Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Украинские миротворцы перебазировались из Уганды в Конго

КИЕВ. 5 марта. УНН. Четыре вертолета Ми-24 из состава 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины осуществили плановый перелет из международного аэропорта "Энтеббе" Республики Уганда в базовый лагерь украинских миротворцев в Демократической Республике Конго. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минобороны.

Под руководством командира отряда, военного летчика-снайпера, полковника Игоря Яременко экипажи боевых машин в сложных метеорологических условиях (в регионе базирования миротворческого подразделения начались сезонные дожди) в течение 3 часов совершили 500-километровый перелет и успешно приземлились в аэропорту конголезского города Гома. По давней украинской традиции, вертолетчиков на земле встретили с хлебом-солью.

Все вертолеты украинского миротворческого подразделения уже прошли технический осмотр и сертификации специалистами Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго и способны выполнять задачи по назначению. В дальнейшем планируется перебазирование двух наших вертолетов на аэродром города Буния.

Справка. В составе 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго - 157 миротворцев, 23 единицы автомобильной и специальной техники, более 50 тонн технического и тылового имущества, а также 4 вертолета Ми-24.

Экипажи украинских вертолетов будут обеспечивать авиационное сопровождение и авиационную поддержку Миссии ООН, патрулирование границ Конго и ведения воздушной разведки.

http://www.unn.com.ua/ru/news/635163-ukrayinski-mirotvortsi-perebazuvalis-z-ugandi-do-kongo

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества