Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Украинские миротворцы в Конго за полгода совершили более 600 полетов

КИЕВ. 30 августа. УНН. В 18-м отдельном вертолетном отряде Вооруженных Сил Украины, который выполняет миротворческие задачи в составе Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, произошли две летные смены. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минобороны.

Днем экипажи боевых вертолетов Ми-24 выполнили патрулирование территории северного Киву по плану руководства авиационными операциями Миссии ООН. А ближе к ночному времени суток летно-подъемный состав определенных экипажей под руководством командира отряда летчика-снайпера полковника Игоря Яременко выехал на аэродром Де Гома для подготовки к тренировочным полетам ночью.

"Выполнение задания осложнялось погодными условиями и ограничениями в применении световых средств. Главной задачей на полеты было продолжить полученные определенным летным составом допуски на пилотирование авиационной техники ночью и подготовить новые экипажи", - сообщил полковник Игорь Яременко.

Как он подчеркнул, все пилоты во время полетов продемонстрировали высокий класс и принимали правильные решения.

В ходе ночной тренировки к выполнению полетов ночью в горной местности на высотах 1 700 метров на площадку ограниченных размеров получили допуск еще два экипажа. А один молодой командир экипажа допущен к выполнению полетов по маршруту.

Всего за ночную смену экипажи вертолетов Ми-24 налетали около 5 часов.

Стоит отметить, что за полгода выполнения задач в Демократической Республике Конго экипажи 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины выполнили более 600 полетов, проведя в африканском небе более 800 часов.

http://www.unn.com.ua/ru/news/890107-ukrayinski-mirotvortsi-v-kongo-za-pivroku-zdiysnili-bilshe-600-polotiv

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества