Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Украина планирует вдвое увеличить количество авиации в Конго - постпред ООН

КИЕВ. 24 января. УНН. Выступая на заседании Совета Безопасности по миротворчеству, Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев сообщил, что наша страна, по просьбе Секретариата ООН, рассматривает возможность укрепить свое подразделение военной авиации в составе операции ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) и направить полицейское подразделение в ооновскую миссию в Либерии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Центр новостей ООН.

Постоянный представитель Украины при ООН подчеркнул, что за последние 20 лет военный, полицейский и гражданский персонал Украины активно участвовал в более чем 20 миссиях ООН.

Юрий Сергеев добавил, что на сегодняшний день, в целом, в операциях ООН участвовали более 34 тыс. украинских миротворцев. Он подчеркнул, что Украина будет осуществлять дальнейшую поддержку ООН в ее усилиях по поддержанию мира.

В связи с этим посол рассказал, что в начале января украинский парламент официально разрешил перевод на постоянной основе украинских боевых вертолетов из Либерии в Кот-д'Ивуар для их использования, согласно резолюции Совета Безопасности 2062 (2012), в обеих странах в пограничных и трансграничных операциях.

Он отметил, что Украина в этом году по просьбе Секретариата ООН рассматривает возможность увеличить вдвое свое подразделение военной авиации в составе Миссии ООН в ДРК.

К тому же, Украина планирует отправить полицейское подразделение в миссию ООН в Либерии. Юрий Сергеев заявил, что участие украинских полицейских в усилиях по восстановлению мира и правопорядка в Либерии станет практическим вкладом Украины, как члена Комиссии ООН по миростроительству.

http://www.unn.com.ua/ru/news/1180291-ukrayina-planuye-vdvichi-zbilshiti-kilkist-aviatsiyi-v-kongo-postpred-oon

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества