Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Украинские миротворцы поедут еще и в Конго

22 декабря 2011

В четверг, 22 декабря, Верховная Рада Украины своим решением одобрила законопроект о направлении украинского миротворческого контингента в африканскую страну Конго.

Данное решение поддержали 247 парламентариев.

Законопроект был внесен в парламент от имени Президента Украины Виктора Януковича. Представлявший документ министр обороны Михаил Ежель в своем выступлении заверил народных депутатов, что «ни одного мужчины, который шел бы принудительно, в этом подразделении нет». Он также пообещал, что украинский миротворческий контингент будет действовать в Конго только до 30 июня 2012 года.

Примечательно, что комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал Верховной Раде отклонить законопроект №9604 о направлении украинского миротворческого контингента в Конго. По словам главы комитета, депутата от НУНС и бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко, этим законопроектом глава государства «снова ставит под угрозу жизнь украинских солдат, направляя их туда, куда западные государства не решаются послать своих военных».

При этом от отметил, что Виктор Янукович «очень спешил и подгадал регистрацию этого законопроекта под приезд руководителей Евросоюза на саммит Украина-ЕС».

http://062.ua/news/v-ukraine/ukrainskie-mirotvorcy-poedut-eshche-i-v-kongo

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества