Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Украинские миротворцы в Конго провели учения по стрельбе накануне передислокации

23 НОЯБРЯ 2016

Наряду с ежедневным выполнением полетных заданий военнослужащие 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН в ДР Конго систематически проводят плановые занятия по огневой подготовке. Украинцы совершенствуют навыки стрельбы из штатного оружия - АКМ-74, ПМ, ПК неподалеку конголезского поселка Саке, который находится в 60 километрах от базового лагеря.
"Думаю, на стрельбах основная задача дать возможность военнослужащему самому почувствовать удовольствие от тренировки. Это не система 3 или 9 патронов на выполнение норматива", - рассказал начальник штаба 18 ОВО полковник Александр Доманский.
По его мнению, человек должен любить свое оружие и знать свои реальные возможности в стрельбе. Как показывает практика, в бою даже небольшое количество точно и уверенно стреляющих бойцов останавливает превосходящие силы противника.
"Поэтому на стрельбище мы условно создаем ситуации и их отрабатываем без особых ограничений во времени. Принимая во внимание, что наше подразделение авиационный и летный и инженерно-технический состав почти постоянно задействован на полетах, большинство тренировок мы проводим с подразделением охраны и управлением отряда", - добавил полковник Доманский.
Как сообщил Александр Доманский, хорошие навыки стрельбы, которые показывают украинские военные, являются дополнительной гарантией безопасности лагеря при изменении алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях. Вскоре, учитывая передислокацию определенного количества личного состава из лагеря Буния, и соответственно расширения базового лагеря Гома, система охраны и обороны будет усилена. Будут установлены дополнительные наблюдательно-огневые позиции, проведены занятия с личным составом при действиях в случае угроз. В совокупности эти меры повысят как безопасность, так и профессиональное мастерство украинских миротворцев.

https://ukranews.com/news/461759-ukraynskye-myrotvorcy-v-kongo-provely-uchenyya-po-strelbe-nakanune-peredyslokacyy

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества