Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Украинские миротворцы в Конго получили медали ООН

06/12/2015

6 декабря в базовом лагере 18-го отдельного вертолетного отряда, выполняющего задание Миссии ООН по стабилизации в Демократической республике Конго, состоялась церемония награждения медалями «За службу миру». Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

«Украинский авиационный отряд присутствует в Миссии ООН в ДР Конго с 2012 года. С тех пор 5 контингентов украинских авиационных подразделений отлично выполняли свои задачи. Сегодня же Украина имеет огромный опыт в плане выполнения боевых миссий. Ваше подразделение отвечает за поддержку поручений ООН на основе широкого спектра задач, которые включают в себя огневую поддержку войск, вооруженное сопровождение, патрулирование, эвакуацию, охранные и транспортные задачи», – сказал во время церемонии генерал-майор Жан Билод, командующий силами Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго.

Командир украинского отряда полковник Владимир Колотило отметил, что за время пятой ротации в ДР Конго украинские военные выполнили свыше 3340 полетов общей длительностью более 3254 часов, перевезли около 15 600 пассажиров и 220 тонн груза.

https://sharij.net/40443

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества