Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Статьи

 

 

Грандиозный успех и подвиг сил АТО

Черные дни для российского спецназа идут один за другим. В бою под Донецком погибли не 299 спецназовцев, а 470. Вот и не верь после этого адекватным информаторам в соцсетях.

Сейчас появляется все больше оснований верить пользователям соцсетей, чем официальным источникам, даже украинским.

Например, до сих пор официально и прямо не подтверждено или опровергнуто сообщение волонтера Романа Донника о том, что «киборги» в старом терминале донецкого аэропорта несколько дней назад вызывали «огонь на себя» (во всяком случае, автор ничего подобного не слышал).

И вот представитель генштаба ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин вчера это фактически подтвердил:

«Спецназ Армавира «Вятич» и спецназ с краснодарского края «Эдельвейс»…  буквально захватили старый терминал, потом мы их оттуда выбили».

Каким образом можно было выбить хорошо подготовленный и многочисленный спецназ, если в донецком аэропорту находился в разы меньший гарнизон «киборгов», осаждаемый со всех стоон? Только беспощадным огнем из всех пушек и «Градов» ВСУ, расположенных в нескольких км западнее Донецка. Сколько при этом погибло «киборгов»? Неизвестно, но точно в десятки раз меньше, чем «русских». Но сводки штаба АТО и СНБО по погибшим в те дни давались и не зашкаливали (наши, когда не хотят говорить правду, в отличие от «русских» просто молчат, типа: «данные собираются, озвучим позже»). Так что есть небезосновательная надежда, что «киборги», вызвав огонь на себя, успели спрятаться в подвалах старого терминала и выжили там. (Из этого вытекает, что само здание старого терминала, кстати, окончательно разрушили все-таки ВСУ, а не «русские» или террористы, но не для отхода, а в тактических целях).

Идем дальше. Когда «РЕАЛ » наткнулся в соцсетях на колоссальные потери спецназа РФ и опубликовал их, очень много читателей усомнилось в их достоверности. Хотя лично я доказывал, что они вполне логичны с учетом характера многодневного непрерывного боя, когда «русские» фактически бросали своих раненных насмерть от артиллерии обоих сторон или от холода,  а главное, вследствие беспощадного вышеуказанного «огня на себя» по отлично пристрелянным позициям.

И вот тот же Александр Розмазнин не просто подтверждает якобы «нереальные» потери «русских» но еще больше увеличивает их размер – с трехсот почти до 470: «Силы АТО перехватили доклад командиров подразделений ВС РФ, в которых шла речь о потерух… : «200-х» — 299, «300-х» — 190…, нынешнее местонахождение неизвестно – 171».

Почему 470? Кто-то верит, что хорошо вышколенных и дисциплинированных 171 спецназовцев РФ дезертировали и пошли погулять в Донецке? Возможно, несколько человек и сбежали. Про пленных в той мясорубке информации тоже не было. Значит, большинство погибло – просто их останки разнесло «нашими «Градами» в мелкие клочья. Вспомните, как описывали это ужасный процесс бойцы АТО, которым посчастливилось выйти из иловайского котла под ударами российских «Градов»…

Кстати, верить официальным источникам РФ о том, что сегодня в ночных и дообеденных боях в Грозном погибли только 9 террористов и 10 (или 5, или 6) правоохранителей тоже абсолютно не приходится. Например, только на сожженном центральном рынке «Беркат» после прекращения боев очевидцы насчитали 65 убитых спецназовцев РФ. По другим источникам: «По данным на 8 часов утра в ходе ночных боев было уничтожено до сотни силовиков РФ. Российская сторона заявляет только о 10 убитых и 20 раненых».

Количество исламистов по разным источникам варьируется от 10 до 200. С учетом того, что бои шли одновременно минимум на полдесятке объектов, их было все-таки не меньше сотни. Силовики же признали, что убили не больше десятка. Где остальные? Растворились в городе, где их поддерживает значительная часть населения. Не зря же, в настоящий момент черту города разрешают покидать только женщинам и детям. Но как и силы АТО не могли прорыть сплошные траншеи и заграждения вокруг Славянска, так и силовики РФ не смогут окружить весь Грозный и найти в нем «иголки в стогу сена»…

633.jpg
Виктор Бережной

Битва за «АД» — аэропорт Донецка глазами оккупантов: бои, потерянная связь, убитые и раненые

Битва за «АД» — аэропорт Донецка глазами оккупантов: бои, потерянная связь, убитые и раненые | Русская весна

Битва за донецкий аэропорт глазами оккупантов: тяжелые бои, потерянная связь, раненые и убитые.

По сообщению СНБО Украины, в течение суток самые ожесточенные бои шли за Донецкий аэропорт. Также под Донецком из артиллерии, минометов неоднократно были обстреляны позиции сил «АТО» под н.п. Опытное, Пески, Георгиевка, Максимиляновка, Авдеевка. Из реактивных установок «Град» и минометов ополченцы дважды обстреляли украинские опорные пункты у с. Тоненьке.

К вечеру с солдатами украинских оккупационных войск в Донецком аэропорту штаб потерял связь. Об этом по состоянию на 20:00 (21:00 мск) сообщил руководитель пресс-центра так называемой «АТО».

«Последняя информация, которую мы сообщали на 18:00, остается без изменений. На 20:00 информации нет. Ведь с Донецким аэропортом временно потеряна связь», — сообщил Алексей Дмитрашковский.

Ранее штаб т.н. «АТО» информировал, что достигнута договоренность о прекращении огня в районе аэропорта Донецка, но вечером и ночью продолжились ожесточенные боестолкновения и артдуэли в районе аэропорта и близлежащих населенных пунктах.

Военнослужащий ВСУ Александр Васильев подвел итог дня для сил «АТО»: «проигранное сражение не означает проигранной войны».

Боец «АТО» Алексей Мочанов сообщил последнюю информацию из «АДа»:

«В донецком аэропорту на эти минуты всё как обычно. Идут бои, идёт работа, идёт огневое и моральное противостояние.

Маршал дело говорит. Не поднимайте волну. 95 вышла, зашли новые подготовленные нормальные парни, Спартак с Майком на колени не встанут и заднюю не включат, старый терминал подзавалился и пока безлюдный сугроб, но вернемся и вернём, прессуха ато и снбо традиционно дезинформирует сама себя и всех вокруг, почти как гиви с мотороллой, потери за выходные есть — 5 ребят в терминалах и вокруг, три десятка раненных разной степени сложности, но не очкует и не нудит — никто. Это парни после 12 суток в АДу (Аэропорт Донецк).

Был плохой день и у маршала — железные у..баны, сепарские танчики, насыпали жёстко нашим на Старый прямой наводкой», — сообщил боец «АТО»

http://rusvesna.su/news/1417487088

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества