Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Статьи

 

 

Откровения комбата 9-го Винницкого батальона

08.11.2014

Командир 9-го батальона полковник Валерий Куценко объяснил, почему бойцам АТО не нужны ротация и водка.   А также намекнул, что женам лучше держать зарплатные карточки мужей дома

Боец батальона территориальной обороны №9 с позывным Аризона, хваля своего командира, заявил, что никогда не видел его в бронежилете и каске; дескать, какой герой… Сам же полковник Куценко объяснил все весьма прозаично: «Была одна ситуация еще в июле: во время неожиданного обстрела я в бронежилете, разгрузке и каске не успел выскочить из машины; физически тяжело. А первым ведь расстреливают водителя и старшего машины, то есть меня. Водитель (командир пограничников) выскочил, поскольку был без бронежилета, а я не успел… Машина себе ехала, куда она ехала, а я прятался под приборную доску автомобиля. Если честно, я туда даже не влезал; это я потом уже на 14 кг похудел… Потом, к счастью, я благополучно ретировался. Но с тех пор одеваю бронежилет и каску при обстрелах, а в машине езжу без них, но всегда вожу с собой».

В общем, не все так просто, как кажется тыловым крысам. Все-таки бронник около 10 кг весит… Валерий Куценко ушел на пенсию в 2012-м, чтобы в 2014-м возглавить тербат №9. Сейчас в Винницу приехал на лечение, а заодно, чтобы решить ряд вопросов снабжения. Его батальон выполняет боевые задачи в зоне АТО с 12 июня на границе с РФ. Численность личного состава выросла с 323 до 550 человек. Обеспечением полковник в целом доволен: «Дай Бог, чтобы все батальоны МО и НГУ были обеспечены так, как обеспечены мы. В плане денежного, медицинского, вещевого обеспечения, горюче-смазочных материалов, запчастей… Техника у нас исправная.  По еде вопросов нет, зимой даже будем получать свежее мясо. Нам интенсивно помогают губернатор, председатель облсовета, волонтеры Игорь и Лариса из Винницы, Оксана из Могилева-Подольского и многие другие. Также нам помогают волонтеры из Одессы, Николаева, Херсона, Мариуполя. Кстати, Мариуполь нам сейчас оборудует длительные огневые точки по натовскому образцу.

У нас профессиональные медики. Врач батальона – хирург-травматолог, главный фельдшер – афганец-спецназовец. Все остальные фельдшера - по специальности. У каждого бойца есть индивидуальная аптечка, обезболивающие пополняются по мере расхода. У нас есть транспорт для перевозки раненых и больных; машинами и вертолетами их отправляют на Днепропетровск, а там распределяют по госпиталям Украины. У нас есть лекарства из Франции, Испании, Израиля. Нам даже передали 6 натовских рюкзаков; мы проходили инструктаж, потому что у них все по-другому. По медицине МО нас обеспечивает на 100%, плюс еще сверху 100% дают волонтеры.

В полном объеме обеспечены теплой одеждой, иногда на 200%. У каждого бойца по размеру белье, бушлаты и т.д. Около 70% обеспечили волонтеры.

70 наших «героев», которые отказались выполнять боевое задание, рассказывали, что пили воду из луж и ели траву… Я отвечаю, что мы обеспечены горячей пищей, а те, кто уходит на сутки на позиции – сухими пайками».

Конечно, есть и проблемы: «С тяжелым оружием сложно; но это ситуация в целом по стране такая напряженная. Мы много потеряли боевой техники. К тому же я понимаю, что армия уничтожалась 20 лет… Например, в ВСУ нет стандарта на кевларовые шлемы, которые эффективно «держат» осколки. Соответственно, государство обеспечило нас стальными шлемами на 100%, а волонтеры на 45% - кевларовыми. Бронежилетами обеспечены на 150%, половину из них поставили волонтеры. А еще нам очень нужны прачечные, хотя бы три на батальон, потому что сейчас ребята руками стирают».

На боевых позициях бойцы меняются раз на сутки или двое, в каждом блиндаже есть печное отопление. Основные места дислокации батальона расположены в капитальных домах (неработающая школа, пустующие здания столовой, цеха, элеватора, магазина, больницы, фермы, тракторного стана), в которых либо есть централизованное отопление, либо установлены хорошие печи «Аляска» (закуплены за средства, собранные сотрудниками учреждений пенитенциарной системы Винничины).  Хватает дров и угля. Отдельно Валерий Куценко объяснил положение дел с ротацией: «Ротацию почему-то многие понимают, как будто всех отпустили по домам. А на самом деле это время для восстановления боеспособности: 2 недели учения и стрельбы на полигоне в палатках, потом 2 недели отдыха - и назад в АТО. Нам такая ротация в холодную пору года в палатках не нужна – все заболеют. Тем более что вернуться мы можем уже на совсем другие позиции.

Потому практически всем бойцам я еще раньше смог выделить по 10 дней отпуска. До конца года, если резко не ухудшится ситуация на фронте, отгуляем все оставшиеся (у нас отпуска – от 30 до 45 дней, в зависимости от срока службы и должности). Сейчас вот приехала группа в отпуск, когда они вернутся, приедет другая. С губернатором согласована транспортировка бойцов двумя автобусами «Неоплан».

Также полковник, видимо, специально для жен бойцов рассказал, какая у их мужей зарплата: «Если позволить себе неуместные шутки, то хочу сказать, что денежное обеспечение моих бойцов лучше, чем у «ополченцев» ДНР и ЛНР. Потому прошу жен: не высылайте ребятам деньги, потому что они всем обеспечены, им не на что их тратить! А то у нас есть солдаты, которые говорят женам, что получают 1800 гривен, и те им собирают по соседям и еще досылают.

Поэтому я специально вам покажу и зачитаю выписки из ведомостей военного комиссариата с зарплатой за октябрь: солдат – в зависимости от должности – 5255-5850 гривен; старший солдат – 5300-6320; младший сержант – 5420-6680; сержант – 5510-6800; старшина – 5830-7070; прапорщик – 6800-8720; младший лейтенант – 7830-9330 (в основном все получают по максимуму); лейтенант – 7960-9640; старший лейтенант – 8280-10480; капитан – 9020-10920; майор – 10050-12150, ну и моя зарплата полковника – 12300».

Также Валерий Куценко просит родственников и волонтеров не присылать бойцам алкоголь: «Водку часто присылают. Это неправильно. Я сам в зоне АТО не пью и требую того же от подчиненных. Однако не все в моих силах. Психолог мне говорил, что у бойцов просто нет других антидепрессантов, я понимаю. Но ведь много случаев, когда люди не могут пить мало! А ведь это передовая. Например, если при ранении в крови бойца найдут алкоголь, он не получит страховки от МО, поскольку будет считаться, что он ранен по личной неосторожности. Я уже не хочу говорить про самое страшное…»

Между прочим, потери 9-го батальона на момент написания материала составляли 3 убитых и 21 раненного. Валерий Куценко рассказал, что постоянно контактирует с «соседями», чтобы избегать попадания под «дружественный огонь». А также, что самыми боеспособными бойцами, с которыми приходилось иметь дело винничанам, была рота батальона «Днепр-1», полностью укомплектованная выходцами из Донецка: «Там были кандидаты наук, но они воевали так, что мы у них учились».

Относительно переименования 9-го батальона территориальной обороны в 9-й отдельный мотопехотный батальон 30-й отдельной механизированной бригады Валерий Куценко заявил: «Я общался с губернатором – никто от нас не отказывается. Ни один солдат не потерял ни копейки. Ничего не поменялось - ни реквизиты, ни идентификационный код. Задачи не поменялись. Передислокации нет. Разве что изменилось направление докладов – раньше я докладывал в областной комиссариат, теперь в штаб бригады».

Как подтверждение словам комбата, жмеринчане передают батальону ГАЗ-66, а областной военкомат — 130-й ЗИЛ. Естественно, машины поедут не пустыми, а загруженными волонтерской помощью.

http://real-vin.com

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества