Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Украинские миротворцы попрощались с командующим силами миссии ООН по стабилизации в ДР Конго

19 ЯНВАРЯ 2018

На площадке военного аэродрома 18-го отдельного вертолетного отряда миссии ООН по стабилизации в ДР Конго состоялась церемония прощания национальных миротворческих контингентов с командующим силами миссии генерал-лейтенантом Дериком Мгвеби.
В мероприятии приняли участие заместитель специального представителя Генерального секретаря ООН в ДР Конго Дэвид Грисли, представители всех национальных миротворческих контингентов, выполняющих задачи в этой стране, военный и гражданский персонал штаба миссии ООН, а также представители конголезских властей.

"За последний год мы сделали очень много для того, чтобы граждане Демократической Республики Конго чувствовали себя в безопасности, - заявил генерал Мгвеби. - Здесь - самая большая в мире миротворческая миссия ООН. Совместная работа военнослужащих из разных уголков мира уже несколько лет обеспечивает мир в этой стране, и я знаю, что все из вас сегодня осознают его тяжелую цену".

Командующий поблагодарил каждого командира национального контингента за значительный вклад в стабилизацию ситуации в африканской стране. По традиции миротворцев, в конце торжеств автомобиль генерал-лейтенанта Мгвеби вытащили на шнурке с аэродрома представители штаба миссии. Также все желающие имели возможность ознакомиться и сфотографироваться с вертолетами украинского контингента.

Стоит добавить, что уже в ближайшее время Генеральный Секретарь ООН назначит нового командующего силами миротворческой миссии ООН в ДР Конго.

https://ukranews.com/news/542307-ukraynskye-myrotvorcy-poproshhalys-s-komanduyushhym-sylamy-myssyy-oon-po-stabylyzacyy-v-dr-kongo

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества