Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Высокие гости побывали у украинских вертолетчиков в ДР Конго
"Я благодарен украинским летчикам за успешную и профессиональную работу в ДР Конго", заявил заместитель ГС ООН по вопросам миротворческих операций Эрве Ладсус

11.12.2013

На вертолетной площадке отдельного вертолетного отряда в ДР Конго при базовом лагере "Гома" побывала делегация представителей Миссии и Секретариата ООН во главе с заместителем Генерального секретаря ООН по вопросам миротворческих операций - директором департамента международных операций Эрве Ладсус.

оСреди посетителей также были специальный представитель Генерального секретаря ООН Мартин Коблер, командующий силами Миссии ООН генерал-лейтенант Сантус Крус, Министр обороны Конго Александр Любо Нтамбо и другие гости, которые прибыли по случаю начала применения Миссией ООН беспилотных летательных аппаратов типа FALCO, что наряду с украинской вертолетами выполняют воздушную разведку труднодоступных районов страны.

Заместителя Генерального секретаря заинтересовали украинские вертолеты, о возможностях которых рассказал командир ово летчик-снайпер полковник Андрей Когут:
- Наши вертолеты Ми-8 и Ми-24 универсальные: они выполняют транспортные, поисково-спасательные, разведывательные, санитарные и боевые задачи. Бортовые техники в течение часа способны поставить боевое снаряжение на транспортный или медицинский вариант МИ-8, а это 4 блока по 20 неуправляемых авиационных ракет. На МИ-8 дополнительно устанавливаются еще 2 пулемета калибра 7,62 (ККТ). Вертолет МИ-24 тоже уникальный в своем классе: у него бронированная кабина пилота, двигатель, основные агрегаты. На боевую машину кроме 30 миллиметровой пушки (ГШ 2-30) и ракетных блоков устанавливаются противотанковые управляемые ракеты "Штурм".

Он также обратил внимание присутствующих, что на всех украинских вертолетах установлены специальные двигатели для полетов в условиях высокогорья.

Заместитель Генерального секретаря ООН Эрве Ладсус отметил высокие возможности украинских вертолетов:
- Я лично имел возможность убедиться в надежности МИ-8, когда летал в качестве пассажира на этом вертолете в Южном Судане. МИ-24 тоже широко известен в мире своими боевыми качествами. Я благодарен украинским летчикам за успешную и профессиональную работу в ДР Конго. Эти люди соединили технические возможности вертолетов с профессиональными человеческими качествами, и сегодня выполняют самые ответственные задания Миссии ООН, - отметил Эрве Ладсус.

http://www.un-museum.ru/vestnik/580.htm#6

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества