Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Украинские миротворцы прошли сертификацию для выполнения миссии ООН в Конго

КИЕВ. 10 июня. УНН. В Херсонской области на базе 11-й отдельной бригады армейской авиации успешно завершилась процедура сертификации 3-й ротации 18-го отдельного вертолетного отряда, который будет выполнять задачи Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

В течение недели офицеры комплексной комиссии проверяли летные навыки, умения применения авиационных средств поражения летчиков отряда, готовность техники и вооружения к ротации в Конго.

- Отряд к очередной ротации в Демократическую Республику Конго подготовлен. По результатам сертификации-всесторонней проверки летный состав продемонстрировал высокие профессиональные навыки, - рассказал начальник армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Валентин Пистрюга. - Управление, подразделения обеспечения знают должностные обязанности и, что главное, имеют практический опыт работы. Люди понимают ответственность, которую возлагает наше государство на миротворцев для выполнения задач на Африканском континенте.

На полигоне Широкий Лан отрабатывались упражнения по боевому применению авиационного вооружения по наземным целям. В частности, было выполнено 116 пусков неуправляемых авиационных ракет С-8 и совершено более 300 выстрелов из авиационной пушки ГШ-30. Только в период сертификации летчики отряда за две летные смены выполнили 38 полетов с общим налетом более 16 часов.

- Основное требование миссии ООН - это качественная подготовка летного состава по всем видам летной подготовки, умение боевого применения авиационного вооружения, - отметил кандидат на должность командира отряда полковник Андрей Когут. Акцент делали на условия пилотирования и посадки на аэродромы Демократической Республики Конго. Все они фактически расположены в горной местности, а это более полутора тысяч метров над уровнем моря. Данные элементы мы отрабатывали практически на каждой летной смене, - заметил полковник Когут.

Наряду с летным составом были проведены контрольные тренировки для наземных служб и подразделений. На тактико-строевом занятии со взводом охраны 18 отдельного вертолетного отряда отрабатывался алгоритм совместных действий украинского миротворческого контингента с другими подразделениями Миссии ООН в ДРК. Кроме того, все офицеры, прапорщики и военнослужащие службы по контракту отряда успешно сдали сертификацию.

http://www.unn.com.ua/ru/news/1221002-ukrayinski-mirotvortsi-proyshli-sertifikatsiyu-dlya-vikonannya-misiyi-oon-u-kongo

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества