Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

После ожесточенных боев в Конго ни один из украинских миротворцев не погиб

Конго, 20 ноября 2012

В пригороде Гомы - временное затишье перед новой бурей.

Миротворцы ООН в Конго во время ожесточенных боев не смогли остановить повстанцев, которые вплотную приблизились к конголезскому городу Гома.

Сейчас мятежная армия находится в районе аэропорта, где расположен миротворческий контингент ООН. В том числе, и полторы сотни наших военных, говорится в сюжете ТСН.

Повстанцы перешли в атаку трое суток назад. Украинские вертолеты Ми-24 по приказу командующего миссии пытались помешать наступлению. В ход шли пушки и ракеты, однако боевики смогли занять территорию, прилегающую к миротворческих лагерях. Сейчас бои стихли, а правительственное войско готовится оттеснить повстанцев.

В Министерстве Обороны Украины сообщили, что жертв среди украинских миротворцев нет. По данным ТСН, гражданский персонал миссии эвакуировали в безопасное место. Однако в лагерях остается часть контингента.

Гому часто называют африканской столицей преступников. Кроме сотен тысяч мирных жителей, здесь осели тысячи убийц и грабителей. Здесь и днем опасно, нечего и говорить, что происходит на улицах с наступлением сумерек.

Вблизи экватора ночь наступает рано. В семь часов здесь уже темно. Вечером в зоне конфликта действует комендантский час. На улице стараются не выходить не только мирные жители, но и военные. В это время в лагерях миротворцев свои позиции занимают вооруженные охранники.

"Всю ночь мы наблюдаем, охраняем лагерь. Чтобы преступники не могли ступить на нашу территорию", - рассказывают охранники.

В районе Великих Африканских Озер десятилетиями продолжается конфликт. За золото, алмазы и редкие минералы воюют десятки группировок. В ООН подозревают - их финансируют соседние страны, в частности, Руанда. В Конго голубые каски - на стороне правительства страны, но прежде всего - защищают мирное население.

Лагерь украинских миротворцев - на северной окраине Гомы. Неподалеку - аэропорт, который, правда, уже давно не принимает международных рейсов. Наша база со всех сторон окружена подразделениями голубых касок из других стран. Через дорогу - миротворцы из Уругвая. Совсем рядом - позиции военных из Индии и Марокко. Однако охранники украинского лагеря - все равно оружие из рук не выпускают.

За восемь месяцев, что украинцы работают в Конго, здесь бывало разное. В начале лета повстанцы из М23 уже почти готовились занять стратегически важный город. Тогда их удалось отбить.

"Ну, так скажем, паники нет. Люди уже не первый раз находятся в ротациях. Люди уже прошли бывшую Югославию, Косово. Ирак многие прошли, Либерию, Сьерра-Леоне", - говорит один из миротворцев.

После ожесточенных боев в пригороде Гоми - временное затишье. Но повстанцы уже выдвинули ультиматум правительству страны - немедленно начать переговоры. Генерал повстанцев предупредил и Объединенные Нации - если голубые шлемы и дальше будут защищать официальную власть, группировки М23 обещают открыть огонь по лагерях миссии ООН.

http://ru.tsn.ua/svit/posle-ozhestochennyh-boev-v-kongo-ni-odin-iz-ukrainskih-mirotvorcev-ne-pogib.html

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества