Советские советники и специалисты в Анголе
 

Статьи, воспоминания об Анголе

Участие СССР в гражданской войне в Анголе

СССР в 1958-1974 годах поставил в Анголу технику и вооружения на сумму $55 млн, подготовка ангольских партизан велась в учебных заведениях Советского Союза и ряда стран Варшавского договора.
Первая группа советских военных специалистов — около 40 человек под командованием полковника Василия Трофименко — прибыла в Луанду через Конго 16 ноября 1975 года. В нее входили специалисты по применению различной боевой техники, в том числе переносных зенитных ракетных комплексов "Стрела-2", связисты и военные переводчики.
Кроме того, к берегам Анголы прибыли боевые корабли ВМФ СССР, включая большие десантные корабли с подразделениями морской пехоты.
Транспортные корабли и самолеты перебросили в Анголу в начале 1976 года 320 танков, 300 бронемашин, 22 самолета, вертолеты, артиллерийские системы, стрелковое оружие и боеприпасы. Численность советских специалистов возросла до 344 человек, в том числе 58 бойцов спецподразделений. Вскоре из СССР прибыла смешанная авиадивизия — 120 боевых и транспортных самолетов и вертолетов с пилотами, экипажами и обслуживающим персоналом.
К концу марта 1976 года отряды МПЛА и кубинские войска при поддержке советских военных советников отбросили войска Южной Африки и УНИТА на исходные рубежи. Были взяты под контроль основные стратегические населенные пункты и коммуникации. В апреле южноафриканский контингент был выведен из страны.

http://forum.coldwar.ru/showthread.php?t=852

Статьи, воспоминания об Анголе

Советские советники и специалисты в Анголе

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества