Операция «Дунай»
 

ПОЧЕМУ ЛЕОПОЛЬД ФЕРВАЛТЕР ПАНИЧЕСКИ БОЯЛСЯ РУССКИХ?

Ася Чеканова
23-08-2005

В выходные в Чехии вспоминали о жестоком подавлении «Пражской весны» в августе 1968 года. Сегодня в рубрике «Помню как сейчас» вы услышите воспоминания Леопольда Фервалтера из Брно о гибели его отца. В октябре 1968 года Леопольда Фервалтера-старшего, который всю свою жизнь панически боялся русских, насмерть сбил ЗИЛ.

«Череда неприятностей с советскими военными у отца началась в 1945 году. Он работал парикмахером, и к нему пришел советский солдат бриться. Каким-то образом между ними возник конфликт, по-моему, красноармеец хотел выпить у него одеколон. Солдат хотел было разобраться с отцом по-мужски, но, к счастью, папе удалось убежать: разгневанного солдата задержали его коллеги. Потом отец отсиживался у знакомых - солдат искал его по всему городу с автоматом. А потом настал октябрь 1968 года, когда советские машины постоянно ездили через наши Погоржелице из Зноймо в Брно. И мой отец старался соблюдать максимальную осторожность. Даже велосипед, на котором он ездил на работу, он предпочитал катить по тротуару, чтобы его случайно не сбили. Но от судьбы он не ушел: однажды на тротуар, по которому он шел, выехал ЗИЛ. Отец умер на месте. Очевидно, пьяные советские солдаты не справились с управлением. Когда мы с братом пришли на место трагедии и пытались выяснить, кто виновен, как все произошло, никто не обращал на нас внимания. Потом там появился мужчина, который по собственной инициативе преследовал ЗИЛ, пытался рассмотреть его номера, но потом солдаты начали стрелять, и он вынужден был прекратить преследование».

«После гибели отца мы постоянно справлялись о продвижении расследования. Нам отвечали, что ничего не известно. Очевидно было, что никому не хотелось заниматься этим делом. Сколько лет прошло, а мы до сих пор не знаем, кто убил нашего отца. И уже не узнаем. Помню, как грустно было видеть, как тряслись наши чешские власти перед русскими. Позже мы получили компенсацию за смерть отца, уже даже не помню, в каком году это было. Наша семья получила 100 тысяч. На этом в этой грустной истории была поставлена точка. Но это в тебе остается навсегда».

http://www.radio.cz/ru/rubrika/pomnju/pochemu-leopold-fervalter-panicheski-boyalsya-russkix

Статьи

Операция «Дунай»

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества