, что контактная группа договорилась о прекращении огня в аэропорту с 17:00 по Киеву? Так ведь контактная группа в боях участия не принимает, уехала и хорошо – кто к ней серьезно относится? Жители Донецка прямо сейчас сообщают о массированных обстрелах из жилых кварталов позиций сил АТО.

Между тем, пресс-центр АТО сообщил, что за световой день террористы атаковали лишь 14 раз украинские позиции. Зато обстрелам по всему фронту подверглись жилые кварталы населенных пунктов: Авдеевка, Майорск, Тоненькое, Чернухино, Пески, Опытное, Богдановка, Шумы, Верхняя Ольховая, Никишино. При этом «Айдар» сообщил, что возле Счастья под ударом «Града» погибли два его бойца.

Виктор Бережной

http://kriminal.tv/news/russkie-pridumali-peremirie-na-poldnja-chtobi-zabrat-tri-sotni-svoih-trupov.html

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества