Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

В Демократической Республике Конго наградили украинских миротворцев медалями ООН "За службу миру"

28 августа 2017

Украинских миротворцев наградили медалями ООН "За службу миру"
"Парад медалей" украинского национального контингента состоялся 24 августа на аэродроме города Гома. Это важное событие для каждого национального контингента в ООН, во время которого чествуют миротворцев за их вклад в поддержку в самых горячих точках мира.
"Сегодня военнослужащие украинского подразделения являются эталоном стандарта выполнения обязанностей миротворца. Своими действиями вы постоянно поддерживаете высокий международный авторитет Организации Объединенных Наций на всей территории ДР Конго. Вот почему вклад украинских миротворцев в почетной миссии по поддержанию мира в Конго награждается медалями ООН "За службу миру", — сказал заместитель командующего Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго генерал-майор Бернард Коминс.
Командир украинского отряда летчик-снайпер полковник Юрий Вербельчук заверил руководство Миссии ООН в ДР Конго, что украинский национальный контингент и в дальнейшем достойно и профессионально будет выполнять свой долг ради поддержания мира в этой стране.
18-й отдельный вертолетный отряд Вооруженных сил Украины поддерживает мир в Конго уже более пяти лет. Сейчас они развернуты в трех лагерях – на востоке, юго-востоке и на юге. Украинские миротворцы контролируют ситуацию в регионах, где обычно происходят вооруженные столкновения повстанцев и правительственной армии.
Саму церемонию награждения украинских миротворцев сняли с квадрокоптера.

https://112.ua/obshchestvo/parad-medaley-kak-v-kongo-nagrazhdali-medalyami-oon-ukrainskih-mirotvorcev-408329.html

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества