Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

На связи – Африка

    Автор  Анатолий СТЕЛЬМАХ.

    28.01.2014

Стабильная связь – одно из обязательных условий успешного выполнения задач. Именно эту аксиому с первых дней взяли за основу своей работы связисты 18-го отдельного вертолётного отряда, выполняющего задачи по стабилизации обстановки в Демократической Республике Конго.

Украину от Конго отделяет более 6 тысяч километров. Работа руководства и служб отряда предусматривает постоянную и надёжную связь с вышестоящими штабами на Украине и с Миссией ООН. Экипажи вертолётов Ми-8 и Ми-24, которые выполняют полёты в радиусе до 500 км от основной базы, ведут радиообмен. Водители на автомобилях, которые передвигаются по городу, дежурные службы, охрана лагеря, офицеры, участвующие в различных совещаниях и брифингах миссии, обеспечены радиостанциями, от работы которых нередко зависит и личная безопасность военнослужащих контингента.
Связь иногда сравнивают с артериями, от нормального состояния которых зависит жизнь организма в целом. Именно это в отрыве от Родины ярко проявляется в повседневной деятельности 18-го отдельного вертолётного отряда, дислоцированного на трёх базах в Конго - «Гома», «Буния» и «Букаву». На привычную для Украины мобильную связь здесь рассчитывать не стоит - местные операторы работают не всегда стабильно.
- Наши основные задачи – это круглосуточное обеспечение непрерывной связью и интернет-соединением всех доступных каналов как внутреннего, так и внешнего пользования. Ни расстояния, ни погодные условия не должны на это влиять, - рассказывает начальник связи и радиотехнического обеспечения полётов отряда майор Владимир Глущук. - Для этого у нас есть коротковолновые и ультракоротковолновые радиостанции, средства транкинговой связи.
В Конго основная особенность этой техники – уменьшение рабочего диапазона в горных условиях – более 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Прежде всего, на это влияет разреженность воздуха, сильная влажность, резкие перепады температур. Например, коротковолновые радиостанции по заявленным техническим характеристикам имеют дальность до 300 км, а в этой местности работают на 200–250.
Одной из особенностей службы на африканском континенте является использование для экстренных случаев станций спутниковой связи систем INMARSAT и IRIDIUM. Они позволяют связаться в телефонном режиме с любым абонентом на земном шаре. Такие станции, а они как телефонная трубка, выдаются на каждый экипаж. Правда, минута такого разговора обходится более чем в 60 гривен. И хотя на основной вертолётной площадке «Гома» связисты не задействованы в организации связи между пунктом управления и экипажем – это функции миссии, они постоянно работают в тесном взаимодействии с соответствующими специалистами инженерно-авиационной службы, готовят вертолёты к вылету.
Специального обслуживания и контроля требует также терминал спутниковой связи с возможностью подключения телефона и интернет-соединения. Он круглосуточно работает в дежурном режиме и способен обеспечить связь даже при полном отсутствии электроснабжения, мобильной и других форм связи.
Коллектив связистов 18-го отдельного вертолётного отряда немногочисленный – их всего 17 на три лагеря. Ежедневно один военнослужащий заступает дежурным связистом лагеря. Остальные, помимо прочего, занимаются обслуживанием, проверкой и текущим ремонтом радиостанций, компьютерной и офисной техники, за которую они также отвечают.
Ещё одним направлением деятельности связистов является обеспечение доступа военнослужащих отряда к Интернету. Украина платит местным провайдерам за две точки доступа со средней скоростью 512 кб на приём и 128 кб на передачу информации. Посредством интернет-связи еженедельно в отряде организуется видео-конференц-связь с вышестоящими штабами на Украине, приём телеграмм, распоряжений, ежедневные доклады о состоянии дел. Для этого оборудованы и специальные места, где каждый желающий может бесплатно подключиться к Сети, отправить письма и пообщаться с родными.
Повседневная деятельность связистов миротворческого отряда обеспечивает одну из важнейших составляющих – коммуникацию. Благодаря связи каждый, кто выезжает из лагеря или выполняет полётные задания, уверен: он часть крепкого и дружного коллектива, который всегда придёт на помощь. Стоит только выйти на связь по рации или спутниковому телефону.

Конго.

http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/14014-na-svyazi-afrika

Статьи, воспоминания

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества