Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Украинские миротворцы в Конго приняли участие в военных действиях

КИЕВ. 13 ноября. УНН. Пара вертолетов Ми-24 из состава 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, который выполняет задачи в составе Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, совершили перелет с аэродрома города Буни до международного аэропорта Де Гома в провинции Северное Киву, где расположен базовый лагерь украинских миротворцев. Об этом УНН сообщили в Минобороны.

Перебазирование было осуществлено в соответствии с распоряжением командующего силами Миссии ООН в этой стране генерал-лейтенанта Чандер Пракаша.

В течение двух недель экипажи украинских вертолетов были привлечены к операции по выявлению и вытеснению с территории ДР Конго незаконных вооруженных формирований. В частности, обеспечивали авиационное сопровождение и прикрытие вертолетов Ми-17 бангладешского миротворческого контингента, которые перевозили гватемальский спецназ.

Подводя предварительные итоги выполнения задач в провинции Итури, командир украинского миротворческого подразделения военный летчик-снайпер полковник Игорь Яременко подчеркнул, что экипажи успешно выполнили все поставленные перед ними задачи.

По состоянию на 12 ноября 2012 экипажи 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины выполнили около 790 вылетов, проведя в африканском небе почти 1300 часов.

http://www.unn.com.ua/ru/news/1028067-ukrayinski-mirotvortsi-u-kongo-vzyali-uchast-u-viyskovih-diyah-foto

Пресса о миротворцах Конго

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества