Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Справочная информация

С 1 июля 2010 года миссия МООНДРК стала носить название Миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК).

10 июля 1999 года в Лусаке, Замбия, Демократическая Республика Конго (ДРК), а также Ангола, Зимбабве, Намибия, Руанда и Уганда подписали Соглашение о прекращении огня в целях прекращения боевых действий между всеми воюющими сторонами в ДРК. Движение за освобождение Конго, одно из двух конголезских повстанческих движений, подписало Соглашение 1 августа.

Соглашение включало положения о нормализации ситуации вдоль границы ДРК, контроле над незаконным оборотом оружия и проникновением вооруженных группировок; проведении национального диалога; необходимости решения проблем безопасности; и создании механизма разоружения боевиков и вооруженных группировок. В нем также было предусмотрено учредить Совместную военную комиссию (СВК) в составе двух представителей от каждой стороны под руководством нейтрального председателя, назначаемого Организацией африканского единства (ОАЕ). В нем предлагалось, чтобы Организация Объединенных Наций с сотрудничестве с ОАЕ сформировала «надлежащие силы», оказала им содействие и обеспечила их развертывание.

6 августа Совет Безопасности приветствовал соглашение и настоятельно призвал вторую повстанческую группу, Конголезское объединение за демократию (КОД), также подписать его. В этой же связи Совет выразил признательность ОАЕ, Сообществу по вопросу развития стран юга Африки (САДК) и Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций за их усилия по достижению мирного урегулирования конфликта.

Ранее, в августе 1998 года, после того, как напряженность в регионе стала явной, Совет Безопасности выразил глубокую обеспокоенность. В то время Совет отметил, что конфликт представляет собой серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе. Он подтвердил необходимость того, чтобы все государства воздерживались от любого вмешательства во внутренние дела друг друга, и призвал к немедленному прекращению огня и выводу всех иностранных сил. Совет отметил необходимость национального примирения, обеспечивающего полное уважение равенства и гармонии всех этнических групп и ведущего к проведению демократических выборов.

В еще одном заявлении в декабре 1998 года Совет подтвердил обязательство уважать территориальную целостность ДРК. Он также указал, что он готов рассмотреть вопрос об активном участии Организации Объединенных Наций в координации с ОАЕ с целью оказания содействия в осуществлении Соглашения о прекращении огня и в согласованном процессе политического урегулирования конфликта.

Чтобы еще раз продемонстрировать свою приверженность делу осуществления усилий по установлению мира в регионе, Генеральный секретарь в апреле 1999 года назначил Мустафу Ниассе (Сенегал) своим Специальным посланником по мирному процессу в ДРК, помощь которому должен был оказывать представитель Генерального секретаря по району Великих озер г-н Берхану Динка, назначенный в декабре 1997 года. Совет приветствовал назначение Специального посланника в своей резолюции 1234 (1999) от 9 апреля 1999 года и просил Генерального секретаря представить рекомендации о роли Организации Объединенных Наций в мирном процессе.

В той же резолюции Совет, среди прочего, выразил сожаление в связи с присутствием сил иностранных государств в ДРК, «которое не соответствует принципам Устава Организации Объединенных Наций», и призвал эти государства положить конец присутствию этих неприглашенных сил. В июне Совет вновь заявил о своей приверженности сохранению национального единства и политической независимости всех государств в регионе и призвал все стороны участвовать на основе конструктивного и гибкого подхода в предстоящей встрече на высшем уровне в Лусаке.

С учетом рекомендаций Генерального секретаря, изложенных в его докладе от 15 июля 1999 года, в своей резолюции 1258 (1999) от 6 августа 1999 года Совет Безопасности санкционировал размещение до 90 офицеров связи Организации Объединенных Наций наряду с необходимым гражданским, политическим, гуманитарным и административным персоналом в столицах государств, подписавших Соглашение, во временном штабе СВК, в тыловых военных штабах главных воюющих сторон в ДРК, когда позволит обстановка, и в других районах, в которых Генеральный секретарь сочтет это необходимым. Размещение началось после того, как 31 августа КОД подписало Лусакское соглашение.

1 ноября 1999 года Генеральный секретарь рекомендовал продлить мандат до 15 января 2000 года. Хотя направленная в регион группа для проведения обследования не смогла совершить требовавшиеся ознакомительные поездки, Генеральный секретарь обратился с просьбой разрешить в предварительном порядке учредить МООНДРК и разместить до 500 военных наблюдателей при том условии, что будут выполнены необходимые условия, касающиеся военных аспектов. 13 ноября он назначил Камеля Морджани (Тунис) своим Специальным представителем в ДРК.

В своей резолюции 1273 (1999) от 5 ноября Совет Безопасности продлил мандат до 15 января 2000 года. В своей резолюции  1279 (1999) от 30 ноября Совет постановил, что персоналом МООНДРК является персонал, санкционированный до этого, и заявил о своем намерении принять решение о дальнейшем развертывании на основе рекомендации Генерального секретаря. Он просил Генерального секретаря ускорить разработку концепции операций на основе оценки условий с точки зрения безопасности, доступа и свободы передвижения и сотрудничества сторон, подписавших Соглашение о прекращении огня.

24 февраля 2000 года в своей резолюции 1291 (2000) Совет Безопасности постановил продлить мандат МООНДРК до 31 августа 2000 года и уполномочил расширение Миссии до 5537 военнослужащих, в том числе по меньшей мере до 500 наблюдателей или более того, если Генеральный секретарь определит, что в этом есть необходимость и что это может быть сделано в рамках общей численности и структуры сил, а также соответствующий гражданский вспомогательный персонал, в частности по правам человека, гуманитарным вопросам, вопросам общественной информации, вопросам защиты детей, политическим вопросам, медицинскому обслуживанию и административной поддержки. Совет также просил Генерального секретаря рекомендовать любые дополнительные требуемые меры, которые могут потребоваться для более эффективной защиты сил.

В своем специальном докладе по ДРК от 10 сентября 2002 года Генеральный секретарь отметил ряд позитивных событий на месте, включая вывод из ДРК 23 400 руандийских военнослужащих, вывод войск Уганды, Зимбабве и Анголы и взятие сторонами обязательства стремиться к достижению соглашения о политическом переходе в стране. В целях оказания сторонам помощи в соблюдении ими своих обязательств по уже достигнутым договоренностям Генеральный секретарь предложил внести изменения в структуру и конфигурацию контингента и сместить упор в его деятельности на операции в восточной части страны, а также укрепить его потенциал, необходимый для проведения разоружения, демобилизации, репатриации, расселения и реинтеграции путем создания сил передового базирования. Было предусмотрено, что такие силы передового базирования будут состоять из двух мощных оперативных групп, базирующихся в Кинду и Кисангани, а также одного резервного батальона, подразделений речного патрулирования и специализированных вспомогательных подразделений.

Руководствуясь рекомендацией Генерального секретаря, Совет Безопасности в своей резолюции 1445 (2002) от 4 декабря 2002 года санкционировал расширение МООНДРК до численности в 8700 военнослужащих в составе двух оперативных групп.

В своем втором специальном докладе по ДРК от 27 мая 2003 года Генеральный секретарь указал, что мирный процесс уже вышел за рамки Лусакского соглашения и вступил в новую стадию, которая как никогда потребует всестороннего участия и помощи со стороны Организации Объединенных Наций и международного сообщества в целом. Поэтому основная деятельность МООНДРК должна быть теперь направлена на содействие и оказание помощи переходному процессу, и Миссию следует соответствующим образом реорганизовать и расширить.

В своей резолюции 1493 (2003) от 28 июля 2003 года Совет Безопасности санкционировал дополнительное увеличение численности войск, доведя его до 10 800 человек. Одновременно Совет ввел на 12 месяцев эмбарго на поставки оружия в восточные районы страны –Итури и Северную и Южную Киву, где продолжался вооруженный конфликт.

1 октября 2004 года Совет Безопасности в своей резолюции 1565 (2004) санкционировал увеличение численности сил Миссии еще на 5900 военнослужащих. Хотя утвержденный новый верхний предел общей численности персонала в 16 700 человек оказался намного ниже рекомендованной Генеральным секретарем в его докладе численности в 23 900 военнослужащих и 507 гражданских полицейских, он заявил, что этот шаг позволит укрепить оперативный потенциал Миссии, которая на тот момент была серьезно недоукомплектована.

В той же резолюции Совет поручил МООНДРК ряд новых функций, в том числе обеспечивать защиту гражданских лиц, «которым непосредственно угрожает физическое насилие».

В резолюции МООНДРК было также поручено инспектировать, при необходимости — без предварительного уведомления, грузы летательных аппаратов и других транспортных средств в Северной и Южной Киву и в Итури для обеспечения соблюдения запрета на торговлю оружием в этом регионе. Он также поручил МООНДРК собирать и уничтожать обнаруженные в ДРК оружие и военную технику, которые оказались там в нарушение международных санкций.

Кроме того, Совет поставил перед МООНДРК целый ряд задач по обеспечению поддержки переходного правительства национального единства ДРК, в том числе путем содействия в улучшении условий в плане безопасности и оказания помощи в поощрении и защите прав человека.

В соответствии с резолюцией 1925 (2010) Совета Безопасности от 28 мая 2010 года, поскольку в Демократической Республике Конго начался новый этап, с 1 июля 2010 года миссия Организации Объединенных Наций в этой стране стала носить название Миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК).

http://www.un.org/ru/peacekeeping/missions/past/monuc/background.shtml

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества