Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Кандидаты на ротацию в Конго прошли сертификацию

КИЕВ. 2 ноября. УНН. Сегодня завершается сертификация 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины новой ротации к выполнению задач в составе сил Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минобороны.

Накануне на базе Международного центра миротворчества и безопасности во Львовской области состоялись полеты с участием кандидатов на должности в состав миротворческого подразделения. В течение двух дней прошли две летные смены, во время которых экипажи Ми-24П выполнили зачетные летные тренировки с выполнением специальных упражнений, полеты с применением средств авиационного поражения днем ​​в простых и сложных метеоусловиях. Также летный состав провел стрельбы по наземным условных целях по авиационной пушки ГШ-2-30, поражал наземные мишени авиационными неуправляемыми ракетами типа С-8КОМ и управляемыми "Штурм-В".

Начальник армейской авиации Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Валентин Пистрюга отметил, что личный состав отряда должен быть готов решить любую по сложности задачи руководства Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго.

"Для этого военнослужащие готовились в течение длительного времени. Частности, вертолетчики тренировались в стрельбе по мишеням на максимальной удаленности до 6 километров, а также с высоты 1200 метров с пикирования поражали цели на расстоянии свыше 3 тысяч метров", - отметил он.

Тренировки проводились таким образом, чтобы максимально настроить летный состав на работу в условиях рельефа, присущего ДР Конго. Для этого полеты были спланированы в предгорье и горной местности.

Готовность наших военнослужащих к выполнению миротворческих задач в Демократической Республике Конго высоко оценили эксперты Организации Объединенных Наций. Почти все военнослужащие 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины новой ротации имеют опыт участия в миротворческих миссиях.

Командиром миротворческого подразделения назначили военного летчика-снайпера полковника Владимира Пастухова.

http://www.unn.com.ua/ru/news/1007645-kandidati-na-rotatsiyu-u-kongo-proyshli-sertifikatsiyu-foto

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества