Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Украинских миротворцев начали отправлять в Конго

КИЕВ. 16 февраля. УНН. Сегодня с военного аэродрома Броды, что на Львовщине, в Гостомель (Киевская область) отбыли 4 транспортно-боевых вертолета Ми-24, которые в составе 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины будут выполнять задачи Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минобороны.

Из государственного предприятия "Антонов" самолетом Ан-124-100М "Руслан" вертолеты будут доставлены на Африканский континент: сначала в Уганду, а оттуда самолетами Миссии ООН "Геркулес" и "Ил-76" - в Конго.

Задача миротворческого подразделения Вооруженных Сил Украины на территории Конго будет заключаться в ведении воздушной разведки, наблюдении, проведении мер сдерживания и огневой поддержки наземных сил, обеспечении действий войск Миссии ООН, в том числе поисково-спасательных операций, а также в сопровождении гуманитарных грузов. Ведь на территории Конго остаются районы, куда грузовому воздушному судну не добраться без сопровождения военных боевых вертолетов.

Очередной этап отправки летного состава и других специалистов отряда спланирован на 18 февраля.

Справка. Подготовка личного состава миротворческого контингента Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго проводилась на базе отдельного полка армейской авиации, в Бродах на Львовщине.

Почти все украинские миротворцы имеют опыт участия в миротворческих операциях в Косово, Ираке, Сьерра-Леоне и Либерии. Вертолетчики отряда имеют более тысячи часов налета, а командир контингента военный летчик-снайпер полковник Игорь Яременко налетал на вертолетах Ми-24 почти три тысячи часов.

http://www.unn.com.ua/ru/news/615184-ukrayinskih-mirotvortsiv-pochali-vidpravlyati-v-kongo

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества