Украинские миротворцы в Демократической Респубике Конго
 

Генеральный секретарь ООН приветствовал передачу полномочий многонациональных сил ЕС в Итури (ДРК) миротворцам ООН

02.09.2003 — Генеральный секретарь ООН приветствовал успешную передачу ответственности за безопасность в г. Буниа (ДРК) из рук многонациональных сил Европейского союза миротворцам ООН. 1 сентября многонациональные силы передали свои полномочия бригаде Миссии ООН в ДРК (МООНДРК), развернутой в районе Итури.

Кофи Аннан выразил уверенность в том, что миротворцы ООН в Итури общей численностью 2 тысячи 500 человек готовы к выполнению своего мандата. Он призвал Миссию ООН в ДРК продолжить развертывание сил в районе, что по его мнению, будет способствовать мирному процессу в регионе, которому содействовали многонациональные силы ЕС.

Генеральный секретарь напомнил всем ключевым участникам конфликта в ДРК, а также в соседних государствах об их ответственности за сохранение курса на мир и примирение, и призвал их сотрудничать с ООН.

Многонациональные силы Европейского союза прибыли в район Итури в июне для прекращения там насилия на этнической почве. До прибытия вооруженных сил ЕС там уже находился миротворческий контингент ООН, однако его мандат и численность были ограничены.

Совет Безопасности своей резолюцией 1493 расширил мандат Миссии ООН в ДРК, а также увеличил численность ее военного компонента до 10 800 военнослужащих. Этой резолюцией Миссия ООН в ДРК уполномочивается принимать необходимые меры с целью защиты персонала и помещений ООН, защиты гражданских лиц и работников гуманитарных учреждений, содействовать улучшению условий безопасности гуманитарных организаций.

Недавно Совет принял резолюцию, которой уполномочил Временные многонациональные силы Европейского союза (ВЧМС), развернутые в городе Буниа и его окрестностях, оказывать помощь контингенту МООНДРК после передачи ему своих функций. Это решение принято по рекомендации Генерального секретаря, который полагает, что в течении переходного периода положение в Буниа может быть нестабильным.

http://www.un.org/

Статьи

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества